Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 08:27 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Да, память меня действительно стала подводить. Но, видимо, все-таки для меня есть оправдание - мне кажется, что, когда Саша стал вторым призером чемпионата СССР, я на время отошел от шашечной композиции, так как не принял итоги предыдущего чемпионата СССР и отставку Федорука на посту председателя комиссии по шашечной композиции. Итогов последующих чемпионатов, честно говоря, я не помню (возможно, и не знаю).
Относительно "свободного трепа в свободном пространстве" согласен - пока "общество" не приняло никаких решений относительного той или иной публикации, информации - все остается трепом - как-то, если бы мы вели разговор в каком-либо другом месте - на улице в клубе и т.п.
Наши права на ту или иную композицию или творение держится только лишь на моральных аспектах тех или иных людей, с которыми мы общаемся и не более. И если кто-то поступит с нами не честно, у нас остается только право "поплакаться в жилетку".

Каждый волен идти своей дорогой.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 08:13 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Евграф,

Как и всегда рад видет твои произведения на диаграмме :



(как чёрные играют после 417 Question - боюсь что и здесь ппр ) Cry

[ P.S. Спасибо за поздравления ! ]


Последний раз редактировалось LeoMinor в Дек 26, 2004 - 08:29 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 08:08 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Недостаток 5-34 я отлично видел, и сначала хотел поместить чёрную шашку на 4, но потом опять увидел, что чёрные отдают половину шашек и возникает очередное смазанное окончание.

Далее, если Вы помните, в самой первой моей композиции в этом топике на тему "Суркова", я поместил мою фамилию и год, то есть как бы официально обьявил о "публикации". В последней позиции я этого не сделал Laughing, то есть она может рассматриваться просто как элемент разговора, чата, трёпа. Это к слову об авторстве в Интернете.

Кстати, Евграф, ты только что сам мог убедиться и в некоторых преимуществах, не только недостатках Интернета. Поместив позицию, ты менее чем за сутки получил ответ о наличии побочного решения. А что, если бы она была опубликована в "традиционных медиа" или в сразу в конкурсе ? Но конечно же здесь есть и свои недостатки. Если бы Дзо сказал ... "это легко поправить таким образом: ... " и указал свою вариацию - то ситуация стала бы двусмысленной. Это специфика Интернета - свободный трёп в свободном пространстве.

===================================================================

П. Шклюдову ... соринка в чужом глазу. Я помню в похожей ситуации, когда мы обсуждали композицию Бахтиозина, и мою вариацию на тему, то Вы сделали замечание, что дамка может пойти и на б6 и на а5, а теперь упрекаете Миленко, когда он сделал тоже самое замечание в стоклеточном финале.

=================================================================

Евграф, я был не только призёром Москвы по композиции, но занял так же 2-е место в первенсте СССР в разделе 100 миниатюры, пропустив вперёд только Матуса. Впрочем, следуя точной терминологии, композитором считать себя не могу, скорее всего точно будет сказать, после 2-х дет увлечения - "серьёзный составитель".

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 08:03 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Следующая моя новая мини для Саши Моисеева - я ее составил две недели тому назад (есть тому свидетели - Матус, Нагуманов).
8,9,10,29,33,35,36/ 7,25,41,42,43,44,45.
Хотя, честно сказать, у меня складывается впечатление, что такое уже было.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 08:03 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алемо,

Вы извините меня, но я как составитель-любитель не хотел Вас тревожить относительно Вашего новейшего произведения.Сказал свое мнение о мотиве , а Вы самостоятельно решайте кому надо верить.

Теперь добавляю что после анализа уверен что на 38(18-22.49!21) нет решения - см.диаграмму



Как бы Вы продолжали белимы ? Например на 20(10!)20-14(15)9(27.4)=.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 07:59 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Взамен своей пока отбракованной проблемы предлагаю на суд свою новую миниатюру.
7,11,24,32,33,34,39/ 8,13,14,21,22,31,48.

Сразу же поясню для "засахаренного" поколения - идея миниатюры заключается в получении двух чистых ударных вариантах ("столбняк" и "запирание простой на 45". Если, же вы считаете, что это сделать легко, попробуйте на базе моей миниатюры составить новую с вашими понятиями о том, как должна выглядить композиция. Я обещаю, что если это будет удачное произведение, я откажусь от авторства от этой идеи в вашу пользу.
Пометка для Саши Пресмана - третий ход не грубый - на "большинство 3х4".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 07:41 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Петр, извини...
Во-первых, я не знаю где искать твои правила. Здесь на сайте я их не нашел. Видимо, не хватает терпения. Также никак не научусь помещать правильно диаграммы, както все не так как я привык - создал, скопировал, выставил.
Во-вторых, с позицией Миленко, ты явно не прав. Миленко действительно нашел улучшение представленной мини под номером один. Финал чистый и точный. Ты же предлагаешь защиту за черных (42) после окончания мотива. А в последнем финале Александра 5 -34 имеется существенная неточность для финалов - альтернативный первый ход 3429 или 3430 при лучшей защите черных (повторю - при лучшей защите черных). Это считается в композиции дефектом - и на мой взгляд правильно (как плохая начальная расстановка), но этот дефект влияет только на оценку. Этот дефект может быть и в отличном произведении, и я, например, именно из-за него не стал бы переводить отличную композицию с таким дефектом в ранг хороших (как это делают многие голландцы). Понизил бы оценку на пол-балла и не более.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 07:21 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Теперь обещанный ответ Александру Моисееву.
Кстати, замечу, что Александр до отъезда в Америку составлял (был шашечным композитором). Делал это удачно и талантливо. По-моему, если мне память не изменяет был даже призером первенства Москвы в разделе "Миниатюр-100". Если кто-то посчитает, что это незначительное соревнование, то он ошибется, так как в чемпионате Москвы принимали участие такие композиторы как Перепелкин, Зубов, Горин, Черняев, Фомин, Нагуманов и другие.

1. Саша, ты, видимо, не заметил, что финал у моей старой проблемы лучше, чем тот который ты показал. Повторю его: белые пр.34,40,44, д.1, черные пр. 25,43, дамка 49. Ход черных. Он лучше. так как имеет два варианта. Подобный финал можно получить на разных частях шашечной доски, в этом легко убедится. Также не трудно сделать на этот финал и миниатюры. Отсюда вытекает ответ на второй вопрос.

2. Разумеется, любое шашечное произведение - будь то этюд, дамочная проблема, проблема, миниатюра и т.п. будет являться идейным предшественником тому произведению, где идея предшественника пересекается с идеей новой позиции, даже, если она составлена в другом жанре. НО НЕ ЭТО ГЛАВНОЕ.
Главное в другом: насколько этот предшественник будет влиять на оценку новой позиции. Разброс в похожести и непохожести таких произведений очень велик. И здесь на форуме мы не сможем охватить все примеры. Можно только говорить о конкретных случаях. В твоем случае, когда финальная часть является базой мини, а она имеет лучшую интерпретацию, дело плохо. Авторство может иметь дело, а вот оценка будет очень низкой. Другое дело, если все-таки к этому финалу ("ногам") приделать хотя бы нестандартные "туловище и голову" - с "изюминькой".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 06:57 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Евграф, пока ты здесь - вспомни о чем я просил тебя в декабре: нарисуй наконец-то рецензию!...
Петр (Шклудов).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 06:51 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!

Миленко, а можно «камушек» бросить в огород ваших представлений о ТОТАЛЬНОЙ ТОЧНОСТИ МОТИВА?…

2] M.Lepšić ,1996 ( Шашечный мир,1/2000)
... расстановку смотрите в вашем сообщении …
20.40.40.24.15.2.15(37)47+.
Плох и ваш мотив… Ведь после (42) можно 38/33/29/24/20/15+

Так что говорить, что у Моисеева: «Мотив теперь у вас неудачный, так как после (48)404.34.34(10) выиграет и 29 и 30.», вы просто не имеете права…
Скажите, ну чем ваша мотивная дуаль (или множественность) лучше альтернативного хода у Моисеева.
К тому же вы начисто забыли о том, что по достижении мотива игра далее не приводится! А здесь даже более стандартный случай – у белых по одной шашке. И в таких позициях дальнейшая игра тоже не рассматривается.

Я давно знаю вашу точку зрения по этому поводу: ТОЧНАЯ ИГРА ДО ПОСЛЕДНЕГО ХОДА! Но зачем же так ортодоксально подходить к этому вопросу? Я бы даже сказал ригидно…

С уважением, Петр (Шклудов).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 06:50 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Dzo - V interesnoi pozicii Evgrafa, po moemu, est pobochnoe reshenie 1. 27-21...

Согласен. Не усмотрел. Этот пример еще раз доказывает насколько тяжело составлять. Кроме того, что надо найти новую идею, обработать ее, необходимо еще избавиться от всякого рода погрешностей - побочное решение самое страшное из них. На эту тему у меня есть еще несколько позиций (на разных частях доски), однако они не удовлетворяют моему вкусу. Постараюсь найти другую композицию.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Dzo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 05:49 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2004
Сообщений: 291

V interesnoi pozicii Evgrafa, po moemu, est pobochnoe reshenie 1. 27-21...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 12:30 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алему

Евграф вам обещал ответит чуть позже и я тоже жду с нетерпением.
Меня и не надо считать композитором - я только маленкий составитель-любитель, но всё-таки могу немножко пояснить относительно новой вариации "Сизиф-миниатюры".

Мотив теперь у вас неудачный, так как после (48)404.34.34(10) выиграет и 29 и 30.Идея Суркова и мотив трёх дамок в миниатюрах всё таки будет ещё подождать. Very Happy

Идейных предшественников не надо опасатся и не надо всегда понимать только отрицательно. Wink

Вот один упрощеный пример ИП.

1] J.Quenot , 1938 (1001 miniaturen,1939)



20.43.24.15.4.15 и плохой финал.


2] M.Lepšić ,1996 ( Шашечный мир,1/2000)



20.40.40.24.15.2.15(37)47+.


3] D.vd Berg, 2001 (Springdans, 2003)



250.42.38.41.15.4.25+.

***
Конечно, миниатюры 2 и 3 не очень высокого класа, но всё таки являются дополнением старой идеи и исправлением конкретной мини 6х5. (c) Rolling Eyes
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 26, 2004 - 08:19 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Дорогие друзья, знакомые и просто почитатели моего творчества!
Огромное вам спасибо за поздравления с днём рождения!
Как замечательно, что вы есть!
Неделя, наполненная вашими подарками и тёплыми словами, пролетела в радостном приподнятом настроении – и жизнь снова обретает смысл.

Thank you very much for your congratulations

Hvala za vaše čestitke

Hartelijk dank voor uw felicitaties

Вялікае дзякуй за віншаванні

Велике спасибі за привітання

Labai ačiū už jūsų sveikinimus

תודה רבה על הברכות שלכם

Merci beaucoup pour vos félicitations

Dziękuję bardzo za gratulacje




М.Цветов
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 11:03 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Миленко, мне ничего особого не удалось придумать, но просто чтобы спасти идею ... а что если попробовать так ==>

Белые начинают и выигрывают


Правда и в этом случае после 42-38 чёрные могут сыграть 16-21, но здесь мне кажется после 38х49 21х12 25-20 5-10 20-15 10-14 44-39 (или 34-30 ?) белые должны выиграть.

Теперь два вопроса к Евграфу, Миленко и другим композиторам - один теоретический, один практический.

1. Практический вопрос - есть ли предшественники у этого финала (мотива) в форме миниатюры ?

2. Теоретический вопрос - можно ли проблему в стоклетки (больше 7 шашек у одной из сторон) считать предшественником миниатюры ? Проводятся ведь соревнования по миниатюрам как по отдельному жанру. Понятно также, что практически любую тему/финал/мотив можно обработать в форме проблемы без ограничения количества шашек, тогда как в миниатюре это иногда невозможно или очень непросто.

Что на этот счёт говорят официальные правила и каково ваше личное мнение ?

Кстати - заодно уж и встречный вопрос: можно ли миниатюру считать предшественником проблемы ?

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.71806716918945 seconds.