Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 6
Всего:  Всего: 6
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 04, 2013 - 01:21 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Juri писал(а):


Что это за прикол. Доска повёрнута на 90 градусов. ЧМ 97 в Африке.


Учитывая, что и майка у Бориса одета на левую сторону дедукция должна начинать что-то подсказывать. Idea Wink
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 04, 2013 - 12:17 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv


No comments
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 04, 2013 - 12:14 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv


Что это за прикол. Доска повёрнута на 90 градусов. ЧМ 97 в Африке.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 10:40 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Илана писал(а):

Вы приводите только вывод и не приводите рассуждения. Потому не понятно, что именно вас не устраивает. Если не сложно, то поясните ход мыслей.


Илана, я умышленно начал с вывода, чтобы привлечь внимание к самой теме. Я, кстати, дал определение понятия "Теория". Можно с ним соглашаться или нет, но в случае несогласия надо давать иное определение, иначе получится очередной "разговор в пользу бедных".
У шашистов почему-то, чаще всего, так и происходит. Если бы я не играл в Шашки, мне это было бы безразлично, но я-то играю или, по крайней мере, активно, играл раньше.
Я уже писал о Шашечных дебютах, поэтому повторятся не буду. Кстати, Шашки в силу своей специфики близки к Математике, а вовсе не к Гуманитарному знанию. Это в Истории допустимы разные трактовки одного и того же события или, например, в Этнической антропологии существует несколько различных Систематизацией рас. Формально это никому не мешает, ибо все учёные признают, что такое понятие, как "Раса" есть и оно объективно, а вот критерии выделения тех или иных расовых типов - это уже элемент субъективизма, хотя и тут всё должно быть объяснено, иначе это не научный подход.
Если Шашечные и иные Абстрактные игры имеют отношения к Логическим Системам, то Теория в них (Играх) должна быть достаточно строгой и начинать надо с терминологии. Но если у нас одно шашечное начало имеет 2-3 разных названия или не имеет никакого ("Безымянная партия"), то о какой-либо строгости речь уже не идёт. Я думаю, что в Шахматах (Европейских или, скажем, Китайским) такое представить просто невозможно.
Или возьмём такой раздел Шашек, как "Тактика" или "Комбинации". Вот мнение Эдуарда Цукерника:"Теории шашечной тактики не существует, и мне не под силу ее создать. В систематизации я сделал нечто новое, установив цифровые коды для каждой комбинации. По этим кодам комбинации можно объединить в группы. Коды - не только подсказка. Представьте, тренер приступает к обучению удару с h4, а их в Антологии море. Он может начать со сравнительно простых с кодом 1 (удаление шашки F6), затем взяться за другие группы". Фактически известный шашечный Мастер подтвердил мою точку зрения.
О Стратегии. Тут ситуация немного лучше. Выявлены основные Позиционные принципы (это примерно то же самое, что в своё время сделал Вильгельм Стейниц в отношении Шахматной "классики") и некоторые типы Миттельшпильных позиций (Симметрия:Гамбитная, Косяковая, Центральная; Зажимы и Связки...). Но и здесь есть свои недоработки. Во-первых, терминологический сумбур (например, "Самообложение" и "Самоограничение" - один и тот же "приём") и во-вторых, неясность некоторых понятий.
Думаю, из Шахмат Вы знаете, что такое "Цугцванг". В Шашках с этим термином происходит явная путаница. Гроссмейстер Вениамин Городецкий в своей "Книге о шашках" даёт 2 позиции: в одной из них нет ни угроз, ни нападений, но одна из сторон проигрывает именно потому, что вынуждена сделать ход; в другой позиции - проигрыш почти аналогичен, но есть маленькая разница - один из игроков как бы напал на шашку. Мне разница в этих примерах - очевидна, поэтому первая позиция для меня - цугцванговая, а во вторую можно определить, как "Антироздых", хотя, кроме меня и Александра Тевелева-Сладкова пока никто такого термина не употребляет.
У нас остаётся Эндшпиль. Тут много сделано, но опять-таки, не всё. Прежде всего, непонятно, почему в Этюдной композиции и в учебниках по практике Шашек одна и та же позиция обозначена разными терминами. Хотя это ещё полдела. Ведь и книгах разных авторов терминология различается, хотя речь идёт об идентичных приёмах. Исходя из сказанного, можно утверждать, что Теория Русских шашек пока не сложилась и фактически находится в "зачаточном" состоянии".
P.S. Кстати, часто шашисты под "теорией" понимают обычную аналитику. То есть, некий человек рассмотрел те или иные варианты, имеющиеся в той или иной Дебютной схеме, либо в какой-то конкретной позиции и вот его уже называют "теоретиком". Хотя здесь точнее было бы именовать такого автора "аналитиком". Если снова обратиться к Шахматам, то в них, кроме Стейница, теорию создавали также Тарраш, Нимцович, Рети, Тартаковер...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 08:24 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

kozel64a писал(а):
Владимир, не ищите подвоха. Просто красивая и умная женщина Exclamation

В том-то и дело, что не ищу. Действительно красивая женщина. Разве не уместно сказать, кто эта La femme fatale.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 08:17 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
bajvik писал(а):
При этом, в своём выводе (возможно, ошибочном, я основываюсь на следующем определении ....

Вы приводите только вывод и не приводите рассуждения. Потому не понятно, что именно вас не устраивает. Если не сложно, то поясните ход мыслей.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 08:07 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

kozel64a писал(а):
alemo, в привате Smile
там же
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 07:41 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

А кто хоть это?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 06:55 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
alemo, в привате Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 06:39 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

kozel64a писал(а):
Алекс, чуть больше. Very Happy
Ну тогда играйте в эти игры без меня, не хочу врать - на сколько выглядит, столько и назвал.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 06:06 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Ну это вы хватили, батенька. Или это такой тупой юмор?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Second
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 05:56 PM



Зарегистрирован: Май 21, 2007
Сообщений: 566
Откуда : С-Пб
68
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 05:13 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Алекс, чуть больше. Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 02:56 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

kozel64a писал(а):
Сегодня одной милой даме исполняется... угадайте, сколько?
29 ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2013 - 02:35 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Сегодня одной милой даме исполняется... угадайте, сколько?

Фото на её даче 3,5 года назад Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.68474411964417 seconds.