Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
AlexanderS
Тема сообщения: Генерация больших ЭБ  СообщениеОтправлено: Авг 13, 2011 - 09:52 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
как думаете, насколько актуальны для ЭБ классы с большой разницей в материале?

вопрос возник в связи с тем что хранить индексы для большого кол-ва шашек очень нагладно, к примеру для генерации полной 10-ки нужно будет хранить все индексы 9 шашек для базы 9 против 1, а это потребует около 256 мегов оперативной памяти только для того чтобы вообще иметь доступ к базе (и без разницы какая ЭБ будет установлена - 8 или 10).

может базы вроде 9:1, 8:2, 8:1 вообще не генерировать? если ограничиться 7 шашками у сильнейшей стороны то потребуется всего 64 мегабайта памяти для доступа, для слабых компьютеров это уже заметный выигрыш, даже для тех у кого гиг памяти.

насколько часто в таких окончаниях с большим перекосом возможны долгопросчитываемые этюды?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 14, 2011 - 11:38 AM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

Александр!
В композиции по шашкм 64 в этюдах встречаются максимум 10 фигрные позиции. С одной шашкой встречались этюды 1-1, 1-2 1-3 и 1-4. Имеется ввиду, что одинокая шашка может быть дамкой.
остальные ситуации не могут быть точными и генерировать, думаю, не обязательно. А вот при численности 2 единицы, можно остановиться в соотношении 2-6 включительно. То есть достаточно 8-ми фигурной базы. Но здесь могут быть, как шашки, так и дамки. Далее генерация, желательно, полная.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения: Re: Генерация больших ЭБ  СообщениеОтправлено: Авг 16, 2011 - 03:20 PM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
AlexanderS писал(а):
может базы вроде 9:1, 8:2, 8:1 вообще не генерировать?
Такие базы совершенно не нужны, ИМХО.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 16, 2011 - 09:42 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Александр,

как я понимаю, сама постановка вопроса в твоем случае возникла вследствие технических сложностей, вызванных особенностями реализации доступа к базе окончаний. То есть, кроме самих баз в память нужно еще грузить еще что-то (индексы). Честно говоря, мне это не совсем понятно, но это не важно.

Мое мнение: нужно генерировать базы с любым соотношением материала.

Во-первых, если, например, в 9-ке сгенерированы подбазы 4x5 и 3x6, но отсутствуют 2x7 и 1x8, такая база не может считаться полной.

Во-вторых, если опять же сгенерированы подбазы 4x5 и 3x6, генерация оставшихся 2x7 и 1x8 потребует значительно меньше времени Smile

В-третьих, при генерации неполных баз с большим количеством материала (вроде 6x6, 7x7) потребуются, в том числе, базы с неравновесным соотношением материала.

И в-четвертых, если в крепких шашках базы вроде 2x7, 2x8,1x8, 1x9 и т. п. не требуются для игры и анализа, то в поддавках без них никак не обойтись.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 13, 2012 - 10:04 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Для желающих принять участие в тестировании эндшпильных баз:

Доступна для скачивания через торренты база для русских шашек (7 ранговая+8 безранговая).

Если у кого есть возможность скачать 14,5 гигабайт и потратить пару часов на анализ работы программы это может значительно помочь усилению программы.

Внимание! Производительность этой версии в 2 раза медленнее чем предыдущих и будущих. Данная версия предназначена только для тестирования эффективности использования ЭБ. Данные ЭБ поддерживаются только в версии 3.0 бета 12, с другими (предыдущими и последующими) версиями они работать не будут. Если Вы не хотите принимать активное участие в тестировании лучше дождитесь финальной версии (перегенерация баз по результатам тестирования займет около 2 недель).

Что нужно:

1) компьютер с 2 или более гигабайтами оперативной памяти
2) Быть лицензионным пользователем Авроры (иметь диск версий 2.9/2.11/3.0 или активированную через интернет версию 3.0)
3) Скачать эндшпильные базы для тестирования:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3980099
4) установить программу 3.0 бета 12 в отдельную папку (чтобы не мешать основной программе) и распаковать туда базы.
http://aurora.shashki.com/download/aurora3012.zip
снова обращаю внимание что версия ТОЛЬКО для русских шашек и ТОЛЬКО для тестирования баз
5) на время тестирования отключить в программе функцию самообучения и уменьшить виделенную память - до 64/128 мб для работы, 8 мб для обучения - для более эффективной работы с ЭБ.
6) проверить работу ЭБ в 2 режимах - с включенной в настройках движка опцией "расширенный ЭБ анализ" и с выключенной: проанализировать несколько сложных позиций, близких к ЭБ, в обоих режимах и сравнить время, требуемое для поиска решения. Отчет по возможности прислать на электронную почту, либо в форум - позиция и сколько времени понадобилось для поиска решения в обоих режимах.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 18, 2012 - 10:35 AM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
AlexanderS в будущем ты должен выдумать что-то другого, что для получения файлов. Думал что Торэнт будет в порядке, но я к сожалению получаю файл 5 дней и конца не видать (в ночи и день).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2012 - 10:33 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Похоже, что мне удалось скачать первому. Днем оставлю на раздачу. Вроде бы чем больше народу скачает, тем быстрее получат остальные.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2012 - 10:02 AM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

На ночь глядя предлагаю рассмотреть интересную схему превращения оппозиционных регионов в лояльные подконтрольные территории. Речь о мире шашечного сообщества, конечно, а не какого-то иного 😉

На днях получил фото одного документа (публикую), считаю необходимым дать свой комментарий. Как мы видим, 22 марта сего года Президиум Общероссийской общественной организации «Федерация шашек России» принял решение о создании нового регионального отделения (далее по тексту – РО), о назначении руководителя этого РО и согласовании данному РО государственной аккредитации. Казалось бы, что тут такого эдакого? В общем-то, ничего, за исключением лишь того, что это по факту объявление начала репрессий в отношении негодных «руководству» ФШР региональных федераций по виду спорта «шашки».

Прежде, чем продолжить, небольшой ликбез по понятию «региональное отделение». Если вкратце, то это своего рода филиал общероссийской общественной организации в каком-либо субъекте РФ, или, говоря иначе, его структурное подразделение. Создаётся РО решением «головного офиса»; для создания достаточно собрать трёх человек, которые проведут между собой собрание и обратятся в «головной офис» с просьбой поддержать данную инициативу и утвердить правление РО. Как правило, такое РО не является самостоятельным юридическим лицом и имеет все вытекающие из этого плюсы и минусы. Из основных плюсов можно отметить то, что РО, не являющимся юридическим лицом, не надо вести свою бухгалтерию и сдавать отчётность в налоговые органы и пенсионный фонд, нет необходимости иметь свою печать и свой устав, не нужно проходить различные обязательные процедуры по подтверждению своей деятельности, нет головной боли по подготовке и предоставлению различной документации, обязательной для юридических лиц. Вместе с тем имеется и ряд минусов. Оперативное получение РО необходимых документов (например, выписки из ЕГРЮЛ или копии Устава) с «живыми» печатями из головного офиса – это, пожалуй, наименьшее из минусов и всё это можно отнести к разряду небольших неудобств. А вот главный минус РО заключается в том, что такое структурное подразделение практически полностью лишено возможности самоопределения. Формально РО само избирает себе свои руководящие органы (председатель, член правления, ревизор и т.д.), однако все эти руководящие органы должны утверждаться головным офисом. Как мы понимаем, в случае если головной офис что-то не устраивает в кандидатуре руководителя РО, то его просто не утвердят. Также по желанию головного офиса любое РО может быть в одночасье расформировано (ликвидировано). На месте ликвидированного РО опять же по желанию головного офиса им может быть создано новое РО, со своими блек джеком и плюшками.

Отмечу, что на сегодняшний день большинство региональных федераций по виду спорта «шашки» являются самостоятельными юридическими лицами, которые вправе самостоятельно решать свою судьбу вне зависимости от настроения Президиума ФШР. Но надолго ли это? Дополнительно стоит сказать, что в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона №329-ФЗ по одному виду спорта на территории субъекта РФ может быть аккредитована только одна региональная спортивная федерация или РО.

Возвращаюсь к теме поста о решении, принятом Президиумом ФШР 22 марта по утверждению создания РО в Челябинской области. Я извиняюсь, но ведь всем хорошо известно, что в этом субъекте РФ уже много лет существует своя региональная федерация – Челябинская областная общественная организация «Федерация шашек Челябинской области» (далее по тексту – ФШЧО). Более того, эта федерация много лет является членом ФШР, много лет ведёт деятельность по развитию вида спорта «шашки» в Челябинской области, и что интересно – на момент принятия Президиумом ФШР решения о создании новой РО в этом регионе ФШЧО имела аккредитацию при Минспорта Челябинской области (действовала до 26 апреля 2019 года), а также планировала пройти процедуру переаккредитации, о чём известила ФШР, направив в самом конце марта соответствующий запрос на согласование. Тогда как понимать ЭТО решение Президиума ФШР? 🤔

На самом деле ответ достаточно простой. 1 декабря 2018 года в ФШЧО прошло внеочередное отчётно-выборное общее собрание членов федерации, на котором был избран новый состав Правления. По итогам собрания поста руководителя федерации лишился его многолетний «хозяин», который решил побороться с общественным мнением и в феврале 2019 года подал иск в один из судов города Челябинска о признании решений прошедшего общего собрания членов ФШЧО недействительным. Судебные тяжбы ещё продолжаются и закончатся, видимо, не скоро (подробнее об этом судебном противостоянии можно почитать тут: https://vk.com/id21614787?w=wall21614787_2032). Теперь давайте ещё раз посмотрим на выписку из протокола заседания Президиума ФШР от 22 марта 2019 года. Кто там в числе членов Президиума, принимавших это судьбоносное решение о создании РО? И кого там наделили полномочиями руководителя этого самого РО? Верно – всё тот же бывший председатель ФШЧО. Отсюда понятно кто является инициатором этой истории с РО Челябинской области. Такая вот своеобразная борьба за руководство шашечным спортом в отдельно взятом суровом регионе.

Честно говоря, я не уверен, что все эти люди, указанные в качестве «присутствующих членов Президиума», действительно, присутствовали 22 марта на данном заседании и голосовали по вопросам создания РО. Да, и в целом, насколько я помню (а я помню!), полномочия нового состава Президиума ФШР так ничем и не подкреплены – протокола сентябрьской Конференции никто до сих пор не видел. Ну, и, конечно же, отдельно по подписанту этого документа надо сказать. Как становится теперь очевидно, всё же роль Анатолия Юрьевича Никитина не ограничивается «спасением» федерации путём визирования только самых первостепенных документов для Минспорта РФ и других госорганов. Теперь «вернувшийся» президент подписывает и такие вот бумаги. Ну, что же, как говорится, хозяин барин. Только подписывая подобную документацию, не стоит забывать о статье 41 Федерального закона № 82-ФЗ.

Ну, и в заключении. Не удивлюсь, что после всей этой истории в Челябинске с организацией РО самостоятельные региональные федерации, которые понимают, что могут точно также в один прекрасный день неожиданно столкнуться с фактом создания в своём субъекте РФ некоего нового структурного подразделения ФШР, начнут что называется «прессовать» общероссийскую федерацию всеми доступными методами (законными, разумеется). Думаю, что моральное право у них теперь есть. Учитывая, что у ФШР имеется громадная куча нарушений практически по всем областям деятельности, «утопить» эту федерацию будет не очень сложно. Безусловно, такое «прессование» затронет всё шашечное сообщество: снова будут проблемы с аккредитацией, будут проблемы с финансированием, будут проблемы с реализацией календаря, да, и банально будут проблемы с имиджем вида спорта. Но ввиду тотального нежелания действующего «руководства» ФШР работать в правовом поле и вести диалог с теми, у кого есть отличное от необходимого этому «руководству» мнение, других вариантов борьбы за существование у самостоятельных региональных федераций пока не видно. 😢
https://pp.userapi.com/c845124/v8451241 ... b3VoDQ.jpg
Василий Христич.

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.85901999473572 seconds.