Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 11
Всего:  Всего: 11
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 17, 2004 - 03:43 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

А вообще-то разговор на эту тему стал всё больше напоминать мне советские времена, когда шла война хорошего с отличным. Одни говорят - "база данных по композиции нужна", другие отвечают - "не согласен с Вами ! Не просто нужна, а нужна как воздух уже сегодня!"

Какая разница как и на чём вводить информацию, - на китайском ли, или на белорусском. В конце концов всё это всего лишь дело одной маленькой программки перевода с любого языка в формат ПДН Laughing

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2004 - 11:01 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Базы партий что в PDN записаны?

Как хранятся партии я не уверен, но то что вводились они не в текстовом формате, а в PDN или чем-то ещё - это уж точно !

Да не бойтесь Вы так этого зверя, PDN Laughing Вот Вам пример записи чекерсной партии из 3 полуходов в формате PDN.

[Event ""]
[Black ""]
[White ""]
[Result "*"]
1. 9-13 22-18 2. 11-16 *

Всё что внутри апострофов - фамилии участников, название события, результат - хранится (и вводится) в текстовом формате, и по ним можно проводить поиск.

Неужели страшно ?

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2004 - 09:32 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!
«Dzo: Kompoziciju opisivaet 3 veshchi:
1.Avtor 2. Nachalnoe rastanovka shashek 3. Reshenie.
Vot po etim priznakam i nado iskat v baze, kotoraja dolzhna bit v tekstovom formate. Sam poisk dolzhen vestis primerno kak v liuboi poiskovoi sisteme v internete.»

Хорошая идея. Для стандартного поиска… Вот именно в ЭТОМ случае и придется вносить кучу всяких «отличительных признаков» о которых ранее писал Моисеев!… Я же предлагал более простую систему поиска, учитывающую «тупость» компьютера при «перекапывании» вложенного в память массива. База партий на сегодня наиболее приближена к выполнению идеи базы композиций!
Интернет-поиск хорош для баз содержащих чистую информацию: текст, очень редко рисунки, или фотографии…
Три «вещи», указанные вами необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО вносить в базу. Но кроме этого, по всем трем пунктам необходимо изначально предусмотреть возможность ПОПОЛНЕНИЯ информации: АВТОР – при полном совпадении публикации, (Кроме автора должно быть указание на издание и дату публикации), начальная расстановка менее всего требует поправок…, К решению порою надо будет давать комментарии (побочное, нерешаемость).

«Dzo: V poiskovoi sisteme kazhdij zhelajushchi mozhet opredelit po kakim priznakam (naprimer: po avtoru, po raspolozheniju vsex ili otdelnix shashek, po tsepochke xodov v reshenii, po finalnomu udaru i t.d.) nado smotret v baze. Chem bolshe tochnix priznakov napishem, tem menshe poluchim kompozicii, tem tochnee rezultat poiska.»

Здесь вы как раз и подтверждаете, что «отличительных признаков» должно быть много. В то время как нам при первоначальном поиске достаточно было бы только расстановки, или её части, для полной уверенности в успехе поиска.
А некое подобие интернет-поиска (а возможно и создания временных подбаз для распечатки, или ввода в .doc) – это уже второй этап, так сказать «этап любопытства».

« Dzo: Programu dlia poiska teksta po otdelnim simvolam – cifram i bukvam - napisat programistu ne sostavit truda. Vsia rabota - po vvodu kompozicii v bazu tekstom.
Dumaju, chto dazhe nachinajushchi programist mozhet napisat demo versiju naprimer vsex kompozicii I chempionata mira po problemam.»

Согласен – текстом… Хотя, вероятно, можно и набором позиции на диаграмме… Во всяком случае при пополнении базы, такой способ будет наиболее наглядным…




«alemo: Насколько мне известно, в Беларуси проживает молодой мастер А. Моисеев Спрашивается, под каким именем П. Шклюдов должен ввести в базу мою вечно-зелёную комбинацию, чтобы не было сомнений в авторстве ?»

Как-нибудь выкрутимся… Отчество добавим… А можно Моисеев –1-й, Моисеев –2-й. Но Дополнительно придется собирать информационную папку и по авторам.
Моя фамилия пишется через (у): Шклудов. (Хотя есть фамилии и через «ю» - видел в интерненте.)

«alemo:И как же Вы собираетесь вводить текстом (!) варианты и ложные следы ? Или Вы собираетесь создать жёсткие официальные правила записи решений ? Ну-ну ...»

А разве проблема не решена в базах партий?


«alemo:Хранение и поиск должны вестись по позициям, тут я согласен с П. Шклюдовым, но с одним уточнением - решение тоже должно храниться в виде позиций, тогда всё встаёт на свои места. Полное решение композиции Бахтиозина в основном варианте выглядит так: …
Итого 17 полуходов, или другими словами комбинация генерирует 17 позиций. Все эти позиции, конечно, вводить отдельно не надо. Достаточно ввести в формате ПДН решение, а программа сама автоматически загрузит все 17 позиций в базу, сохранит и проведёт поиск.»

Но при чем здесь PDN?
Базы партий что в PDN записаны?
У Басова – это просто .txt формат. А программа, при поиске, перелопачивая массив, сама создает образы (позиции) и идентифицирует их. Вероятно так же и в других базах партий.


«Symix: Извините, может по невежеству - но какой смысл искать по ходам? Что это даёт? Что толку искать ход cb4 во всех партиях?»

Никакого. Разве что от излишнего любопытства – (сколько раз в партии сделан ход cb4?). Ход cb4 надо понимать только как элемент записи решения.

С уважением, Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Dzo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2004 - 05:29 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2004
Сообщений: 291

Pojasniu svoju misl. Ja govoriu o baze kompozicii, kotoraja pozvolila problemistam, sudjam i drugim liubiteliam shashek naiti ne tolko tochnoe sovpadenija po kartinkam (pozicijam), no naiti i ochen poxozhie pozicii po ideji. Chashche vsego poziciji ochen raznie, a ideja adinakova. Dlia etogo i nuzhen passhirenii poisk po neskolkim priznakam srazu. Poisk po pozicijam xorosh esli xochesh tolko poliubovatsia kompoziciei. No eto mzhno sdelat i v knige, i v internete, i v gazete.
Avtor kompozicii v baze dannix eto ne glavnoe, eto kak vspomogatelnaja veshch, esli xoches naiti konkretnogo avtora. Pri avtore mozhno napisat i mestozhitelsto, i god sozdanija kompozicii.
Alemo, kak chempionu mira nado znat, chto v pravilax po shashkam est kak nado zapisat reshenie. Drugoe delo chto ne vse pravilno i odinakogo zapisivaet. Dlia program ne ochen podxodit ni polnaja notacija, ni kratkaja. Tak kak ja interesujus stokletochnimi shashkami, to dlia programi odin iz variantov zapisi mozhet bit kak v Java applets from DamWeb - tsepochka cifr i bukv.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2004 - 03:23 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
На планету Земля была заброшена семья добровольцев из другой галактики.Чтобы не было скучно долгими вечерами ,они играли в разные игры, популярные в той далекой галактике,в том числе и в шашки.ПОТОМ МНОГО ЧЕГО БЫЛО....НО разные игры до сих пор не все забыты.... Exclamation
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2004 - 01:48 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Ищется не ход сб4 , а "позиция", возникающая после этого хода.

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2004 - 07:25 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Извините, может по невежеству - но какой смысл искать по ходам? Что это даёт? Что толку искать ход cb4 во всех партиях?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2004 - 07:06 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

1.Avtor 2. Nachalnoe rastanovka shashek 3. Reshenie.
================================================================

1. Автор.

Насколько мне известно, в Беларуси проживает молодой мастер А. Моисеев Laughing Спрашивается, под каким именем П. Шклюдов должен ввести в базу мою вечно-зелёную комбинацию, чтобы не было сомнений в авторстве ?

3. Решение.

И как же Вы собираетесь вводить текстом (!) варианты и ложные следы ? Или Вы собираетесь создать жёсткие официальные правила записи решений ? Ну-ну ...

==================================================================

Внесу свои 5 центов (полтора рубля) ...

Хранение и поиск должны вестись по позициям, тут я согласен с П. Шклюдовым, но с одним уточнением - решение тоже должно храниться в виде позиций, тогда всё встаёт на свои места. Полное решение композиции Бахтиозина в основном варианте выглядит так:

1. c3-b4 a5-c3
2. d2-d6 e7-c5
3. e3-d4 g5-e3
4. c1-d2 e3-c1
5. f2-e3 c1-d6
6. e1-f2 c5-e3
7. a7-e7 f8-d6
8. h6-b4 a3-c5
9. f2-d8

Итого 17 полуходов, или другими словами комбинация генерирует 17 позиций. Все эти позиции, конечно, вводить отдельно не надо. Достаточно ввести в формате ПДН решение, а программа сама автоматически загрузит все 17 позиций в базу, сохранит и проведёт поиск.

А. Моисеев (США)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Dzo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2004 - 07:24 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2004
Сообщений: 291

Chitaja misli o baze dannix po kompozicii, podumal, chto vi ochen gluboko "kopaete". Kompoziciju opisivaet 3 veshchi:
1.Avtor 2. Nachalnoe rastanovka shashek 3. Reshenie.
Vot po etim priznakam i nado iskat v baze, kotoraja dolzhna bit v tekstovom formate. Sam poisk dolzhen vestis primerno kak v liuboi poiskovoi sisteme v internete.
V poiskovoi sisteme kazhdij zhelajushchi mozhet opredelit po kakim priznakam (naprimer: po avtoru, po raspolozheniju vsex ili otdelnix shashek, po tsepochke xodov v reshenii, po finalnomu udaru i t.d.) nado smotret v baze. Chem bolshe tochnix priznakov napishem, tem menshe poluchim kompozicii, tem tochnee rezultat poiska.
Programu dlia poiska teksta po otdelnim simvolam – cifram i bukvam - napisat programistu ne sostavit truda. Vsia rabota - po vvodu kompozicii v bazu tekstom.
Dumaju, chto dazhe nachinajushchi programist mozhet napisat demo versiju naprimer vsex kompozicii I chempionata mira po problemam.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Yuri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2004 - 11:01 PM



Зарегистрирован: Дек 30, 2002
Сообщений: 49

Fenix писал(а):
«Damon: Я вижу (в соседней ветке), что Вас он интересует, но, к сожалению, в силу (1) – описание есть только на английском и состоит из описания PGN (где много "лишнего") и собственно шашечного дополнения.»

Объявляю ПОИСК!!!
Давайте найдем описание.


Standard Portable Game Notation Specification and Implementation Guide
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2004 - 08:45 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Сильвер писал(а):
...Но особенно ясно видна роль мудрецов во всех русских революциях и в 1905 и в 1917 (Февраль и Октябрь) и в 1991. Во всех случаях воду мутили именно мудрецы, а народ расплачивлся.


Теория - теорией, а практика - практикой.
Не надо идеализировать жизнь при царе.
Но ничего идеального не получилось и без него...

Вспомните средневековую революцию в Голландии. Народ победил! И что сделал? Заставил господ быть рабочими (хорошо не убили всех, как в России), а сами стали "господами". И всё пошло по накатанному.
Все революции больше похожи на борьбу КЛАНОВ. А строятся они КОНЕЧНО же на идеях Мудрецов! Только в какой-то момент эти идеи отбрасываются за ненадобностью, и дальше правит оголтелый эгоизм!

Возьмите мою "любимую тему" - США. Сколько слов о демократии. Все ИДЕИ МУДРЕЦОВ нещадно эксплуотируются! Всему миру забивают баки! А сами, по сути, просто ЕЩЕ ОДНА, основанная на мощи научных изысканий, ИМПЕРИЯ современности. Все замашки империалиста налицо.
Twisted Evil
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2004 - 09:36 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Fenix > А можно нормальным языком?...

А я не нормальным разговаривать не умею, но для Вас... Smile ;) Smile
- да и вряд ли получится лучше, чем я написал в самый первый раз.
PDN для шашек стал "почти-стандартом" (1) де факто, и поэтому гораздо проще (и удобнее) его как стандарт и принять, чем отвергать или изобретать ч.-л. новое. Собственно, это и все.
PDN вообще есть расширение шахматного PGN на все нынешние (и будущие!) виды шашек, вкл. китайские, + Отелло.
Я вижу (в соседней ветке), что Вас он интересует, но, к сожалению, в силу (1) – описание есть только на английском и состоит из описания PGN (где много "лишнего") и собственно шашечного дополнения.

Я на пару дней уезжаю, и не успеваю Вас просветить – может кто другой...
Так что спокойно пишите Ваш тавлейский ОПУС, и предлагаю заранее (и так засоряем "местный" форум) - у нас прямо и опубликовать.
Идет?
---------------------------
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2004 - 05:51 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Damon писал(а):
...Вы "не в теме" – здесь вижу только одну логическую связь: со словом Петр (= Fenix) !... Smile ;)
Ключевое же слово - трудности !

Может быть, достаточно логических вывертов? Или хотите, чтобы я начал "цепочку" с Ваших многих "доступных" стандартов, что означает как раз отсутствие оного!?

---------------------------
Сергей Педько


А можно нормальным языком? Без выпендров... С учетом того, что "вы мне еще в бане надоели".
Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
18 Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2004 - 05:39 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
...Вы "не в теме" – здесь вижу только одну логическую связь: со словом Петр (= Fenix) !... Smile ;)
Ключевое же слово - трудности !

Может быть, достаточно логических вывертов? Или хотите, чтобы я начал "цепочку" с Ваших многих "доступных" стандартов, что означает как раз отсутствие оного!?

---------------------------
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2004 - 02:38 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Читай те ниже...
Впрочем повторю:

А: «Он может быть ОДНИМ ИЗ доступных стандартов. Во всяком случае база не должна быть зациклена на одном формате. Зачем заранее создавать себе трудности?»

Б: «Сергей Педько: Петр, здесь Вы "не в теме". Лучшего, чем PDN, никто не смог предложить, и трудности у базы будут как раз без поддержки этого стандарта.
И это верно и безотносительно того, о базах ли или игровых программах идет речь.»

Отсюда: если я "не в теме", говоря, что «Он может быть ОДНИМ ИЗ доступных стандартов.", то вы говоря "Лучшего, чем PDN, никто не смог предложить", имели ввиду то, что он должен быть ЕДИНСТВЕННЫМ форматом для базы. Я же "не в теме"...

Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.5567300319672 seconds.