Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 8
Всего:  Всего: 8
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 13, 2018 - 07:03 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Tot писал(а):
Бездамочные шашки
Бездамочные шашки – разновидность русских классических шашек. Разница лишь в том, что здесь не бывают дамок. Шашки, достигшие последней горизонтали, не превращаются в дамки и остаются неподвижными до конца игры. Поэтому всевозможные комбинации характерные для классических шашек связанные с пропуском в дамки здесь нецелесообразны. Бездамочные шашки по своей сути игра темповая, но, тем не менее, есть и комбинации характерные для этого вида шашек.
Приведём одну партию (расстановка шашек аналогична русским классическим шашкам). 1.cd4 dc5 2.bc3 cd6 3.gf4 fg5 4.de5 bc7 5.cd4. После 5.ab4? c:a3 6.ed4 g:c5 7.cb4 d:f4 8.b:b8 (простая) чёрные остаются с двумя лишними шашками. 5…ef6 6.ab2 fe7 7.hg3 gh4 8.dc3? Единственный ход оставался 8.gh2. 8…hg5! 9.f:f8 d:b4. Диаграмма 1.

10.ed2 c:e3 11.d:f4. На 11.f:d4 следует h:f2 12.g:e3 fe5! 13.d:f6 e:g5 14.a:c5 b:f2 X. 11…cd6 12.a:c5 d:b4 13.cd2. Диаграмма 2. Если 13.fg5, то fe5 с выигрышной позицией. 13…bc3! 14.b:d4 fe5 15.d:f6 e:c1 с выигрышем.


Александр Сладков описал здесь вариант Бездамочны́х шашек, придуманных Михаилом Нетрусовым из Москвы, но более известен вариант, предложенный российским рэндзистом и обратистом (игроком в Шашки-поддавки) Юрием Таранников. В чём разница? У Нетрусова простая, попав на "дамочное" поле, больше не бьёт, а у Таранникова бой назад, если он есть, не только возможен, но и обязателен. Разумеется, взятие совершается ни как Дамкой, а как простой, поэтому бить шашку соперника, стоящую на "дальнем" поле (даже через клетку!), нельзя. Мне кажется, что таранниковская модификация более сложная, нежели нетрусовская, но на практике не апробировалась ни одна из них. Был, правда, турнир по переписке, организованный несколько лет назад Сергеем Сарсаком с Украины, но по каким именно правилам проводилось соревнование, я уже не помню. Я имел хорошие шансы занять 1-е место, но Сарсак исключил из турнира меня, Петра Шклудова и ещё целый ряд игроков, что, вероятно, в итоге помогло самому горе-организатору "победить"!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 11, 2018 - 11:32 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Спасибо, Александр.

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 11, 2018 - 06:56 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

gluk писал(а):
Не нашел в toernooibase.kndb.nl ни этой позиции, ни ее вариаций. Странно.


автор А.Фомин "64" №4-1984 стр.31
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 11, 2018 - 06:34 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Не нашел в toernooibase.kndb.nl ни этой позиции, ни ее вариаций. Странно.

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 10, 2018 - 04:29 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 09, 2018 - 04:10 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337



Белые начинают и выигрывают.
Попробуйте без программы найти основной авторский композиционный вариант! На мой взгляд, это не просто, но решение вам должно понравиться своей оригинальностью.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 06, 2018 - 10:45 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Для тех, кто любит порешать, но не пользуется Facebook(ом), предлагаю для решения свои последние композиции, опубликованные в группе "Шашечное конфетти".


5 апреля


6 апреля

Исправление моей мини от 11-01-2008, опубликованной на website "Draughts in Russia", forum "Позиция по мотивам ..."

7 апреля


7 апреля


14 мая


14 мая


22 мая


29 мая


8 июня


8 июня


14 июня


16 июня


18 июня


20 июня


20 июня


22 июня


22 июня


28 июня


29 июня


30 июня


30 июня


30 июня. For Hein Wilsens on his Birthday!


1 июля

Возможно имеет перестановку ходов, но после 1-го хода - 15-10, решение чистое.

3 июля


5 июля


6 июля


Решения всех позиций можно найти на Facebook в группе "Шашечное конфетти" - https://www.facebook.com/groups/1861712177490060/
или в Toernooibase Dammen - https://toernooibase.kndb.nl/ , в разделе Posities (auteur - E.Zubov)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 06, 2018 - 10:04 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Ну вот и закончился шашечный тюменский марафон.
За 4 дня было проведено аж 9 турниров. Некоторые участники по играли раза по 4. Как это все можно успеть спросите вы? а вот смогли. И не ударили в грязь! Итоги первого дня я уже сообщил. Также в первый день были проведены турниры среди юношей и девушек по крестикам ноликам, на первенство УРФо. Их выиграли тюменцы Коваленко Катя и Ломакин Алеша, дети известных на весь мир рэндзистов. Но юные шашисты активно составили им конкуренцию.
На следующий день. В первой половине дня состязались юноши и девушки в турнире по международным шашкам. Победу одержал челябинец Иван Серков, 2 место у курганца Евгения Юрина, 3 место у тюменца Максима Мельникова. У девушек лучшими были челябинцы Катя Ильиных и Яна Манжос. Бронза у тюменки Насти Логиновой.
Уже 26 марта женщины разыграли звание чемпионки области по быстрой игре в русские шашки. Золото у нефтюганской шашистки Галины Юлкиной, серебро у представительницы Ханты-Мансийска Альбины Боричевской.Бронза у Яны Манжос. А мужчины вступили в борьбу за главный приз соревнования, в открытом чемпионате области по международным шашкам. Всего оказалось 20 участников, международный мастер Сергей Давыдов, мастер Анатолий Шаров оба из Челябинска. 16 кандидатов из Челябинска, Ханты-Мансийска, Тюмени, Голышманово. Им предстояло борьба в 9 туров. Турнир проходил очень напряженно от начала до конца. И не смотря на то что первые два призера оторвались от остальных претендентов, борьба была не шуточная за каждые пол-очка. Как отметил победитель турнира: многие тюменские шашисты показали очень хорошую игру в дебюте (это ответ на недавнюю критику по поводу качества партий). Но не достаток опыта турнирной борьбы не позволил заканчивать партии тюменцам до логического завершения. И так итоги 1-2 места заняли Давыдов и Шаров. следующие 4 места подели шашисты в следующем порядке. Боричевский Леонид (Ханты-Мансийск), Селезнев Евгений, Великанов Андрей, Бевз Виктор (все Тюмень) у них 5,5 очков. Далее Алин Александр и я Саранчин Александр у нас по 5 очков.
Лично я был разочарован итогом турнира. Судите сами провести блестящую комбинацию в предпоследнем туре в партии с Алиным, упустив ранее выигрыши в партиях с Великановым и Боричевским. И вот моя последняя партия с Шаровым. Отлично разыгранный дебют, хорошая середина партия, мой соперник попадает в жесточайщий цейтнот. После окончания партии у него осталось всего 30 секунд.
И нелепейшая ошибка в самом конце партии, перевернула исход партии не в мою пользу. Увы упущенная бронза в турнире и звание чемпиона области. Конечно всему находится объяснение и моей хорошей игре в целом и срывами в окончаниях. двухмесячная подготовка к турниру в качестве организатора, проведение самого турнира, судейство всех турниров, кроме нашего, просто истощило мой организм, а если учитывая что еще и вдобавок я не совсем здоровый человек. То вот и результат. Но вернемся к итогам. Чемпионом области объявлен Боричевский, серебро у Селезнева, бронза у Великанова. У женщин чемпионкой области по международным шашкам стала вновь Юлкина Галина, серебро у Боричевской Альбины а вот бронза у тюменки Марины Кныш. После окончания турнира был проведен заключительный турнир - открытый чемпионат области по русским шашкам по быстрой игре. 19 участников. 1 место у Селезнева Евгения, 2 место у Опритова Валерия и бронза у Шарова Анатолия.
В дни чемпионата две телекомпании вели свои репортажи по местному телевидению. Сюжет можно будет посмотреть с форума www.shaski72.3bb.ru
Главная спортивная газета области Спортивный Меридиан также опубликовала свой отчет о турнире. На закрытии соревнований главный спонсор турнира директор магазина "Аршин" Павел Вологодский (сын Александра Вологодского) вручил призы победителям и поблагодарил всех участников. за то что приехали и почтили память его отца.
А призеры турнира выступили с ответным словом. поблагодарив организаторов турнира Шашечную федерацию области и всех спонсоров, отметили очень высокий уровень организации и пообещав вновь и вновь приехать на турниры в Тюмень. Таблицы, партии, фото будут выложены на сайте "шашки в Тюмени" по мере готовности
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 06, 2018 - 12:00 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Предлагаю очередной конкурс под названием "Плохой принтер".
Этот конкурс может стать последним, если его участниками останутся только два человека.
Ниже приводятся 6 моих новых композиций, в которых при плохой печати исчезли простые шашки (белые или чёрные) на одних и тех же полях в следующей последовательности (Важно! Для усложнения этого конкурса, диаграммы даны здесь не в соответствии их очереди печати):
1. На первой диаграмме не пропечаталось одно поле и исчезла одна шашка.
2. На следующей диаграмме кроме этого поля не пропечаталось ещё одно поле и исчезли 2 шашки.
3. При третьей печати плюс к двум полям прибавилось ещё одно смазанное печатью поле, и при этом на отпечатанной диаграмме в этот раз исчезли тоже 2 шашки.
4. Очередная распечатанная диаграмма потеряла ещё одно поле, которых стало четыре, но исчезли с доски только 3 шашки.
5. При пятой распечатке исчезло 5 полей (ещё одно вдобавок к предыдущим), а шашек всего 3.
6. При последней распечатке добавилось ещё одно невидимое поле, а вот количество шашек, которые пропали с диаграммы, возросло до 4-х.
В качестве подсказки сообщу, что во всех комбинациях не используются белые дамки, а сами комбинации достаточно просты для решения, так как я уже окончательно понял, что большинство шашистов плохо решает и очень мало знает.











 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2018 - 10:53 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Покажу на примере последнего шашечного пазла, как их можно было решить, используя логику (Очень надеюсь, что найдутся среди любителей шашечной игры читатели моего опуса, на который я потратил немало своего времени).



Сначала отложим в сторону диаграммы 2,9,10, которые являются однозначно серединными объектами, исходя из того, что они не могут быть углами верха или низа диаграмм (следует не забывать, что в стоклеточной диаграмме 10 полей, и черные шашки не могут находится на самых нижних полях, а белые соответственно на самых верхних. Также следим за правыми и левыми углами диаграмм пазла – двойниками и большой дороги.
Продолжим. Вопрос: какие диаграммы могут быть верхними левыми углами?
Это – 1,3,4,7,8,12.
Какие верхними правыми? Это – те же самые.
Какие диаграммы могут быть левыми нижними?
Это – 3,4,5,6,11.
Какие диаграммы могут быть правыми нижними?
Это – 3,4,5,6,11.
Не забываем и про то, что диаграммы, которые могут быть верхними или нижними могут оказаться и по середине.
Раз, имеется возможность у всех диаграмм оказаться не только в одном месте, начнем искать решение этой головоломки с серединных диаграмм.
Самое простое – это начать поиск диаграмм, которые будут соответствовать серединным диаграммам, которые в соответствии геометрии доски должны быть в разных диаграммах.
Возьмем диаграмму 2. Она обязана находится слева или справа, так как в наших пазлах нет диаграмм меньше 4-х полей, а сверху и снизу должны быть диаграммы с разной высотой: одна в 4 клетки, а вторая в 3.
Начнем прикладывать к ней диаграммы, которые могут быть в левом нижнем углу. В соответствии с геометрией доски ими могут быть только три диаграммы высотой в 4 поля.
Это 3,4 и 5.
Подходит только диаграмма 5, так как при диаграммах 3 и 4, черная шашка 32 окажется под боем в начальном положении, чего быть не может.
Приложим к ней диаграммы, которые могут быть вместе с ней справа. Как и в первом случае, возможны в соответствии с геометрией доски только варианты с диаграммами 3,4 и 5.
Но во всех вариантах шашка 30 находится под боем в начальном положении, чего не может быть, а это значит, что мы уже обнаружили истинное положение двух диаграмм одного из заданий.
Левый нижний угол – диаграмма 5, а над ней диаграмма 2.
Теперь поищем для этого задания верхний левый угол.
Понятно, что он должен быть по высоте в 3 клетки.
Это диаграммы 1, 8 и 12.
Так как все они могут вполне оказаться на этом месте, перейдем в нижний правый угол, и посмотрим – какие диаграммы там могут оказаться. Здесь в соответствии с геометрией доски может быть только один вариант – диаграмма 3.
На роль второй части середины могут претендовать только диаграммы 9,10 и 11.
Но в соответствии с геометрией доски может быть только диаграммы 9 и 11.
В виду многих возможностей оставим на время эту диаграмму в покое и перейдем к следующей задаче.
Также начнем с середины и возьмем к примеру диаграмму 9.
И снова вначале рассмотрим левый угол. Подходит по геометрии из оставшихся (4,6,11) только 4, как слева так и справа, а сверху – все те же самые – 1,8,12. Поэтому перейдем на правый нижний угол, там может находиться (из оставшихся 6,11) только 6 диаграмма, причем только справа, в соответствии с возможностью начальной конструкции.
Теперь займемся серединой и обнаружим, что необходимая диаграмма шириной в 6 клеток (из оставшихся) ни одна не подходит, как по геометрии, так и по правилам начальной конструкции (черные шашки не могут находиться под боем). Следовательно диаграмма 9 не может быть серединой второй диаграммы.
Вернемся к первой диаграмме и поставим эту диаграмму вправо в середину, и довольно быстро подберем оставшиеся части.
Рассмотрим правый верхний угол.
Им может быть только диаграммы 1,8 и 12.
Диаграммы 1 и 8 отпадают, так как шашка черных на 20 не может быть под боем, а поэтому остается только диаграмма 12.
Теперь легко найти последний угол из оставшихся диаграмм 1 и 8.
При левом угле из диаграммы 1 наблюдается большой перевес в силах за черных 14 против 10, что не практикуется в жанре проблем, а при левом угле из диаграммы 8 – равенство сил 10х10.



Теперь перейдем к второму заданию пазла. Теперь нам точно известно, что д.10 находится по середине, 4,7 – сверху, 6,11 – снизу и 1 – по середине.
Теперь надо только правильно расставить их.
Зададимся тем же алгоритмом поиска решения – поставим диаграмму 10 слева по середине и подберем ей нижний левый угол.
Предположим, что это 6 диаграмма, но диаграмма 11 не может стоять справа.
Меняем местами 11 и 6.
Ставим на место диаграмму 1.
Замечаем, что это правильное положение, так как диаграммы 10 и 1 также нельзя поменять местами.
И остается только правильно поставить на свои места диаграммы 4 и 7. А вот здесь нам уже придется самостоятельно обнаружить какая же из диаграмм имеет авторское решение, а какая нет, так как обе диаграммы возможны.
Проявите смекалку – найдите сами решение.
Замечу, что Joost de Heer и Вирмантас Масюлис, самостоятельно, без моих подсказок и довольно быстро, одолели эти шашечные пазлы.

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 23, 2018 - 06:29 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

alemo писал(а):
gluk писал(а):
Неужели только 2 человека в мире способны одолеть эти шашечные загадки?!
Кто второй ?


Правильные ответы на эти шашечные загадки я получил только от 2-х человек, это - Joost de Heer и Вирмантас Масюлис.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 23, 2018 - 05:55 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

gluk писал(а):
Неужели только 2 человека в мире способны одолеть эти шашечные загадки?!
Кто второй ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2018 - 11:25 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

У меня имеется еще много идей относительно проведения необычных конкурсов решения шашечных задумок, но если продолжится к ним со стороны шашистов такая апатия как сейчас, то я вынужден буду остановиться. Как вы понимаете, мне приходится затрачивать немало времени для их подготовки, а делать это впустую, совсем нет желания. Значительно проще публиковать свои новые произведения, для чего мне совсем необязательно ваше мнение. Я составляю в первую очередь для себя, во-первых, сам отдыхаю, а в придачу держу свои мозги в тонусе.

Шашисты, испытайте свои возможности!
Неужели только 2 человека в мире способны одолеть эти шашечные загадки?!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2018 - 11:22 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Третья часть конкурса "Шашечные пазлы".
Предлагается из 12 частей двух шашечных досок собрать две шашечные композиции на одну и ту же авторскую идею. В обеих позициях белые начинают и выигрывают. Все позиции второй и третьей части конкурса "Шашечные пазлы" - новые, автор - Е.Зубов.

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2018 - 11:21 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Вторая часть "Шашечных пазлов" (очень простая).
Надо из 10 частей составить позицию, в которой белые начинают и выигрывают. В качестве подсказки, а также конкурсного задания, предлагается позиция, в которой нет выигрыша за белых, но присутствует та же авторская задумка, что и в предлагаемом для решения пазле.



Подсказка-задание для второй части.



Последний раз редактировалось gluk в Май 22, 2018 - 11:24 AM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 2.0364980697632 seconds.