Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
stv2103
Тема сообщения: Раз, два — и в дамки  СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2014 - 08:06 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Раз, два — и в дамки

12.11.2014 Дмитрий ЕФАНОВ




В Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европы по русским шашкам. Тон в соревнованиях задавали представители бывшего СССР. Cреди женщин в классической игре не было равных титулованной россиянке Жанне Саршаевой, а в состязаниях мужчин первенствовал белорус Игорь Михальченко.

В «быстрые шахматы», как иногда называют шашки, на Руси играют уже несколько столетий. Особенной популярностью они пользовались во времена Петра I, когда были включены в программу знаменитых ассамблей. В 1803 году Николай Карамзин опубликовал первую статью о шашках, которая пользовалась успехом в дворянских кругах. Но дебютный чемпионат страны по данному виду спорта провели только в 1894-м. Победителями стали москвичи Сергей Воронцов и Федор Каулен.

В Советском Союзе шашки активно развивались, регулярно проводились национальные турниры среди мужчин и женщин. В 59-м создали национальную Федерацию, а спустя семь лет придумали ежегодные соревнования «Чудо-шашки», в которых под эгидой ЦК ВЛКСМ участвовали пионеры.

Стоит отметить, что русские шашки имеют ряд отличий от международной версии: размер доски, количество фигур в исходном положении, шашечная нотация и признание ничейного исхода. Доска в русских шашках разбита на 64 клетки (в международных на 100). Цель игры — уничтожить все фигуры противника или «запереть» их — лишить возможности хода.

Доска располагается между партнерами таким образом, чтобы слева от участника находилось темное угловое поле. В начальной позиции у каждой стороны по двенадцать шашек, занимающих первые три ряда с каждой стороны. Игра ведется по темным полям. В начальном положении все фигуры простые. При достижении последнего (восьмого от себя) горизонтального ряда, шашка превращается в дамку, которая обозначается либо двумя шашками, поставленными друг на друга, либо перевернутой. Как и в шахматах, партия состоит из трех этапов — дебюта, миттельшпиля и эндшпиля.

Нынешний чемпионат Европы организовала Международная федерация шашек при поддержке Министерства спорта России и Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

— Именно в городе на Неве зарождалось шашечное движение в стране, появилась первая книга, — рассказал президент Международной федерации шашек — Секции-64 ФМЖД Владимир Лангин. — Ленинградские и петербургские шашисты вписали много славных страниц в историю этого вида спорта. Питер имеет большой опыт в проведении турниров самого высокого уровня, но первенство континента по шашкам-64 среди мужчин и женщин прошло здесь впервые. Уверен, все участники и гости получили незабываемые впечатления от пребывания в одном из красивейших городов мира.

В Питер пожаловали сильнейшие спортсмены из 22 стран Старого Света. Россия выставила на домашнем турнире звездный состав в лице действующих чемпионов мира Николая Стручкова (Якутия) и Жанны Саршаевой (Астрахань), семикратного чемпиона планеты Гаврила Колесова (Якутия), победителя Всемирных интеллектуальных игр Олега Дашкова (Самара) и многократного чемпиона мира Мурода Амриллаева (Башкортостан).

Ставка на проверенные кадры в самой престижной — «классической игре» — сработала наполовину. Cаршаева чемпионат выиграла, а вот мужская половина сборной не совладала с белорусом Игорем Михальченко.

Справка «Культуры»

Призеры чемпионата Европы по русским шашкам

Мужчины. Классическая игра: Игорь Михальченко (Беларусь); Сергей Белошеев (Украина), Дмитрий Цинман (Россия).

Молниеносная игра: Игорь Михальченко (Беларусь); Гаврил Колесов, Олег Дашков (Россия).

Женщины. Классическая игра: Жанна Саршаева (Россия); Дарья Федорович (Беларусь); Юлия Макаренкова (Украина);

Молниеносная игра: Софья Морозова, Жанна Саршаева (Россия); Вера Хващинская (Беларусь).

http://portal-kultura.ru/articles/sport ... i-v-damki/

----
Думаю статья без ошибок!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
roman71
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 29, 2014 - 11:58 AM



Зарегистрирован: Янв 03, 2006
Сообщений: 584

Ну нельзя же слепо копировать.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 29, 2014 - 11:01 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
roman71 писал(а):
Стас, ты бы читал, что постишь - все-таки ведущих игроков надо знать по фамилиям.

-----------
Первоисточники с ошибками.

ссылка на турнир: http://wc64.org/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
roman71
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 29, 2014 - 06:55 AM



Зарегистрирован: Янв 03, 2006
Сообщений: 584

Стас, ты бы читал, что постишь - все-таки ведущих игроков надо знать по фамилиям.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Успех тульского шашиста  СообщениеОтправлено: Окт 28, 2014 - 06:57 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Успех тульского шашиста



В Санкт-Петербурге завершился лично-командный Чемпионат Европы по шашкам 64 в трёх программах (основная, быстрая и блиц).

На старт вышло в общей сложности около 60 спортсменов из 20 стран. Тулу представлял международный гроссмейстер, воспитанник заслуженного тренера РФ Бориса Оксмана, спортсмен-инструктор Школы высшего спортивного мастерства Владимир Егоров.

В Санкт-Петербурге впервые осуществлялся также командный зачёт (по трём лучшим результатам от страны).

Владимир Егоров дважды завоевал золото Чемпионата Европы в составе сборной России в основной программе и в блице. Напомним, что Владимир Егоров по сумме нескольких этапов Кубка Мира-2014 уверенно возглавляет общий зачёт и имеет отличные шансы впервые в своей карьере завоевать Кубок Мира по итогам уходящего года.

В личном зачёте в основной программе Владимир Егоров был пятым, в «блиц» четвёртым, а в «быстрые» занял шестое место.

http://sports71.ru/news/9364

Туляк Владимир Егоров возглавляет общий зачет Кубка мира по шашкам

27.10.2014 13:06



В Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европы по шашкам. Соревнования проходили в трех программах — основная, быстрая и блиц. На старт вышли около 60 спортсменов из 20 стран. Тулу представлял международный гроссмейстер, воспитанник заслуженного тренера РФ Бориса Оксмана, спортсмен-инструктор ШВСМ Владимир Егоров.

В основной программе Владимир занял пятое место, в блиц — четвертое, а в быстрых шашках — шестое. В командном зачете (по трем лучшим результатам от страны) туляк дважды завоевал золото чемпионата Европы составе сборной России — в основной программе и в блице.

Отметим, Владимир Егоров по сумме нескольких этапов уверенно возглавляет общий зачет Кубка мира 2014 года и имеет отличные шансы впервые в своей карьере завоевать этот престижный трофей.

http://mk.tula.ru/news/n/43243/



На чемпионате Европы по шашкам харьковчане завоевали призовые места

28 октября 2014 г, 16:00



Харьковчане заняли 2 и 3 места на чемпионате Европы по шашкам-64 среди мужчин и женщин. Соревнования проходили с 17 по 27 октября в Санкт-Петербурге

Как сообщает пресс-служба ХОГА, харьковчанка Юлия Макаренко в личном зачете заняла 3 место в классической игре, а также в командном зачете в составе женской сборной команды Украины Юлия заняла 2 место в быстрой игре, 2 место в классической игре и 3 место в блице.

Среди мужчин харьковский спортсмен Владимир Мазур в составе мужской сборной команды Украины занял 3 место в блице и 3 место в классической игре.

Юлиана Шаповалова

http://www.objectiv.tv/281014/105162.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: В Петербурге завершился Чемпионат Европы по шашкам  СообщениеОтправлено: Окт 28, 2014 - 08:50 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
В Петербурге завершился Чемпионат Европы по шашкам

Сегодня, 07:45 | Последние известия. Спорт

Россия, Украина и Беларусь диктуют моду всей Европе. Во всяком случае, в двухцветном мире, который вмещает всего 64 клетки. В Петербурге завершился Чемпионат Европы по шашкам, и никому, кроме россиян, белорусов и украинцев не удалось взойти на пьедестал.

И это при невероятно серьезной конкуренции: впервые в чемпионате Европы приняли участие спортсмены из 20 стран. Блиц, рапид, классические шашки: большинство участников боролись за победу в каждом из видов программы чемпионата. Белорус Игорь Михальченко выиграл блиц и классику, но героем, точнее - героиней, стала россиянка Жанна Саршаева: два золота и серебро. Из 18 медалей, разыгранных в личном зачете, россияне завоевали 11.

Неплохо на чемпионате Европы показали себя молодые петербургские спортсмены. Марии Крискевич и Дмитрию Мельникову всего по 16 лет: в призеры не попали, но и аутсайдерами не были. В декабре Петербург станет местом проведения очередного крупнейшего шашечного турнира. В клубе имени Чигорина пройдет финал Кубка мира.

http://www.tv100.ru/news/v-peterburge-z ... am-101541/

Казанский гроссмейстер завоевал четыре медали чемпионата Европы по шашкам-64

27 Октября 2014,18:31

Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). В Санкт-Петербурге завершился очередной чемпионат Европы по шашкам-64 среди мужчин и женщин. Соревнования носили лично-командный характер и проходили по швейцарской системе в 9 туров по трем программам: молниеносной (контроль времени 3 минуты + 2 секунды), быстрой (контроль времени 7 минут + 5 секунд) и классической (контроль времени 45 минут + 15 секунд).

Соревнования собрали самый сильный и представительный состав за всю историю проведения чемпионатов Европы. В мужском турнире на старт вышли 54 шашиста из 20 стран: России, Белоруссии, Литвы, Украины, Азербайджана, Молдавии, Латвии, Германии, Грузии, Израиля, Эстонии, Франции, Швейцарии, Армении, Мальты, Финляндии, Кипра, Греции, Болгарии и Румынии. Среди участников были 14 международных гроссмейстеров, 7 международных мастеров, 5 мастеров ФМЖД и 12 мастеров своих стран.

Отличного результата добился казанский международный гроссмейстер, заместитель директора по учебно-спортивной части ЦСДЮШШОР имени Р.Г.Нежметдинова Дмитрий Цинман, завоевавший сразу 4 медали. В самой престижной номинации – классической программе в личном турнире – он занял третье место. В быстрой программе Цинман завоевал серебряную медаль. Две золотые медали казанский международный гроссмейстер завоевал в классической и быстрой игре в составе сборной России, сообщили в ЦСДЮШШОР имени Р.Г.Нежметдинова.

http://www.tatar-inform.ru/news/2014/10/27/428264/


Казанский шашист завоевал четыре медали чемпионата Европы

27.10.2014

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европы по русским шашкам.

Татарстанский шашист Дмитрий Цинман завоевал четыре награды, две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

В составе сборной России Цинман стал чемпионом Европы и стал бронзовым призером в классической версии. Помимо того, татарстанский шашист выиграл «золото» в составе сборной России по молниеносным шашкам, и стал серебряным призером в личном зачете.

Всего в соревнованиях принимали участие 52 шашиста из 20 стран. Цинман добился права участвовать в чемпионате Европы как серебряный призер Кубка мира прошлого года.

http://sport.business-gazeta.ru/article/107274/

Сергей Белошеев завоевал ещё одну международную медаль.



Опубликовано: 27 окт. 2014 г.

Чемпион мира по шашкам из Евпатории Сергей Белошеев завоевал ещё одну международную медаль. В Санкт- Петербурге на чемпионате Европы крымчанин занял второе место. Причём, до последнего тура гроссмейстер претендовал на победу.



http://youtu.be/AcfcYCHbrSA
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Саршаева выиграла чемпионат Европы в быстрой игре  СообщениеОтправлено: Окт 27, 2014 - 08:58 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Саршаева выиграла чемпионат Европы в быстрой игре

Астраханский гроссмейстер Жанна Саршаева стала победителем чемпионата Европы по русским шашкам в дисциплине "быстрая игра". В турнире, который проходил в Санкт-Петербурге, принимали участие 27 спортсменок. Всего за призовые места спорили шашистки из 11 стран. По итогам 9 туров Саршаева набрала 15 очков из 18 возможных. Астраханка одержала шесть побед и три поединка свела вничью. Серебряного призёра Веру Хващинскую из Беларуси наша спортсменка опередила на три очка.

27.10.2014 09:33



http://www.astrakhanfm.ru/sport/sport_79871.html

СИ «Астрахань FM».



Крымчанин стал вторым призером чемпионата Европы по шашкам


25 октября 2014 15:41 Евпатория

Евпатория, 25 октября. Крыминформ. Сергей Белошеев из Евпатории занял второе место на чемпионате Европы по шашкам-64 среди мужчин с классическим контролем времени в Санкт-Петербурге. Об этом Крыминформу сообщил тренер Белошеева Виталий Жук.

По его словам, "на титул сильнейшего игрока в шашки на 64-клеточной доске до последнего тура претендовали несколько участников. Среди них был и Белошеев. Ему нужно было выиграть у Николая Стручкова из России. Но в их встрече зафиксировали ничью. Так получилось, что после побед в трех стартовых турах оставшиеся 6 поединков евпаториец завершил вничью, что в сумме дало 12 баллов. У четырех спортсменов, которые финишировали на 2-5-й позициях, оказалось по 12 баллов. Но дополнительный коэффициент выше получился у крымчанина, который выиграл серебро".

По словам тренера, чемпионом Европы стал Игорь Михальченко из Беларуси, победивший в последнем, 9-м туре украинца Владислава Мазура и набравший в итоге 13 очков. Третье место занял Дмитрий Цинман из России.

Как уточнил Виталий Жук, в каждом из 9 туров участники каждой пары проводили микроматч из двух партий /оба по очереди соревновались белыми и черными шашками/ с контролем времени в каждой партии 45 минут каждому плюс 15 секунд за каждый сделанный ход. Всего состязались 40 спортсменов из 15 стран Европы.

Призовой фонд соревнований, которые прошли с 20 по 25 октября, составил 780 тыс рублей.

http://www.c-inform.info/news/id/14050
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
kingcrimson
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 27, 2014 - 08:41 AM



Зарегистрирован: Май 09, 2004
Сообщений: 153

Сергей Белошеев переехал из Крыма? Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
valiuk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2014 - 10:30 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 394
Откуда : Минск
chac писал(а):
Kolesov - Germogenov
g3>a5 ----
1.h2-g3 f6-g5 2.g3-f4 d6-c5 3.c3-d4 g7-f6 4.f2-g3 g5-h4 5.e1-f2 e7-d6 6.b2-c3 h8-g7 7.a1-b2 d8-e7 8.g1-h2 h6-g5 9.f4xh6 d6-e5 10.a3-b4 c5xa3 11.e3-f4 f6-g5 12.d4xd8 g5xg1 13.g3-f4 h4-g3 14.f4-g5 g3-f2 15.c3-d4 c7-d6 16.a5xe5 f2-e1 17.e5-d6 1-1

13. ... hg3?

почему бы не просто 13 ... gf6 14. x x 15. fe5 x 16. x cd6 17. ac7 df4 18. cd8 fe7 - кажется выйгрышь?

Valyuk - Uutma
h2>f4 a7>h2 1.f4-e5 h2xf4 2.e5xg3 f6-e5 3.c3-d4 e5xc3 4.b2xd4 d6-c5 5.g3-f4 c7-d6 6.a1-b2 b6-a5 7.d4xb6 a5xc7 8.b2-c3 g7-f6 9.c3-d4 d6-e5 10.f4xd6 c7xc3 11.d2xb4 f6-e5 12.f2-g3 h8-g7 13.c1-d2 d8-c7 14.d2-c3 e7-d6 15.e3-d4 g7-f6 16.e1-d2 h6-g5 17.g3-h4 b8-a7 18.b4-a5 a7-b6 19.d2-e3 f8-e7 20.g1-f2 e5-f4 21.c3-b4 f4xd2 22.f2-e3 d2xf4 23.b4-c5 d6xb4 24.a3xa7 2-0

21.cb4?

21. de5! выйграет сразу,
A ... fb2 ac1 fd2 hd8 X
B ... fb4 eg7 gf4 aa7 fg3 ab8 & gh8 X
а в конце - похoже ничья?

24. ... ed6 etc


Просто набор партий такой Laughing Wink Razz
В партии Колесова дамка стояла на h8(вместо dCool.
А я с Уутмой пошел 21.de5 и выиграл Exclamation Embarassed Idea
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2014 - 06:07 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Alkand писал(а):
В свое время была широкая дискуссия про Топалова (когда он был в ударе). Кто-то анализировал его партии и утверждал, что не может человек рассчитывать как компьютер, мол подсказывают ему. Топалов выдавал последовательно по 10-15 сильнейших ходов в сложнейших позициях, где одна ошибка перечеркивала весь план.
А ведь действительно подсказывали. Я не параноик, но считаю, что до использования полупрозрачной стены, отгораживающую участников от зрительного зала, Топалову давали маяки из зрительного зала.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2014 - 08:26 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

Василий Наумик и коллектив программы Эдэон-профи поздравляют чемпиона Европы Михальченко Игоря и серебрянного призера Дарью Федорович с успешным выступлением на чемпионате Европы 2014 года и выполнением нормы гроссмейстера! Так держать! Молодцы!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2014 - 11:15 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
roman71 писал(а):
Ачто значит по первой линии?

Играет сильнейшими ходами по оценке компьютера.

В свое время была широкая дискуссия про Топалова (когда он был в ударе). Кто-то анализировал его партии и утверждал, что не может человек рассчитывать как компьютер, мол подсказывают ему. Топалов выдавал последовательно по 10-15 сильнейших ходов в сложнейших позициях, где одна ошибка перечеркивала весь план.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
roman71
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2014 - 11:10 AM



Зарегистрирован: Янв 03, 2006
Сообщений: 584

Ачто значит по первой линии?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2014 - 10:12 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Если в русских шашках будут транслировать партии онлайн, то и здесь нужно будет отбирать электронику.
Например, по трансляции видно, что Егоров с Арунусом давно играет по первой линии Авроры. )) У белых практически выиграно. Оценка + 3 шашки, просто не во всех вариантах досчитала до 10-фигурки

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Sigis
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2014 - 09:34 AM



Зарегистрирован: Дек 22, 2005
Сообщений: 181
Откуда : Vilnius
Nu togda lutshe uze avroru tuda postavit Smile). A mobilnik ved ocen prosti v kormane pomeschajetsa,poshol,zashol na sait s analizom I vsio Smile. No poka v 64 takih hitrostei ne slyshal, v 100 byvaet,shto sudja sobiraet vsiu elektroniku do konca tura.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение MSN  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.72380614280701 seconds.