Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 21, 2005 - 02:38 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

АС:
Здесь Ваше непонимание объяснимо. С решениями ФМЖД Вы не знакомы, да и зачем они Вам!? Уже несколько лет для соревнований по круговой системе ФМЖД принята система критериев, где первым является количество побед.

И в прям, я слышу об этом впервые. Спасибо за разъяснения, теперь буду знать. Не знаете, случайно, почему ФМЖД отказалась от коэффициента? Столько лет он был главным критерием при дележе…

Каких только причудливых критериев для определения победителей не бывает! Свежий пример: шахматный Линарес. Каспаров обошел Топалова, набравшего столько же очков, как и Великий, лишь по… наибольшему количеству побед черным цветом. Болгарин был оч-чень этим не доволен !

АС:
Вы так торопитесь продемонстрировать свой "красивый штиль", что не удосужились внимательно прочитать положение, ну прям рветесь побыстрее накидать ...


Шашечную информацию черпаю, как правило, из двух источников: этого сайта (прежде всего) и шашки.ру. Ранее Алканд вывешивал анонсы всех соревнований, проводимых под эгидой ВФШ/ФМШ (тем более, что он является одним из ее руководителей), но эти соревнования (лично-командный ЧР по версии ФМШ) почему-то проигнорировал.
После Вашего замечания зашел на сайт ФМШ и ознакомился с Положением. Появились вопросы.

АС:
Чемпионом России в личном зачете в лично-командном чемпионате стать нельзя.


Если соревнование (не только это, любое) заявлено как лично-командное, то уже из самого его определения следует: победители и призеры соревнования будут определяться в двух категориях – личном и командном зачете.

Как будут величаться победители и призеры данного соревнования в личном зачете? Чемпионами России, Вы говорите, они быть не могут. Тогда кем? Вы не допускаете мысли, что некий сильный, но не имеющий команду шашист (например, Гетманский), будучи командированный за госсчет, приедет на эти соревнования. И займет, скажем, первое место. Чиновник командирующей организации или, например, местный журналист его спросит: как сыграл? А он ответит: великолепно! занял первое место… где? На первой доске?… В командном Чемпионате России?… Прелестно…
Раньше подобное мероприятие именовалось Кубком России. И вопроса как называть победителя Кубка России, естественно, не возникало…

Вас не смущает, что турниры по русским шашкам на разных досках – вполне вероятно – будут проводиться по разным системам? На первой доске, скорей всего, будет швейцарка. На второй и третьей – круговая.
В принципе, ничего страшного в этом, наверное, нет. Но уж больно чуднО. В качестве участника, судьи, организатора и т.д. мне довелось участвовать в огромном множестве турниров, но ни с чем подобным встречаться никогда не приходилось. Разумеется, это не означает, что такая смешанная система не имеет право на существование. Просто, не совсем понятно, почему русачи не играют так же, как и стоклеточники, т.е. все вместе?

И еще. В самой формуле проведения соревнований, когда члены одной команды играют в одном турнире и борются не только за командные, но и личные интересы, кроется, на мой взгляд, какая-то противоестественность. О каком чувстве локтя, обязательного для командных соревнованиях, можно говорить, если члены одной команды - вольно или невольно – являются конкурентами в борьбе за заветную – в случае стоклеточников– шестерку, необходимую для попадания в финал?…

АС:
Для Вас цитирую: "Спортсмены, занявшие 1-7 места на 1 доске, допускаются к Финалу Чемпионата России по современным русским шашкам 2005 г. (планируется в мае в г.Уфе).", между прочим с призовым фондом 100000руб.


Зер гут! Искренне буду рад за русачей!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Hannibal
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 17, 2005 - 09:58 PM



Зарегистрирован: Окт 13, 2003
Сообщений: 838

Цитата:
А еще шажок слабо сделать И написать какой федерации вы отдаете предпочтение в области проведения чемпионатов России и почему именно так

Я поддерживаю ФШР в целом (правда, с одной оговоркой).
Никаких корыстных целей – Вы, Алканд, судя по всему, мне это тщитесь вменить - я не преследую. Во-первых, с 2001 года я не участвую в соревнованиях – ни в региональных, ни в российских, ни в каких-либо других - и делать этого в обозримом будущем ненамерен. Шашки для меня сегодня существуют только в Интернете – здесь и на "Гэмблер" (embedded advertising Smile ). Исключением стал 2004 год, но он всего лишь исключение – за три года монотонной, чиновничьей тягомотины поднакопился отпуск, который надо было как-то использовать, и слабая фантазия подсказала: как.
Во-вторых... а во-вторых, оно мне не надо. Званиями и жетонами "за рюмкой чая" мне родственников не удивить – не тот, так сказать, случай. Самолюбие ими также не потешить - охоч я до материальных благ, а на всякие цацки мне, по большому счёту, до гузна.
Почему "за" ФШР, я писал – и не раз.

Цитата:
И отчего по вашему мнению немало шашистов всех возрастов упрямо продолжают ездить на климашевские чемпионаты, с которых никуда нет отбора, где существенно бОльшие взносы и смешные призы. Неужели так привлекательна сила жетонов (довольно обесцененных) и корочек

У каждого на то свои мотивы и цели – за всех я отвечать не могу, да и не хочу.
Замечу только – проблемы с призами начались на прошлогодних юношеских первенстах "64" в Сабурово. (Сам помню, как исступленно ворошил конвертик с призовыми, надеясь чего-нибудь ещё выудить из него, и бормотал в нос: "А на что же я, мать вашу, домой-то поеду, дорогой банкир?") До этих соревнований с ними был относительный порядок.

Цитата:
Да, Уфа - не Бразилия Но и не подмосковная деревушка.

Да, согласен на все 100%
В подмосковной деревушке урбанизированный шашист может от кислородного перенасыщения занедужить, а того хуже – козьими экскрементами облопаться, приняв их за оливки "без косточки". Вот смоговая Уфа – самое то! Добавим к профессиональной болезни шашиста – циррозу печени – астму, рак лёгких и нервные расстройства! А для ищущих чего позабористее – организуем экскурсию в Стерлитамак!

Цитата:
Особенно то, что не добиться ответа, на что идут взносы? <...> Может кто хочет помочь работе секции? Есть энтузиасты с опытом ?

Это Вам, Алканд, в Интерпол надо обращаться. Генпрокуратура тут уже навряд ли чем поможет.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 17, 2005 - 02:38 PM



Зарегистрирован: Июль 18, 2002
Сообщений: 391

.ru писал(а):
Поздравляю всех русачей! Согласно Календарю ВФШ/ФМШ на 2005 год, теперь можно стать чемпионом России в личном зачете… трижды! См. пункты:4, 7 и 18. И это еще без учета быстрой и молниеносной программ! С пунктами 7(современные шашки) и 18(классические шашки) все понятно. Любопытно узнать другое: по какому виду шашек можно стать чемпионом России в ЛИЧНОМ зачете в лично-командном ЧР (пункт 4)? Уж, не по бразильской ли версии? Или… страшная догадка… чекерсу?!


Вы так торопитесь продемонстрировать свой "красивый штиль", что не удосужились внимательно прочитать положение, ну прям рветесь побыстрее накидать ... . Чемпионом России в личном зачете в лично-командном чемпионате стать нельзя. Для Вас цитирую: "Спортсмены, занявшие 1-7 места на 1 доске, допускаются к Финалу Чемпионата России по современным русским шашкам 2005 г. (планируется в мае в г.Уфе).", между прочим с призовым фондом 100000руб.

.ru писал(а):
По турниру в Орле. Вернее, Положению, висящему в Интернете и разосланному по регионам. Впору заводить тему «Странный докУмент – 2». Помимо очевидного диссонанса между заявленным уровнем соревнования - Первенство России и статусом проводящей организации - межрегиональная, а также несоответствия данного Положения росспортовским стандартам (что, впрочем, и не удивительно – Росспорт к этому «турнирчику» никакого отношения не имеет), наблюдается явная небрежность в подборе критериев при определении призеров соревнований по круговой системе. Цитирую: «при дележе остальных мест применяются следующие критерии: 1) количество побед и т.д.» Про коэффициент, как его называют шашисты, Шмульяна забыли что ли? Или именно так все и задумывалось?.. Что ж, хозяин – барин.

Здесь Ваше непонимание объяснимо. С решениями ФМЖД Вы не знакомы, да и зачем они Вам!? Уже несколько лет для соревнований по круговой системе ФМЖД принята система критериев, где первым является количество побед.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 17, 2005 - 01:09 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

Поздравляю всех русачей! Согласно Календарю ВФШ/ФМШ на 2005 год, теперь можно стать чемпионом России в личном зачете… трижды! См. пункты:4, 7 и 18. И это еще без учета быстрой и молниеносной программ! С пунктами 7(современные шашки) и 18(классические шашки) все понятно. Любопытно узнать другое: по какому виду шашек можно стать чемпионом России в ЛИЧНОМ зачете в лично-командном ЧР (пункт 4)? Уж, не по бразильской ли версии? Или… страшная догадка… чекерсу?!

По турниру в Орле. Вернее, Положению, висящему в Интернете и разосланному по регионам. Впору заводить тему «Странный докУмент – 2». Помимо очевидного диссонанса между заявленным уровнем соревнования - Первенство России и статусом проводящей организации - межрегиональная, а также несоответствия данного Положения росспортовским стандартам (что, впрочем, и не удивительно – Росспорт к этому «турнирчику» никакого отношения не имеет), наблюдается явная небрежность в подборе критериев при определении призеров соревнований по круговой системе. Цитирую: «при дележе остальных мест применяются следующие критерии: 1) количество побед и т.д.» Про коэффициент, как его называют шашисты, Шмульяна забыли что ли? Или именно так все и задумывалось?.. Что ж, хозяин – барин.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 16, 2005 - 04:55 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
lis писал(а):
Павел пишет: А вы считаете, ради чего есть смысл участвовать на ЧМ ФМЖД? Туда едут все желающие, только платите бабки, а призов "шиш".


В бразильских турнирах призовой фонд 5000 у.е. стал традиционным. Да, это немного, но учитывая еще и бесплатный прием и близость заветного для некоторых россиян еще со времен Остапа Рио-де-Жанейро, весьма привлекательный вариант. А если не без оснований предположить, что климашевцам более не удастся развести никого на якобы чемпионаты мира под эгидой марша, то больших призов в турнирах на малой доске пока не ожидается.
Наравне с этим становится традицией чемпионат России по русским шашкам с призовым фондом в 100.000. Да, Уфа - не Бразилия Laughing Но и не подмосковная деревушка.

И предлагаю "отделить мух от котлет". Мне самому многое не нравится в деятельности секции 64 ФМЖД. Особенно то, что не добиться ответа, на что идут взносы? На составление календаря? Хрошо. Что еще? Где в этом году рейтинги ? Где положения, переведенные на английский ? Где вообще все документы секции ? Устав, положения, работа со званиями, заочная игра, композиция, финансовые отчеты ? Похоже, несколько человек делают календарь и организуют турниры, а спорт совсем не развивается.
Может кто хочет помочь работе секции? Есть энтузиасты с опытом ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
lis
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 15, 2005 - 07:02 PM



Зарегистрирован: Мар 15, 2005
Сообщений: 82

Павел пишет:
А вы считаете, ради чего есть смысл участвовать на ЧМ ФМЖД? Туда едут все желающие, только платите бабки, а призов "шиш". Например, на последней женской Европе угадаете какие были призы?


Кстати,о женщинах. В этом году должен быть женский чемпионат мира, известно ли, где и когда он будет, какой отбор? Question
ФМЖД критикует российские федерации, а само и в своих обязанностях не может разобраться. О женщинах же совсем забыли. Слышал, что на последнем собрании ФМЖД вопрос о чемпионате мира среди женщин ... забыли обсудить! Да уж...
Известно, что уровень развития общества с давних пор определяется отношением к женщинам и детям... Rolling Eyes
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 07, 2005 - 09:25 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Я окончательных итогов не получал.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Vlad
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 07, 2005 - 08:03 AM



Зарегистрирован: Май 14, 2004
Сообщений: 29

Лидер писал(а):
Что-то затянулась пауза с опубликованием итогов юношеских соревнований в Петербурге. Хотелось бы все-таки увидеть итоговые таблицы турнира.

Насколько я знаю, итоги были посланы Alkandу в конце февраля.
Но почему-то они на сайте не появились.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Лидер
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 06, 2005 - 07:59 PM



Зарегистрирован: Янв 02, 2004
Сообщений: 100

Что-то затянулась пауза с опубликованием итогов юношеских соревнований в Петербурге. Хотелось бы все-таки увидеть итоговые таблицы турнира.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Павел
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 06, 2005 - 07:22 PM



Зарегистрирован: Мар 31, 2003
Сообщений: 120

Зачем мне ваша туалетная бумага? Вы читаете между строк ,копайте дальше! Smile
Вообще-то про календарь говорили. Как и где надо будет страховаться?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 06, 2005 - 09:03 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Цитата:
У вас какое-то упущенное время ----однако


А нельзя ли перевести вашу последнюю фразу на русский язык?
Она случайно не про деньги? Wink
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Павел
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 05, 2005 - 10:04 PM



Зарегистрирован: Мар 31, 2003
Сообщений: 120

У вас какое-то упущенное время ----однако
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 05, 2005 - 05:45 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Цитата:
Писульки, нарисульки мне не надо.
Про цены понятия не имею, не слышал, чтобы кто-то покупал.


Ну надо же - бывают же такие индивиды!
Совсем недавно деньги большущие нам за звание змс предлагал, а теперь от всего отказывается, точнее открещивается.
Не знаю, не видел, не слышал - никому ничего не намекал. Прям как при сталинском режиме. Laughing
Создается у меня впечатление, что тут не все чисто.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Павел
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 05, 2005 - 02:16 AM



Зарегистрирован: Мар 31, 2003
Сообщений: 120

Писульки, нарисульки мне не надо.
Про цены понятия не имею, не слышал, чтобы кто-то покупал.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Reader
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 05, 2005 - 01:48 AM



Зарегистрирован: Окт 15, 2004
Сообщений: 149

Цитата:
Почему постоянно поминается фамилия ушедшего Климашева? Его нет, теперь другой президент. А все тут до сих пор пишут "климашевские", "климашевские".


Ох, Детка, Детка... Да никуда Климашев не уходил. Как рулил, так и рулит...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.84614300727844 seconds.