Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 06, 2005 - 02:25 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

АС:
С чего Вы взяли что "Количество юных шашистов, участвующих в соревнованиях, вырастет"? По-моему и сейчас на первенства приезжают все желающие и имеющие возможность, денег то от этого в регионах больше не станет.


Из Ваших слов следует, что регионы командируют на соревнования ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ. Это не так. Не совсем так. Приведу пример своего региона. На Первенства России областной комитет командирует лишь победителей областных соревнований соответствующих возрастных категорий. То есть, если таких категорий 8 (4+4), то и на Россию поедет 8 человек. Если возрастных групп 12 (6+6), то, соответственно, и в российских соревнованиях сможет принять участие 12 спортсменов. Конечно, это все в идеале.

От введения еще двух возрастных групп денег в регионах, естественно, не прибавится. Но у руководителей региональных шашечных Федераций появятся дополнительные, и, что важно, законные основания требовать/просить в своих комитетах финансирования не 8, а уже 12 участников. Давайте дадим им это право! Ведь и первокласснику понятно: двенадцать больше, чем восемь. А деньги на победителей выбить все-таки куда проще, нежели на призеров или ребят, вообще не участвовавших в отборочных соревнованиях.

Естественно, дети ездят не только за счет областных/краевых/республиканских комитетов. Дополнительными источниками финансирования выступают и комитеты рангом пониже, и спортивные школы, и Дворцы творчества, и спонсорские деньги привлекаются. Но все-таки основными командирующими организациями были и будут региональные комитеты. По крайней мере, в России. Да и у наших соседей, наверное, такая же ситуация.

АС:
Большой минус я вижу, особенно это касается детских соревнований, в том, что когда в возрастной категории участвуют от 1 до 3-х человек, как это постоянно происходит в ФШР, ребенку присваивается звание чемпиона России.


Ну, зачем же так грубо? Приведите примеры, что ли. Надеюсь, Вы понимаете, что Первенства России по стоклеткам последних лет – в силу объективных обстоятельств - не могут служить полноценными примерами.
Что касается русских шашек, то уже несколько лет соревнования проводятся по системе, схожей с той, которую я предлагаю. Поднимите таблицы и Вы убедитесь, что количество участников Первенств России по русским шашкам никак не «от 1 до 3-х человек». И это притом, что ФМЖД и ЕДК свои соревнования проводят по другим возрастам. А если они согласятся с тем, что дополнительные возрастные категории вводить надо, то, уверяю Вас, количество участников соревнований уж точно не уменьшится.


АС:
Не уверен в росте популяризации шашек и соответственно в положительной стороне "медалеемкости".


Странно, очень странно мне слышать подобные слова из уст человека, занимающего немалый пост в Федерации, претендующей на статус Всероссийской. То есть, надо полагать, выражающей и отстаивающей интересы ВСЕХ шашистов России.

Никто не призывает раздовать призы и звания за "красивые глаза".
Введение дополнительных возрастов лишь расширяет уже существующие рамки. Дает и детям, и их тренерам дополнительные возможности.

Надо отдавать себе отчет в том, что шашки, как вид спорта, вряд ли когда-либо привлекут «больших и толстых» частных инвесторов. Увы, это горькая правда. Мы не футбол и не теннис. Мы даже не шахматы. Но мне, и, надеюсь, не только мне, очень хочется, чтобы наш любимый шашечный спорт стал источником дохода для наибольшего числа шашистов. Законным источником.
Наш главный «спонсор» - государство. Поэтому, надо приложить все усилия к тому, чтобы шашечных «законов и правил», позволяющих рассчитывать, на - по возможности - максимальное государственное финансирование, было бы как можно больше. Увеличение "медалеёмкости" шашек - один из таких "законов".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Детка
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 05, 2005 - 07:36 PM



Зарегистрирован: Фев 05, 2005
Сообщений: 27

Извините, что вмешивюсь в разговор таких важных людей, но не мог сдержаться. Пишите вы полную ерунду. И никто не сказал как действительно привлечь деток.
-
Ну во первых, если следовать логике .ru то, если сделать возрастной шаг не 2 года а 1 год, то на турнирах протолкнуться нельзя будет. Поная чушь. Шахматистов сюда не надо сувать, там играет неизмеримо больше людей в 1000 раз больше. Знаю это по личному опыту.
Потом все много и умно писали, но никто не сказал главного. Для деток главное не деньги и паршивые подарки а слава. Устройте показ по телику победителя, сообщайте в газетах, по радио и число участников вырастет во много раз больше. А увеличивая призы вы ничего не добъётесь.
Пока.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AS
Тема сообщения: Re: Дети - цветы жизни.  СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 12:47 PM



Зарегистрирован: Июль 18, 2002
Сообщений: 391

.ru писал(а):
Плюсы:
1. Количество юных шашистов, участвующих в соревнованиях, вырастет.
2. Популяризация шашек. Победителей и призеров станет больше. То есть, возрастет вероятность завоевания ребенком медали. Это, в свою очередь, приведет к куда большему, нежели сейчас, вниманию общественности и региональных властей к шашечному спорту.
3. Повышается «медалеёмкость» нашего спорта. «Сжатие» и увеличение количества возрастных групп - экстенсивный путь развития. В сочетании с интенсивным – возведения в один ранг с «классикой» «блица» и «быстрых» - это даст наиболее великолепный результат.

Минусы:
Если не заводить «старую песню о главном» про девальвацию, то других минусов я не вижу.

Все это можно ввести уже с 2006 года. Время для обсуждения есть.

Хотелось бы услышать мнение тренеров и специалистов. Всех тех, кому данная тема небезразлична. Не только, разумеется, российских.

Вы не указали еще один плюс. Повышаются категории и тренерские звания, больше становится заслуженных тренеров.
А теперь разберем.
1. С чего Вы взяли что "Количество юных шашистов, участвующих в соревнованиях, вырастет"? По-моему и сейчас на первенства приезжают все желающие и имеющие возможность, денег то от этого в регионах больше не станет.
2. и 3. Не уверен в росте популяризации шашек и соответственно в положительной стороне "медалеемкости". Хорошо, что Вы видите минус в девальвации званий, но не будем заводить "старую песню". Большой минус я вижу, особенно это касается детских соревнований, в том, что когда в возрастной категории участвуют от 1 до 3-х человек, как это постоянно происходит в ФШР, ребенку присваивается звание чемпиона России. Это нисколько его не стимулирует к дальнейшему улучшению своей игры, ему стыдно дома показать таблицу и не вызывает зависть у друзей. Все это верно если этого ребенка уже не развратили в более ранних соревнованиях подобными победами, если уже не научили, что "заслуг" можно добиваться не интенсивными тренировками и честной спортивной борьбой, а мошенничеством.
Поэтому Ваше предложение может быть актуально и востребовано только тогда, когда массовость занимающихся уже не будет позволять уложить всех потенциальных чемпионов в рамки существуюих полуфиналов Rolling Eyes и непосредственно первенств, тогда, когда будет чувствоваться существенный разрыв в мастерстве шашистов с разницей в возрасте в 1 год. Пока же этого к сожалению нет и даже наоборот.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 03, 2005 - 01:33 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Что-то тренеры и специалисты молчат. Даже широко известный широтой своих взглядов и суждений представитель самой "могучей" в России шашечной династии Laughing Придется неспециалисту отдуваться. Embarassed

Во-первых радует тот факт, что это очередное конструктивное предложение на фоне казалось бы непрестанной череды взаимных упреков, а порою и оскоблений (или попыток таковых). "Короли" приходят и уходят, а работать то кому-то нужно Razz

По существу же могу сказать, что предложение вроде неплохое, но его нужно внедрять обязательно в комплексе мероприятий по популяризации шашек. Иначе это искусственная мера просто для поднятия количества медалистов среди молодежи и очередных заслуженных званий для тренеров.
Начинающему заниматься шашками ребенку в сущности до лампочки ваши возрастные категории. Ему нужны "игрушки и игры". Дайте ему привлекательные призы, создайте интересные условия для занятий. Объясните родителям, что думать (читайте играть в шашки) становится в России престижно.

Мне кажется, нужно определиться, что ставить во главу угла. Мы (?) хотим больше призеров, вводим дополнительные возрастные категориии и надеемся, что именно поэтому занимающихся шашками детей будет больше.
Или же, вследствие планомерной работы федерации по развитию детского спорта (фу, какая стандартная фраза получилась Embarassed ), молодежь стала увлекаться шашками в большей степени, возникла конкуренция, и поэтому мы вводим больше возрастных категорий.

В принципе, ФМЖД и ЕДС не должны бы возражать. Ведь от возросшего числа участников соревнований и турнирные взносы возрастут. И российские организаторы вроде заинтересованы. Сложнее командирующим организациям. Но они ведь не обязаны командировать участников по всем категориям. Если где нет сильных, пусть пока поучатся и посидят дома...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения: Дети - цветы жизни.  СообщениеОтправлено: Фев 01, 2005 - 11:52 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

К руководству ФМШ/ВФШ у меня есть следующее предложение. Вы пользуетесь авторитетом и обладаете значительным весом в международных шашечных организациях: ЕДК и ФМЖД. Это факт. Значит, обладаете возможностью влиять на принятие различных решений, в том числе – простите за казенный штамп – судьбоносных. Теперь к сути моего предложения.

Соревнования ФМЖД и ЕДК среди юношей проводятся в следующих возрастных группах: до 19 лет, до 16 лет, до 13 лет и 10 лет и моложе. А также еще молодежь до 23 лет (но не о ней сейчас речь). Шаг возраста – три года.
Почему потолком является именно 19 лет? Почему возрастной шаг именно три года? Почему все именно так, а никак иначе? Кто-то когда-то принял такое решение, и, видимо, именно тогда оно было наиболее приемлемое. Но время на месте не стоит, требует новых идей. Вот одна из них.

Предлагаю следующие возрастные группы: до 20 лет, до 18 лет, до 16 лет, до 14 лет, до 12 лет, до 10 лет. Всего – шесть групп. Шаг возраста – два года. Плюс молодежь до 23 лет. Вам показалась эта схема знакомой? Все верно – так проводят юношеские соревнования шахматисты (только у них нет молодежи).

Плюсы:
1. Количество юных шашистов, участвующих в соревнованиях, вырастет.
2. Популяризация шашек. Победителей и призеров станет больше. То есть, возрастет вероятность завоевания ребенком медали. Это, в свою очередь, приведет к куда большему, нежели сейчас, вниманию общественности и региональных властей к шашечному спорту.
3. Повышается «медалеёмкость» нашего спорта. «Сжатие» и увеличение количества возрастных групп - экстенсивный путь развития. В сочетании с интенсивным – возведения в один ранг с «классикой» «блица» и «быстрых» - это даст наиболее великолепный результат.

Минусы:
Если не заводить «старую песню о главном» про девальвацию, то других минусов я не вижу.

Все это можно ввести уже с 2006 года. Время для обсуждения есть.

Хотелось бы услышать мнение тренеров и специалистов. Всех тех, кому данная тема небезразлична. Не только, разумеется, российских.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.79569816589355 seconds.