Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Новости ФМЖД: Чемпионат мира в Гарденберге, день десятый

Новости ФМЖД Гарденберг. Продожаем публиковать заметки Рафаила Здоровяка о чемпионате мира по международным шашкам в Гарденберге, любезно предоставленные автором. Фотографии с сайта чемпионата мира.

Десятый тур принёс не так уж много побед – всего две, а потому продолжу своё повествование.
Итак, в Тайланде произошёл государственный переворот, сменилось правительство, но монархия сохранилась. Король в буддийской стране – неприкосновенная личность. Неприкосновенно и его окружение. Да и сам король не вмешивается в политику. Вот и на сей раз он обратился ко всем…туристам мира – не бояться никаких переворотов, а спокойно приезжать в его страну и отдыхать. При этом гарантирует стопроцентную безопастность. Без туризма этой сказочной, восточной стране просто не выжить. И пусть военные время от времени играют в эти «детские игры», государственный бюджет от этого не должен страдать. Вот и в этом году готовится солидный «десант» шашистов, в основном из Голландии, который изъявил желание в очередной раз помочь этой очень благожелательной стране в её экономике… Да, я ещё не дорисовал портрет нашего главного арбитра – Римы Данилевичене. Итак, о том, что Рима храбрая, уже знает вся наша общая бывшая родина. Это я об её бесстрашном полёте над бескрайним океаном на парашюте. Пусть это всего четыре минуты полёта, но адреналин, скопившийся в недрах литовской шашистки, до сих пор весь из неё не вышел. Не зря впервые я назвал её не арбитром, а игроком. Именно в таком «амплуа» её можно встретить в последнее время на различных международных турнирах. И, знаете, она показывает вполне приличные результаты. Даже, сделав со мной ничью, она подняла свой рейтинг в глазах…моих почитателей. Что-то я опять заговариваюсь (представлю себе Шварцмана, снова улыбающегося после прочтения этих строк; в том, что у меня склероз, он уже поверил, с юмором Александр опять испытывает затруднение).

Вернёмся к турниру. Рима уже давно «откатала свою телегу», отбирая у законопослушных участников чемпионата последнюю аппаратуру. Правда, не всем это нравится. Разве что Алексей Чижов, только появившись в турнирном зале – тут же добровольно расстаётся со своим «плэйером… Итак, ни звука! Главный арбитр начеку! Часы 10-го тура пущены… Что же случилось в этот день в небольшом голландском городке Гарденберг.

Александр Шварцман одержал победу над Рикардо Пьеро. Гаитянин всю партию играл вяло, неуверенно, и экс-чемпион его просто «задавил», чего очень многим не удалось сделать с этим энергичным игроком.

Вторая победа в этом туре досталась камерунцу – Ндьофану. Чемпион Украины Юрий Лагода, похоже вошёл «во вкус…поражения». Играл он как-то пассивно, получил плохую позицию. А после 28 хода 12-17 позиция белых стала совершенно безнадёжной. Жертвой шашки Ндьофан прорвался на своём правом фланге и точной игрой в эндшпиле довёл партию до победы.

Четыре участника не сумели довести свои партии до логичного завершения. Это означает, что они могли бы выиграть свои партии в… русские шашки, где такие позиции выигрываются. Разве, что у одной из сторон дамка на центре. Всю партию отбивался от Алексея Чижова чемпион Африки Леопольд Коугу. Свой минус он заработал честно.

Активно играл Мурод Амрилаев против бессменного чемпиона Германии Марка Подольского, но в один момент он проглядел комбинацию, которая чуть не стоила ему поражения. К счастью для россиянина, он отделался только «лёгким испугом» - комбинация не выигрывала.

Никак не может догнать лидирующую группу – чемпион мира Александр Георгиев. Вот и сегодня у него «всё было для счастья», но не было самого счастья. Долгое время его соперник – Фан Аккер отбивал атаку Георгиева. Ближе к эндшпилю он предпринял отчаянный прорыв в дамки. Для этого ему пришлось пожертвовать три шашки. Жертвы оказались ненапрасными. Голландец сумел защититься. Правда, преимущество чемпиона мира компенсировалось последнему в виде плюса.

И, наконец, четвёртый плюс достался Игорю Михальченко. Его позиция против Тувшинболда была «в доску» выигранная. Белорусский шашист уже потирал руки, предвкушая победу, но, испытывая недостаток времени, сделал ошибочный 50 ход чёрными – 44-50. Этим незамедлительно воспользовался его соперник. Несложная трёхходовая комбинация спасла монгольскому шашисту одно очко, правда, сильно усеченное. Хорошо выступающий на чемпионате голландец Ауке Схолма, несмотря на преимущество в дебюте с Юрием Аникеевым, не смог развить его в дальнейшем. Правда, позиция его выглядела угрожающей, но не совсем опасной для украинского спортсмена. И, когда время стало поджимать у обоих, никто не хотел рисковать…

Как всегда играет интересно Гунтис Валнерис. Вот и на сей раз, в партии против чемпиона Голландии Кейса Тайсена он имел внушительную позицию. Правда, был момент, когда «власть поменялась», но партия всё же завершилась миром.

Также закончились и поединки – Роберта Мисанса с Ндьяго Самба и Алексея Домчева с Сулейманом Ба.

Завтра на турнире выходной день. Если в пропущенной партии первого тура Шварцман –Тувшинболд экс-чемпиону удастся победить, то он догонит Чижова и Подольского, и тогда мы будем свидетелями рождения нового лидера.