Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 11
Всего:  Всего: 11
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 07, 2017 - 06:30 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

H.Spanjer сегодня



Очень знакомая позиция. Свою на эту тему помню, где опубликовал не помню. Rolling Eyes

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 06, 2017 - 08:42 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

vitala писал(а):
gluk писал(а):
Критиковать?! Приятно взглянуть? Shocked
На что? На мои последние пустячки "аля Spanjer". Которые хороший проблемист за неделю может наштамповать сотню штук!

Вы попробуйте найти что-нибудь новое (оригинальное) с использованием стандартных переплетов!
Наподобие моей сегодняшней задумки!



Разумеется, решение непростое, но оригинальное. Задуманную здесь мной тему крайне сложно обработать, но мне, как кажется, удалось это сделать, используя только диаграмму на планшете.


"Этот пустячок" решал менее пяти минут с диаграммы. В общем симпатично. Оригинален наверное турецкий удар или какая -то из присосок

По моему мнению, это как раз НЕ "пустячок".
Кстати, мне в творчестве г.Евграфа больше нравится НЕ "пустячки" (хотя и многие из "пустячков" симпатичные) - видимо, являюсь уже окончательно композицией испорченный шашист Smile (не был сильным практическим игроком, но все таки еще "в времена СССР" по практической игре был к/м - как в 100, так и в 64 - но в основном играл, сколько играл, в 100. Другое дело, что в юношеские годы...композицией заинтересовался чуть раньше, чем практической игре Smile ).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 05, 2017 - 06:50 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

vitala писал(а):
решал
Значит ошибся. Сначала думал этот ник принадлежит Голландской шашистке Виталии Думеш Very Happy Позиция мне понравилась: отличное лёгкое оформление сложной темы - удачная находка. Контригра чёрных органично связана с комбинацией.

Джейк, мне кажется было бы неправильно оценивать произведение ТОЛЬКО по начальной расстановке.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitala
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 05, 2017 - 06:39 PM



Зарегистрирован: Июнь 13, 2007
Сообщений: 41

gluk писал(а):
Критиковать?! Приятно взглянуть? Shocked
На что? На мои последние пустячки "аля Spanjer". Которые хороший проблемист за неделю может наштамповать сотню штук!

Вы попробуйте найти что-нибудь новое (оригинальное) с использованием стандартных переплетов!
Наподобие моей сегодняшней задумки!



Разумеется, решение непростое, но оригинальное. Задуманную здесь мной тему крайне сложно обработать, но мне, как кажется, удалось это сделать, используя только диаграмму на планшете.


"Этот пустячок" решал менее пяти минут с диаграммы. В общем симпатично. Оригинален наверное турецкий удар или какая -то из присосок
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 05, 2017 - 05:29 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

За очень редкими исключениями творчество Гроссмейстера (именно -
с большой букви) Евграфа Зубова у меня вызывает только восхищение. Это касается и абсолютное большинство им здесь помещенных произведений (правда, не всех их еще просмотрел, но большинство смотрел. Самостоятельно стараюсь решить многие, но, признаюсь, не все - времени маловато).
Высший пилотаж (в том числе и техника составления).
Что и почему больше нравится/чуть меньше нравится - это уже субьективно (это - отдельная тема).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 05, 2017 - 01:31 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
gluk писал(а):
Сделаю себе зарубку на память - все понравившиеся Джейку позиции обязательно помещу во второй части книги "Шашечное конфетти".

Извиняюсь - не пошла. Начальная позиция натянутая, 47-42 немного ее оживила, но все же "не то".
Я недавно опубликовал подборку позиций которые я приметил, многие ваши http://poolcheckers.com/Aurora/100.htm
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 05, 2017 - 08:46 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

gluk писал(а):

Очень большая вероятность, что эта позиция целиком совпадёт


Duursma,1938 г.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 05, 2017 - 08:24 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Сделаю себе зарубку на память - все понравившиеся Джейку позиции обязательно помещу во второй части книги "Шашечное конфетти".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 05, 2017 - 06:54 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Джейк, специально для Вас.
Очень большая вероятность, что эта позиция целиком совпадёт, так как предфинальный удар и подготовка к нему очень давно известны, и многочисленно использовались в произведениях разных авторов. Но если Вы с ним не знакомы, то он Вам однозначно понравится.

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 04, 2017 - 01:47 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

gluk писал(а):
Раз, Александр Полевой молчит, значит мне это удалось.

Обе работы удачные.
Последняя-удачная находка.
В предпоследней новый элемент- перевод дамки на поле 18.
В многочисленных ИП на 18-простая.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 04, 2017 - 01:11 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Джейк, вообще-то я не на Вас "наезжал", а на vitala (это, вероятно, Ворушило), так как он посчитал, что я умею только критиковать.
Кстати, последние простые штучки я специально составил для Вас. Старался привнести в них новые удары. Раз, Александр Полевой молчит, значит мне это удалось. Хотя уверен, что для них можно привести с десяток идейных предшественников (ИП).
Если хотя бы порешать мои позиции из этого топика, коих здесь накопилось достаточно много, то Вы найдёте много оригинальных и красивых композиций, несомненно, интересных для решения. Как и раньше указывал, я не гонюсь за количеством, меня интересует только качество, новизна и оригинальность. В этом заключается мое кредо как шашечного композитора.

Замечу, что идея, заложенная в моей последней работе, имеет почти единичный вид в стоклетках, а самое сложное, что оформить ее без дамок в начальной конструкции - практически безнадежное дело. Но мне, как кажется, удалось это сделать во вполне приличной начальной оболочке.
Не понял, что означает вычурное большинство? На мой взгляд, вычурное большинство. - это,например, когда выбор боя 4-1, а здесь все в порядке - 2-1. А далее очевидная контригра за чёрных, причём нет той засоренности в решении, которое я больше всего не люблю - когда в неавторском варианте имеется сложный (можно сказать, компьютерный) выигрыш. Здесь же все очевидно, и нападение на 47 - единственная возможность спастись за чёрных.

Решил ещё немного добавить к предыдущему анализу моей последней работы!
Эту начальную расстановку я искал достаточно долго. Наверное, примерно 5 часов чистого времени, а на составление пустячков, как правило, я затрачиваю не больше десяти минут. Задаю себе задачу, прокручиваю на доске ее возможности, и через десять минут "пустячок" готов. Именно поэтому я и дал подобным композициям такое название!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 04, 2017 - 12:49 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
А как решается моя последняя композиция, которую я считаю оригинальной?

Сразу оговорюсь что это мое личное мнение, не композитора, уже 15 лет не играющего и т.д.
Начальная позиция отталкивает, когда вижу больше черных шашек внизу у дамочных полей чем белых, интерес к решению сразу пропал.
Аврора показала вычурное большинство после начальной присоски, поскольку я не ищу "нового" то оставило равнодушным.
Те две позиции с кажущимся пробоем с 35 дали мне желание "доказать себя" то есть я вложил достаточно труда и стал соучастником оригинального решения в восторге от вашей фантазии. И перестаньте нам бить мозги что ктото другой придумал эти идеи до того, если я кушаю вкусное блюдо мне безразлично что его делали до того, я восторгаюсь вкусом, свежестью, ароматом особенно когда возникают ассоциации с запомнившимся вкусом из далекого прошлого.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 04, 2017 - 07:49 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Подсказка для "занятых" - позиция после 3-го хода чёрных:

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 04, 2017 - 06:00 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Symix писал(а):
Наверное эта оригинальность будет интересна специалисту на МИФе, здесь же, по занятности, ваша предыдущая поделка в сто раз интересней


Вот именно "подделка"!
Интереснее, потому что решили ее?
А как решается моя последняя композиция, которую я считаю оригинальной?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 04, 2017 - 12:41 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Наверное эта оригинальность будет интересна специалисту на МИФе, здесь же, по занятности, ваша предыдущая поделка в сто раз интересней
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.5709969997406 seconds.