Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Новости из Голландии: "Сенсационный последний тур"

Новости Голландии Голландия. Всё-таки сенсация состоялась.
Нет, Thijssen не упустил своего, выиграв турнир "за явным преимуществом". Горячие оптимисты - голландцы - почти год назад уже объявили его (на форуме ... победителем чемпионата мира-2007, и отсутствие у Thijssen-а соответствующих такому прогнозу международных успехов не остужает горячие головы. Поживём - увидим.

Итак, Thijssen повторил один из рекордов легендарного Келлера - в "улучшенной редакции" два раза из своих пяти подряд Келлер играл дополнительные матчи за первое место; у Thijssen-а - четыре "чистых" победы (без дележа).
Кстати, Келлер, дебютировавший в чемпионатах Голландии в 1924 г. (если не ошибаюсь, в год рождения Роозенбурга!), прекрасно выступил и в своём последнем чемпионате - 1958 года, поделив 1-2 места; в дополнительном матче он уступил - ван Дейку, "вышедшему" затем на Купермана...
Эта небольшая историко-статистическая справка - "мостик" к теме "сенсации".

Сенсация нынешнего чемпионата состоит в блестящем - без преувеличения - результате Схолмы.
Как и у победителя турнира, у Схолмы 4 победы.
Старейшина турнира (как летит время!), отметивший в прошлом году своё 50-летие "бронзой" национального первенства, сегодня Scholma получил "серебро" (и путёвку на чемпионат мира), энергично и красиво выиграв у соперника, который вдвое моложе его.
...
Уже написав эти строки, я заглянул на форум FMJD и увидел там ссылку на статью Вирсмы "Сенсационный последний тур" ("De Telegraaf", http://www.telesport.nl/1447984/___Sensationele_slotronde_bij_NK_dammen.html), в которой в первую очередь отмечается партия Winkel - Scholma

Возможно, Сейбрандс прокомментирует эту партию - она того заслуживает: Схолма показал глубокое - гроссмейстерское - понимание игры и хороший, далёкий расчёт...

Дольше всех в последнем туре сражались аутсайдеры турнира. Ничья - и Peter Schuitema остался последним, "зато" Bennie Provoost - единственным не имеющим побед.
Автор W.W.O. в Пятница, Апреля 06, 2007 (6234 Просмотр(а)(ов))