Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Shulyupov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 03, 2005 - 12:47 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
Лидер писал(а):
Что касается звания гроссмейстер, то согласен, нужны изменения в классификации, о чем сейчас и идут дискуссии. Если и оставлять возможность присвоения ГР по переписке, то это звание должно касаться только заочных турниров, как это есть в шахматах.

Почитайте внимательнее классификацию. Там нигде не написано, что заочные звания приравниваются к очным, или наоборот (или звания по 100 к званиям по русским). Проблема не в классификации, а в том, что шашечные власти её не выполняют. Проще всего свалить всё на Госкомспорт, который не влезая в детали, присваивает просто звания по "шашкам международным и русским". Но так во всех видах спорта, но ни кто же не приравняет мс по толканию ядра к мастеру спорта по бегу на 100 м, хотя оба они - "мастера спорта по лёгкой атлетике". Для этого и существуют федерации.

А лишить заочников возможности повышения звания - проще всего. Так и нужно делать, если стоит задача "убить заочные шашки" под благородным поводом развития компьютерных программ. Если же такая задача не стоит, то дайте им другие стимулы для игры (например, призовые как в теннисе). Тогда никому в голову и не придёт задумываться о разрядах и званиях.
У нас что, огромное число шашистов в стране? А если ещё откинутся заочникм, то что останется?
По существу. Конечно развитие программ уменьшает среднюю результативность в партиях, но ведь не обнуляет её же. С этим вполне можно пока бороться увеличением числа участников в турнирах, числом сыгранных партий.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Shulyupov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 03, 2005 - 12:25 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
Лидер писал(а):

Да, возможно развитие компьютерных программ и убъет заочную игру, что для многих шашистов будет потерей.

А зачем, вообще, об этом рассуждать? Конечно, ни что в мире не вечно. Критерий очевиден. Заочные шашки существуют, пока есть достаточно желающих в них играть.

P.S. Извиняюсь, что моё высказывание не имеет абсолютно ни какого отношения к теме. Но, как говорится, "не я начал".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 03, 2005 - 12:14 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

Лидер писал(а):

Да, возможно развитие компьютерных программ и убъет заочную игру, что для многих шашистов будет потерей.


К сожалению, уважаемый Лидер, переписка умирает... Это факт. Когда-то я и сам активно занимался этой разновидностью шашечной игры. Не без успеха.

Главным образом, переписка для меня служила "полигоном" для испытания всевозможных шашечных новинок. Местом, где можно поэксперементировать...

Сейчас есть Тундра, ПЛЮС600 и др. программы. Мне теперь не нужен заочный спарринг-партнер. Хватает проги.

Зачастую "по ту сторону" сидят игроки уровня КМС. И играют прогой. И становятся, порой, призерами, а то и чемпионами серьезных соревнований. Верней, становятся не они, а проги. Это факт.

Поэтому я перестал играть в заочных соревнованиях. Точней, эта одна из причин, почему я для себя "закрыл" переписку. Главная причина.

Получился офф-топ. Думаю, уважаемый Алканд, есть смысл перенести дискуссию о заочной игре в отдельную тему.

ПС Что касается непосредствено ЧМ-64 по ФМЖД то я уже давным-давно на эту тему писал. В рубрике про МАРШ. Если кому интересно, тот найдет. Повторяться не буду. Также как и спорить с АСом. "Это утомительно и не кому не нужно"...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Лидер
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 03, 2005 - 07:56 AM



Зарегистрирован: Янв 02, 2004
Сообщений: 100

АС писал:
Можно еще пару чемпионатов мира провести: с помощью почтовых голубей или, совсем просто, по факсу.

Я мог бы, как это Вы часто делаете, додумать эту Вашу фразу дальше и обвинить Вас в том, что людей, организующих и проводящих заочные турниры, Вы считаете глупыми. Но я этого делать не буду. В заочной комиссии работают квалифицированные и уважаемые люди.

АС писал:
И еще интересно, чекерсистам-переписочникам также присваивают звания гроссмейстеров и заслуженных тренеров?

А кому это интересно за переписку ЗТР присвоили? Что касается звания гроссмейстер, то согласен, нужны изменения в классификации, о чем сейчас и идут дискуссии. Если и оставлять возможность присвоения ГР по переписке, то это звание должно касаться только заочных турниров, как это есть в шахматах.

АС писал:
Именно потому, что стоклеточники не подпустили к себе Климашева и существует такая разница. А вообще г-н Лидер Вы занимаете очень удобную позицию сам себя назначившего верховного критика, все Ваши посты гневно кого-то или что-то обличают. Может быть Вам пора свою энергию направить на наведение порядка с русскими шашками сначала в ФШР, а затем и в секции "64" ФМЖД? Стоклеточники, например, взяли все в свои руки и ни на кого не жалуются, ни на себя же?! Может быть для начала покритикуем тренеров получивших ЗТР за участие пяти учеников в первенстве МАРШ, в которые допускаются все желающие ? Мне лично хотелось бы знать: "Стыдно ли таким тренерам смотреть в глаза Маньшину, Чебышеву, Чертоку, да и многим другим?

Вы, АС, большой мастер перевернуть все с ног на голову, уйти от темы обсуждения и вернуться к своему коньку а-ля "во всем виноват Чубайс". Мы говорим об отношении ФМЖД к русским шашкам. При чем же здесь РНК? Ну нет его там, НЕТУ!!! И не было. И ФШР уже несколько лет как исключена. И помимо России в ФМЖД еще бог знает сколько членов. Если Вы так защищаете эту организацию, то можете мне ответить на несколько вопросов:
- почему всемирная федерация,претендующая на исключительное право проведения основных международных турниров по шашкам-64, держит их в роли пасынка?
- почему в турнирах в 100 существует строгий отбор и среди взрослых и среди юношей, а в 64 играют кто захочет?(на МАРШ прошу не ссылаться, я и там против этого. Но раз есть система в 100, то почему нет этой системы в 64?)
- почему призовые фонды самых крупных турниров в 100 и 64 так разительно отличаются понятно в чью пользу?
- почему на протяжении многих лет ФМЖД игнорировала заочные турниры, не утверждала их, не присваивала званий по результатам их проведения и дождалась выхода заочной комиссии из своих рядов?
- почему в так называемую секцию-64 собраны и русские и современные и бразильские шашки, и такая там каша... Один спортсмен становится чемпионом Мира по бразильской версии, другой по современной русской. Затем они играют матч-реванш на звание ЧМ по современным русским шашкам, который не стоит ни в одном календаре и рождается спонтанно... Разве такая чехарда происходит в 100?
- почему на официальном сайте ФМЖД нет никакой информации о турнирах по русским шашкам?

И прошу Вас не указывать куда мне направить свою энергию. Я работаю тренером, и как мне кажется, по результатам выступления моих ребят, работаю неплохо, хотя это и не основная моя работа. Вот туда моя энергия и уходит.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 02, 2005 - 06:57 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

В последнем Чемпионате Мира по переписке по Чекерс каждый из 5 участников играл по 30 партия с каждым соперником, всего 120 (!!!) партий. Победитель выиграл всего 5 или 6 партий ! Laughing Проходящий недавно матч между двумя чекерсными программами из 624 партий также закончился не с нулевым счётом - +-1. Но тенденция прослеживается. Когда состоится следующий заочный ЧМ по чекерс и состоится ли он - неизвестно. Все признают, что нужны серьёзная ревизия.

У шахматистов программы отстают от чекерсных, в силу сложности игры, и пока играют "всего лишь" Laughing на уровне человеческого чемпиона мира, так что у них игра по переписке пока не закрыта.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 02, 2005 - 06:52 PM



Зарегистрирован: Июль 18, 2002
Сообщений: 391

Лидер писал(а):
Игра по переписке и по e-mail это разные виды соревнований. В первом случае подразумевается "бумажная" игра посредством обычной почты, а во втором по эл. почте.

Можно еще пару чемпионатов мира провести: с помощью почтовых голубей или, совсем просто, по факсу. Laughing
Лидер писал(а):
Да и в чекерс,как я понял из Ваших, Алемо, сообщений ранее, программы уже "закрыли" игру, а турниры до сих пор проводятся.

И еще интересно, чекерсистам-переписочникам также присваивают звания гроссмейстеров и заслуженных тренеров?
Лидер писал(а):
Сравнивая организацию турниров в 64 и 100 лишний раз убеждаешься, что русские шашки для ФМЖД как корове пятая нога. Ни порядка, ни какой-то стройной системы проведения соревнований и отбора к ним...Никакой информации на сайте о русских шашках.

ALGIMANTAS писал(а):
Хотя чемпионат проходит под эгидой FMJD (насколько понимаю), виноватым предлагаю обьявить...Климашева. Большинство будет довольными...И дальше все будет тихо и спокойно.

Именно потому, что стоклеточники не подпустили к себе Климашева и существует такая разница. А вообще г-н Лидер Вы занимаете очень удобную позицию сам себя назначившего верховного критика, все Ваши посты гневно кого-то или что-то обличают. Может быть Вам пора свою энергию направить на наведение порядка с русскими шашками сначала в ФШР, а затем и в секции "64" ФМЖД? Стоклеточники, например, взяли все в свои руки и ни на кого не жалуются, ни на себя же?! Может быть для начала покритикуем тренеров получивших ЗТР за участие пяти учеников в первенстве МАРШ, в которые допускаются все желающие ? Cool Мне лично хотелось бы знать: "Стыдно ли таким тренерам смотреть в глаза Маньшину, Чебышеву, Чертоку, да и многим другим?"
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Лидер
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 02, 2005 - 05:17 PM



Зарегистрирован: Янв 02, 2004
Сообщений: 100

Игра по переписке и по e-mail это разные виды соревнований. В первом случае подразумевается "бумажная" игра посредством обычной почты, а во втором по эл. почте.
Да, возможно развитие компьютерных программ и убъет заочную игру, что для многих шашистов будет потерей.
Только как же до сих пор существуют заочные шахматы с силой игры их программ на порядок выше шашечных?
Да и в чекерс,как я понял из Ваших, Алемо, сообщений ранее, программы уже "закрыли" игру, а турниры до сих пор проводятся.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 02, 2005 - 04:43 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

А что, разве в русские шашки ЧМ по переписке и по email - это не одно и тоже ? Idea В чекерс последние пару Чемпиoнатов Мира по переписке и проводились по электронной почте.

Масло масляное.

В любом случае - после появления 8-фигурной ЭБД у ведущих программ будет очень интересно посмотреть на переписчиков Laughing

С уважением,

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Лидер
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 02, 2005 - 04:32 PM



Зарегистрирован: Янв 02, 2004
Сообщений: 100

Сравнивая организацию турниров в 64 и 100 лишний раз убеждаешься, что русские шашки для ФМЖД как корове пятая нога. Ни порядка, ни какой-то стройной системы проведения соревнований и отбора к ним...Никакой информации на сайте о русских шашках. По последним сведениям у заочной секции ФМЖД закончилось терпение и она объявила о своем выходе из ФМЖД. Стартующие в ближайшее время финалы чемпионатов Европы и Мира по переписке и по e-mail по русским шашкам будут проводиться под эгидой МАРШа.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.66462707519531 seconds.