Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 12
Всего:  Всего: 12
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 07, 2017 - 05:00 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Александр, это был турнир по классике, где как известно нужно знать всё о немногом. С жеребьёвкой 3-х полуходов нужно знать понемногу обо всём. Аналогией может быть классическая классика с классическим контролем в русские шашки - сильно там скажется разница между мастером и гроссмейстером ?

Играли южно-африканцы в этом турнире надёжно и очень крепко-защитно - честь им и хвала. Я с одним имел проигрыш, но уполз с ковра.

К турниру этому я совершённо не готовился и ни на что не рассчитывал - классика не мой стиль. Как говорили шутники в советские времена - "турнир носил тренировочный характер!"

Средний сын в этом году окончил институт и сейчас в процессе поступления в аспирантуру, дочка в этом году окончила школу и сейчас поступает в и институт, тёща (89) умерла в конце мая так что сами понимаете ... Хотел немножко развеяться и оттянуться, что в общем то получилось.

В пятницу Таня Зайцева (19 лет) играла матч на первенство мира за титул Чемпиона Мира среди юношей с 16-летним итальянцем. Я был судьёй этого соревнования. Матч был из 10 партий, но Таня выиграла 5 партий, проиграла 1 и с 2-я ничейными партиями закончила матч досрочно.

Давайте поздравим её и конечно же Надю Чижевскую! Чекерс в Украине живёт!

Познакомился с Вадимом Лапиным - интересный парнишка.

Будем ждать Турнира Претендентов с жеребьёвкой 3-х полуходов в следующем году ... скорее всего снова в Риме.

В начале сентября (9 или 10) начнётся матч на первенство мира по версии с жеребьёвкой 3-х полуходов между двумя итальянцами - Сержио Скарпетта и Мишель Боргетти. Ближе к началу я помещу ссылки.

АМ
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 04, 2017 - 02:18 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Не особо слежу за чекерсом, а южноафриканцы всегда были такие сильные?

ALGIMANTAS писал(а):
WCDF GAYP World Qualifier-2017
1. GM Kondlo, Lubabalo (South Africa) 20 pts., 363 S/B
3. Nonyukela, Melikaya (South Africa) 20 pts., 294 /SB
5. Luntonti, Maxwell (South Africa) 19 pts., 302 S/B
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 04, 2017 - 02:08 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Уважаемом г.Algimantas Kačiuška всегда получается ответить проще всего и труднее всего ; одновременно !

Дорогой Algimantas я и не ожидал от Вас чтобы Вы поняли о чём я писал ; если бы мы друг друга понимали то и проблемов было бы значительно меньше. А как и понимать друг друга если у Вас и нехватка времени, и чужой язык,... и нежелание правильно кого то понять.

Начну там где наша мисль как то совпадает : ни от меня ни от Вас не зависить перспективы чемпионатов мира и подобных соревнований . Это частично точно - от меня не зависит вообще, а от Вас теперь зависит но никто незаменимым не считается .

Где Вы видите что правила спорта существуют ? Вновь повторяю что их нет ! Сам RI CPI FMJD является основным "законом" ; хорошим или нет, не буду теперь обсуждат (некоторые дырки существуют , сколько заметил до сих пор), но чтобы проводились серёзные соревнования международного масштаба надо имет не один "подзаконный акт". Не буду всех перечисливать но по моему самые главные: судьейство и оценки, ИП , критерии итп.

Читаю статью 2.8 - Закона ШК - RI CPI FMJD :
Все присланные позиции оцениваются по 100,0 - очковой шкале (минимальная оценка "0,0" очков, максимальная - "100,0" очков).
Каждый член жюри может изменить свою оценку,...


Вот и всё ! Конечно, позиции могли оценивать и по 10,0 шкале и я ничего здесь не выжу нового. Шкала могла быть и 150,0 или 15,0. Но в самом деле сколько это решает самое главное в любом спорте : как определять справедливо (или достаточно справедливо) итоги ? Может быт Algimantasu из статьйи 2.8 всё понятно, но мне ничего не понятно.
Шашечная композиция творчество и мы обсуждаем творчество: эстетику,впечатление,трудность как составления так и решения (минимально, правда),оригинальност, технику,расстановку, ...
Вопрос не простой. Согласны ? Будем ли допускать полностью "судейско творчество" , то теряеть самый главный смысл творчество составителей. Сделал кто то подлинный шедевр но вдруг какой то "творческий" судья или их несколько дают оценку даже ниже 50,0 (некоторые дают и О,0 !).
Но мы видели пример где один такой судья-создатель произведении где полностью существовало совпадение как на механизм так и на чужой мотив оценивает где то 80,0 ,а другое где в произведении повтояется собственный мотив (трудный) и частичьно механизм : 0,0 ! Разница не маленкая - совсем творческая !! Чтобы не было похожих случаев надо разработать "подзаконные акты" - правила игры ! Понятно ?

Насчёт ИП Вы Algimantas прекрасно показали именно здесь на форуме как и среди членов CPI FMJD существуют такие кто вообще не понимает что такое ИП. Не буду вновь повторяться и указивать тот замечательный пример. Если и среди верхушки существует такое недоразумение как ожидать правильный подход от судьей или самых составителей ?

В конце концов кто вообще может судить ответственные соревнования где даже и какие то международные звания будут давать . Кто,где и кога разработал сыстему ...
Теперь получается что ответственные соревнования судить тот кого удалось "поймать" . Здесь я не утверждаю что плохой составитель должен быть и плохой судья ( даже наоборот !), но знаю что никакого справочника для судьей нет или только я его не видел.

Знаю что многим международные звания привлекательны, но на основании таких соревнований как до сих пор были получается дело не очень.
Пусть CPI FMJD присваивает звания если считает что это помогает развитию шк , но тогда надо стараться что было бы побольше критериев чем только 5 или 6 мест в соревнованиях (отличных или плохих).Мы и без соревнований прекрасно знаем кто заслуживает самые высокие звания (даже среди гроссмейстерской гвардии и нет грубых ошибок). По моему в первой десятке где то один - два , пока, не заслуживают настолько высокого звания, но в этом и не суть проблемы.
Дальше, надо учитивать что в международных соревнований не участвуют только представители бывшего СССР и что там носить какой то значок типа "мастер спорта" не очень получается. Здесь я никого не хочу обижать, я говорю что существуют другие ценосты, привички итп.
Дальше : совсем странно и смешно учитивать в соревновании только 5 или 6 мест и определять какой то "рейтинг". Если в турнире 40 участников тогда надо учитивать 40 мест. Кто то занимает всё время 6-10 место а от этого ничего не получает - как то непонятно. Правда ?
Много ещё мог бы по этом вопросу но не хочу сердить и так сердитого г. Algimantasa ( кстати ему не нравиться болтуны ).

Я знаю что читателям значительно интереснее читать глубокоумные посты моего друга А.Kačiuška и потому в будущем буду стараться на его посты не отвечать. Таким образом он станет второй король на нашем сайте кому я болше не собираюсь прямо обращатся.

Miljenko Lepšić
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Gross3105
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 03, 2017 - 02:55 AM



Зарегистрирован: Июнь 15, 2015
Сообщений: 1043

Алекс "сотворил", пожалуй самую большую сенсацию, проиграв великому Рону Кингу 0-4 Exclamation
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 01, 2017 - 11:11 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
У женщин опять рекордное количество участниц.
Украинки уже в призёрках мира - ура!!!)

Первый круг кстати выиграла Зайцева, для неё это второй турнир по чекерсу в жизни.
Сможет ли более опытная чемпионка мира Чижевская догнать соотечественницу во втором круге?
Посмотрим.

У мужчин Моисеев всерьёз настроен выйти на матч с Боргетти!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения: Чекерс. Турнир Претендентов 2017, чемпионаты мира (женщины,  СообщениеОтправлено: Авг 01, 2017 - 05:06 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

WCDF GAYP World Qualifier and Women & Youth World Championship (чекерс) - 2017:
Фото с этих соревнований:
https://www.facebook.com/26570021678833 ... mp;theater
https://www.facebook.com/26570021678833 ... mp;theater
Результаты, вся информация об этих турнирах - здесь:
https://www.facebook.com/WCDF-265700216 ... mp;fref=nf
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.0197639465332 seconds.