Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 04, 2016 - 09:32 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Венегрет это когда ВДРУГ после семи партий (ничьих) был предусмотрен нелогичный блиц.Зачем? Почему? И почему именно после семи?
Почему до двух побед у вас мало,а до трёх как раз?
И вообще,Александр ,возможно у Тебя были ВЕСКИЕ причины отказаться от матча(ведь можно же было отказаться и после матча),но кто о них знает?? А...Если это была только усталость ,то можно было годика два три поотдыхать на Крымском побережье(например),а не играть(если это усталость от шашек или усталость от званий Чемпиона мира(?)) в бразильских чемпионатах мира....
Правда моя позиция инная о матчах;ОНИ, НЕНУЖНЫ ВОВСЕ и именно из-за возможности многих ничьих.(и об этом я НЕ РАЗ тут писал)
Пусть будут Чемпионаты чаще;один раз швейцарка для всех ,второй раз круговая 20 -ка. В первом случае доступность для всех стать чемпионом,во втором случае элитность.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 04, 2016 - 09:25 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Juri писал(а):

1) Матч из 20 партий. Если Матч заканчивается вничью, то чемпион мира сохраняет своё звание.


Совершенно однозначно. Если претендент не победил - значит, не доказал, что он лучше. Пусть мобилизуется, напрягается, рискует. И призовые кстати тоже должны делиться не 60/40, а с более заметной разницей. Хоть какой-то стимул будет чемпионам защищать свое звание Confused
А определение чемпиона в турнире по швейцарке это вообще смешно. С таким же успехом можно просто кости кинуть первой восьмерке.

Что касается быстрых контролей - каждый год прекрасно разыгрываются отдельные звания - чемпионов в быстрые и в блиц, зачем их приносить в классику. Никто же не предлагает марафонцам пробежаться потом стометровку для определения победителей.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Georgiev
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 04, 2016 - 07:44 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2008
Сообщений: 94
Откуда : Санкт-Петербург
edvardbuzinskij писал(а):
А у шахматистов нельзя было взять пример по регламенту??
А тут, у нас винегрет получается...((

Эдвард, идея играть до скольки-то побед как раз у шахматистов и взята. А чтобы не играть слишком долго, количество нормальных партий ограничено. Мы с Чижовым (второй наш матч, и первый, когда играли до 3 побед) играли: 15 основных партий, а затем микроматчи в быстрые (при ничьей - на оставшееся). Блиц не был предусмотрен совсем, что более правильно по моему мнению.
Все системы матча подвергались критике. Поэтому каждый раз что-то новое.
Вы если критикуете, то предлагайте хотя бы свою версию - как должно быть.А все брать у шахматистов не совсем правильно. У нас сложнее выигрывать, если соперник хочет ничью.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 04, 2016 - 06:43 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
https://vk.com/draughtsplay?w=wall-109147903_14331

Предлагаем читателям принять участие в Опросе: какая система вам кажется наиболее справедливой и интересной?

какая система в Матче за звание Чемпиона мира вам кажется наиболее справедливой и интересной?

В шашечном мире есть противоречивые мнения на предмет того, по какой системе должен проводиться Матч за звание Чемпиона мира.
Кратко перечислим уже применявшиеся.

1) Матч из 20 партий. Если Матч заканчивается вничью, то чемпион мира сохраняет своё звание. Долгое время такая система была безальтернативной. Недостаток - все 20 партий могут окончиться вничью. Одним из последних по этой системе был сыгран Матч Чижов-Сейбрандс.

2) Сетовая система. Играется 3 или 5 сетов, в каждом сете около 3 или 5 партий с классическим контролем времени. Каждый сет играется до победы. Если в классической партии не выявляется победитель сета, то играются партии с укороченным контролем времени. Победитель в Матче определяется по количеству выигранных сетов. По такой системе также было сыграно много Матчей, один из последних - Чижов - Георгиев.

3) Система до 3-х побед. Относительно новая система. Матч Груниндейк-Боомстра играется по этой системе. Также по такой системе был сыгран Матч Шварцман - Георгиев.
Подробности можно узнать по ссылке в разделе Регламент: http://64-100.com/match-za-zvanie-chempiona-mira-po-m..

4) Сетовая система с супер-блицем. Играется 7 сетов, каждый сет играется до победы, но в отличие от предыдущей сетовой системы, в каждом сете играется только одна партия с классическим контролем. В случае ничьей - быстрые, далее - блиц, и если опять ничья - играется супер-блиц.Т.о. каждый день-раунд имеет победителя.
Но ценность побед разная. Победа в классической партии ценнее - быстрых, быстрые - ценнее блица, блиц - супер-блица. Т.о. можно выиграть одну классическую партию, затем проиграть все остальные сеты в быстрые шашки, и стать Чемпионом мира.
Была использована в Матче Георгиев - Шварцман и Георгиев - Нджофанг. http://64-100.com/match-za-zvanie-chempiona-mira-po-m..

5) Сетовая система + "Пекинская" система. Матч состоит из 9 сетов. Каждый сет до первой победы, но не более 3-х партий (классика, быстрые, блиц). Партия с классическим контролем времени - результат 12:0, быстрая игра - результат 8:4, блиц - результат 7:5. В случае трёх ничьих - результат 6:6.
Если окончательный счет будет ничейным (54:54), то тогда также учитывается ценность партий: классическая важнее - быстрых, быстрые -важнее блица. Если всё одинаково - играется тай-брейк. Тай-брейк играется в супер-блиц.
По этой новой системе игрался Матч Садовская - Камышлеева. http://64-100.com/match-za-zvanie-chempionki-mira-po-..
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2016 - 07:38 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Гарри Каспаров: "Чемпион мира Карякин был бы недоразумением"

http://chess-news.ru/node/22439

"Время изменилось, поэтому на сегодняшний день, хотим мы или не хотим, быстрые шахматы – как рапид, так и блиц – стали неотъемлемой частью шахматного календаря. Матч Карлсен – Карякин был не первым, где судьба звания решалась в рапиде. Можно напомнить, что Карпов однажды выиграл звание именно так. Крамник так же выиграл у Топалова. Я понимаю, что рапид и блиц вызывают у приверженцев традиционных шахмат определенное отторжение, но в других видах спорта это тоже практикуется."

"Я считаю, что любой матч вносит вклад в развитие шахматной теории. Еще, я думаю, этот матч продемонстрировал, что в классических шахматах, с традиционным контролем времени, все равно сохраняются возможности для напряженной игры. То есть миф о том, что ускорение убивает шахматы, мне кажется, опровергается тем, как проходил матч."

"Мне кажется, считать чемпиона мира по шахматам самым умным человеком на планете было бы преувеличением. Спасибо за комплимент, но в общем-то я себя к этой категории никогда не причислял. Нет линейной зависимости между уровнем интеллекта и уровнем игры в шахматы. Понятно, что многие вещи шахматист может посчитать или оценить быстрее обычного человека, но есть много других профессий, в которых интеллектуальные способности требуются не меньше, чем в шахматах. Другое дело, что когда ты пытаешься стать лучшим в мире – это всегда уникальное достижение, оно требует максимальной мобилизации всех способностей."

"Этот матч за шахматную корону вызвал если не глобальный, то, по крайней мере, гораздо больший интерес, чем такие же поединки последних лет. ФИДЕ сообщает, что за тай-брейком наблюдали около 7 миллионов зрителей онлайн, в зале турнира за дни его проведения побывали 10 тысяч человек."
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2016 - 03:50 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Я представляю себе лица Карякина или там Карлсена,если б им предложили такие условия....;

-Знаете ребята;Это вам не по крышам бегать,да гражданства менять.Вот вам миллиончик ,что отобрали у Остапа Бендера на румынской границе и после семи ничьих будьте добры в блицок сыграть,да народ околошахматный повеселить.И вообще,если не будет трёх побед ,на чемпионство и не расчитывайте.А потому будете играть до посинения. Миллион это вам не какие-то шашечные 30 тысяч на двоих,на которые даже все зубы не вставишь.
Cry

.......Заплакали б, загрустили б эти два К. и....согласились б...
Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2016 - 03:15 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

А у шахматистов нельзя было взять пример по регламенту??
А тут, у нас винегрет получается...((
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2016 - 03:10 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
edvardbuzinskij писал(а):
Ну допустим Рул выиграет и завтра вторую и послезавтра третью партию.Что тогда??
12 партий всё равно будут играть?


Да, будут! Все 12!
Т.к. Ян может выиграть оставшиеся все)

Победителем матча становится игрок, который выиграет 3 партии, с учётом нижеперчисленного:

12 обязательных партий с классическим контролем (1 час 20 минут + 1 мин/ход)

После 12 партий игрок, набравший наибольшее количество очков стоновится чемпионом, только если он выиграл по крайней мере 3 партии

Если никто не смог победить 3 раза - играется тай-брейк.

Если первые 7 партий с классическим контролем завершаться вничью соперники играют в блиц (5 мин + 3 сек/ход). Неограниченное количество партий до первой победы (на каждую партию время устанавливается заново, не путать с системой Лемана-Георгиева). В этом случае счёт после 7 партий станет не 7-7, а 8-6 (6-Cool.

Тай-брейк.
- Быстрые шашки 20 мин + 10 сек/ход. Максимум 3 партии. Если ни один из участников не достигнет результата в 3 победы (в сумме с предыдущими партиями) соперники играют в блиц.
- Блиц 5 мин + 3 сек/ход. До тех пор пока один из игроков не достигнет результата в 3 победы (в сумме с предыдущими партиями).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2016 - 02:59 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Ну допустим Рул выиграет и завтра вторую и послезавтра третью партию.Что тогда??
12 партий всё равно будут играть?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2016 - 02:45 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Как то Ян со знатным теоретиком Рулом пошел в жесткую игру с первой же партии, и к 40-вому ходу остался без шашки.

Игра идет до 3-х побед. Так что, всё еще впереди.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2016 - 01:29 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

Отлично! Спасибо!

Смотрю этот матч с программой Эдэон-100.

Вечером, возможно, выложу видео на свой сайт: www.edeon.ru

С уважением и мира в душе всем, мс Василий Наумик
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 03, 2016 - 12:53 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Стартовала 1-я партия Матча за звание Чемпиона мира по международным шашкам между Яном Груниндейком и Рулом Боомстрой.

Он-лайн трансляция: http://wereldtiteldammen.nl/partij-live/?lang=en

Видео игроков: http://wereldtiteldammen.nl/spelers-live/?lang=en

Анализ: http://wereldtiteldammen.nl/analyse-live/?lang=en

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 01, 2016 - 08:21 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
https://vk.com/draughtsplay?w=wall-109147903_14210

Через пару дней начинается Матч за мировую шашечную корону по международным шашкам между голландцами: Яном Груниндейком и Рулом Боомстрой - http://wereldtiteldammen.nl/?lang=en
http://64-100.com/match-za-zvanie-chempiona-mira-po-m..

Как возник Матч между этими соперниками?
На последнем Чемпионате мира (http://toernooibase.kndb.nl/opvraag/standen.php?taal=..) призовая тройка выглядела следующим образом: 1 - А. Георгиев, 2 - Я. Груниндейк, 3 - Р. Боомстра.
Т.к. Александр Георгиев владел Титулом чемпиона мира и до этого, то "бросить ему перчатку" должен был второй призер чемпионата мира - Ян Груниндейк.
Как известно, Георгиев вначале года объявил о том, что он прекращает борьбу за Мировую корону, и не будет защищать свой Титул в предостоящем Матче.
По регламенту, который был прописан в ФМЖД заранее, в Матче россиянина поменял 3-й призер чемпионата мира - голландец Рул Боомстра.

Однако теперь возникает вопрос - а справедлива ли такая замена?
Здесь возможны альтернативные варианты: Матч не проводится вообще и Титул становится вакантным до следующего розыгрыша, Титул автоматические получает претендент.

Представим другую ситуацию. На ЧМ-2015 победителем турнира стал Груниндейк, а Георгиев стал вторым. В таком случае, Александр имел бы право на матч-реванш (т.к. он владел Титулом до этого турнира). И вот, допустим, теперь от титула отказывается Груниндейк. Что в таком случае должно произойти? Потерявший свой Титул чемпион мира Георгиев играет матч-реванш с 3-м призером? Суть же матча-реванша в том, чтобы отобрать обратно звание Чемпиона мира у действующего обладателя. Абсурд?

В связи с этим предлагаю читателям опрос.
Как должна решаться судьба Титула чемпиона мира в случае отказа от Матча самого Чемпиона мира?

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 30, 2016 - 02:09 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Juri писал(а):
Голландцы неплохо вложились в освещение Матча!

https://vk.com/wall-109147903_14185

"Еще один сюжет о Матче за Мировой титул на новостном канале RTL с участием голландского рэпера "Kraantje Pappie", который через свой аккаунт в Twitter пригласил поклонников поиграть с ним в шашки."


На каком месте находится данный матч по кликам в интернете?

Матч Карлсен - Карякин ( шахматы) обходит в Германии бундеслигу (футбол).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 30, 2016 - 09:19 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Голландцы неплохо вложились в освещение Матча!

https://vk.com/wall-109147903_14185

"Еще один сюжет о Матче за Мировой титул на новостном канале RTL с участием голландского рэпера "Kraantje Pappie", который через свой аккаунт в Twitter пригласил поклонников поиграть с ним в шашки."

----

https://vk.com/draughtsplay?w=wall-109147903_14186

"Интервью с Яном Груниндейком и Рулом Боомстрой на Coen en Sander Шоу на радио-волне 538 - наиболее популярной радио-станции в Нидерландах."

https://www.youtube.com/watch?v=_SscsrEUfjQ

----

https://vk.com/draughtsplay?w=wall-109147903_14182

Marcel Kosters - FB.
"Шашки - это весело!"

"NOS Dutch Youth News (Общественное вещание Нидерландов: https://en.wikipedia.org/wiki/Nederland ... ep_Stic..) провела он-лайн опрос с очень предвзятым утверждением: "Шашки - это скучно." Вы согласны или нет? Более, чем 60% из 10 000 респондентов все же ответили - нет! Я уверен, что утверждение "Шашки - это весело" набрало бы более высокий одобрительный рейтинг. Хорошие новости для шашек."
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.60196304321289 seconds.