Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 23, 2016 - 03:29 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

gluk писал(а):
Научись сначала сам делать зрелищные композиции.
Это вот такие как мы тут видим ? Very Happy Это не зрелищно: для опытного решателя - стандартный перфорирующий удар с шаблонным вскрытием на 7.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 23, 2016 - 03:00 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

alemo писал(а):
gluk писал(а):
Так что решатель из Америки бонусных очков не получает, не за что!
Ну это взаимно - мне не положено бонусных очков за решательство с помощью программы, а тебе - за составление брака.

Перестановка шашки с 47 на 48 ничего не меняет - полное побочное решение + перестановка ходов в основном решении.

Халтура ... впрочем судить решателям.

Если нужна помощь в составлении - скажи.


В помощи от посредственных шашечных составителей не нуждаюсь. Научись сначала сам делать зрелищные композиции. На большинство твоих композиций смотреть противно, а решать их - пустое времяпровождение - в основном лишь скукота и серость!

Я свое мнение высказал - считаю эту композицию вполне адекватной, достойной публикации, несомненно, решатели найдут в ее решение что-то новое для себя.

Кстати, забыл сообщить, чтобы не было никаких намеков на ПР нужно не только переставить 47 на 48, но и шашку 14 на 10.
Перестановки ходов в авторском решении - это не более чем американские галлюцинации! Wink

Эта композиция должна выглядеть так:


Видимо, при наборе диаграммы поставил 10 на 14, так как авторское решение при этом ни чуть не меняется.


Последний раз редактировалось gluk в Дек 23, 2016 - 03:34 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 23, 2016 - 02:50 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

gluk писал(а):
Так что решатель из Америки бонусных очков не получает, не за что!
Ну это взаимно - мне не положено бонусных очков за решательство с помощью программы, а тебе - за составление брака.

Перестановка шашки с 47 на 48 ничего не меняет - полное побочное решение + перестановка ходов в основном решении.

Халтура ... впрочем судить решателям.

Если нужна помощь в составлении - скажи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 23, 2016 - 02:49 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Не получилось обработать довольно интересную жертву дамки:



В результате "выплыла фигня", но с жертвой двух. Sad

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 23, 2016 - 06:53 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

alemo писал(а):
gluk писал(а):
Осталась лишь эта.
Не осталась - есть ППР 7+.


Для нормального решателя в этой позиции ПР отсутствует, так как доказать его наличие может только очень приличный компьютер.
Перед публикацией я проверил позицию и убедился в том, что после первого хода 7 будет очень долгая, точная и нудная игра на выигрыш за белых, и поэтому не стал переставлять шашку 47 на 48, чтобы не было намёков на ППР.
При проведении конкурсов решения подобное машинное побочное решение никогда не должно учитываться, так как очень трудно расписать его.
Кроме этого я давно предлагаю не браковать композиции в конкурсах составления с такими вторыми решениями!
Так что решатель из Америки бонусных очков не получает, не за что!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 22, 2016 - 11:10 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

gluk писал(а):
Осталась лишь эта.
Не осталась - есть ППР 7+.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 22, 2016 - 05:53 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337



Не получилось интересно обработать идею, представленную на этой диаграмме. Можно сказать, рассмотрел все возможные вариации, но многие из них в какой-то момент "срывались с крючка". Осталась лишь эта. Sad
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 21, 2016 - 09:09 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Начал рассматривать возможности удара с поля 35 при помощи жертвы белой дамки.
Пока ничего интересного, вдобавок, мини, однозначно, известна. Скорее всего, и сам ее ранее публиковал, не имея сведений о первоначальной публикации. Embarassed



 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 17, 2016 - 03:47 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Пустячок с красивой финальной развязкой.

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 16, 2016 - 07:25 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Любопытный головокружительный удар Laughing

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 14, 2016 - 11:01 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

В последнем посте, я обратил внимание, что, скорее всего, нет других хороших возможностей показать тему удара с поля 35 при скользящей жертве белой дамки на 22.
Можно верить мне, но можно было и проверить.
Воспользовавшись тем, что я сейчас болен и имею свободное время, решил поискать все вероятные подходы к этой теме. Не совсем уверен, что отыскал все. Может быть, кому-нибудь удастся добавить что-то новое к моим изысканиям.
Сначала следует отметить, что к теме удара с поля 35, используя жертву белой дамки, я решил перейти после ряда удачных находок с аналогичной темой на противоположном поле стоклеточной доски – 36.
Сразу же решил для себя - найти достойный механизм, связанный с непростым переводом белой шашки на 36 в финальную ударную цепь.
В результате, проанализировав вероятность осуществления возможного перевода, понял, что из-за большой скученности в центре поля черных единиц, нужных для ударной цепи, а также необходимости присутствия «турецких» ударов в предфинальной жертве белой дамки, нужная конструкция, скорее всего, будет выглядеть как единичный экземпляр.
Несомненно,обнаруженная мной начальная конструкция, после недолгих поисков, имела очень высокий шанс совпасть из-за ее логичности начального построения.
Как мы уже знаем, так оно и вышло.
Однако, не верится, что эта проблема известна только с 2002 года, впервые опубликованная в этом году Сергеем Юшкевичем по сведениям А.Полевого!
Как мне кажется, любой мастер шашечной композиции, если бы задался той же целью, что и я, смог бы отыскать подобную начальную расстановку. Как бы в подтверждению этому, вчера позвонил С.Перепелкин и сообщил мне, что в его творчестве имеется точно такая же задумка – «шашка в шашку».
И хотя очень непросто искать что-то другое после успешно решенной задачи, впрягся в поиски других нетривиальных решений. Понимая, что вряд ли можно найти другие подходы к финальной раскрутке, связанной с двумя последними ударными ходами белых (см.диаграмму), сразу же начал искать другие развязки, предшествующие ей.



В трех новых подходах мне удалось добиться нужного силового сочетания, принятого в шашечной композиции для начальных конструкций:


Решение по ссылке: http://toernooibase.kndb.nl/applet/oert ... 7125287289


http://toernooibase.kndb.nl/applet/oert ... 7127271781


http://toernooibase.kndb.nl/applet/oert ... 7128195394

А вот в четвертой вариации не смог подравнять соотношение сил до числа, допустимого в нашем творчестве, не избежав при этом других дефектов.


http://toernooibase.kndb.nl/applet/oert ... 7128947397

В процессе своих изысканий подумал - если поменять жертву дамки с поля 22 на поле 31, то вариаций окажется больше. Но, не тут то было! Оказалось, с этой жертвой мне пока не удалось найти ни одной чистой композиции. Нашел лишь возможность осуществить финальный удар с поля 44.


http://toernooibase.kndb.nl/applet/oert ... 7130865554

В заключение моего опуса хотел бы еще поделиться задумкой, которая кроме авторского решения имеет хроническое ППР. Как композиция она состоятся не может, а вот для самостоятельного решения вполне сойдет.

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 09, 2016 - 07:19 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Может быть, сам Сергей мне показывал. Кроме всего прочего этот журнал для композиторов достаточно известный.
И ещё, скорее всего, нет просто других возможностей показать этот удар с поля 35 при помощи жертвы белой дамки на поле 22 при приемлемой начальной расстановке. Я искал разные подходы, но пришёл именно к этому.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 09, 2016 - 06:55 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

gluk писал(а):
Не уверен, что подобного раньше не было. Достаточно несложный механизм для представленной здесь финальной затеи. По памяти не помню, хотя некоторые нотки этой идеи мне явно знакомы!


Такой памяти можно позавидовать.
Юшкевич опубликовал ее в 2002г.
В редком издании L effort №395 03.2002.
Интересно,где ты ее мог видеть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 09, 2016 - 04:52 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Решатель, предложивший своё дополнение к моей проблеме, явно имеет неверное представление о том, что является улучшением авторского замысла.
Во-первых, надо понимать, что неточность финального удара не есть дуаль, это ППР.
Во-вторых, финал с двойной оппозицией, в которых участвует белая дамка, является очень слабым финалом в композиции.
В-третьих, я всегда стремлюсь создать равенство сил в начальной конструкции, если это позволяет сам замысел, и категорически против того, чтобы считать шашки пассивными или статистами, если они помогают создать равенство сил на доске. Для меня это достаточное основание того, что они участвуют в игре, если они при этом не ухудшают качество финальной позиции или начальной конструкции.
В-четвёртых, для решателя совсем не важно, наличие подобного второго варианта, ему даже будет интереснее найти правильное взятие дамкой белых при бое чёрной дамки на 39.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 09, 2016 - 03:59 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

gluk писал(а):
Переставив чёрную шашку 14 на 10 и добавив чёрную шашку на 3, можно получить 2-й красивый комбинационный вариант с маленькой дуалью и нарушением материального равновесия.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.57199883460999 seconds.