Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 04, 2013 - 10:06 AM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

На сайте программы Эдэон-профи http://edeon.ru/article/
продолжается разбор партий и позиций чемпионата мира по шашкам в Петербурге 2013 г. Заранее всем спасибо за комментарии.

С уважением и мира в душе всем, программисты программ Эдэон
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 26, 2013 - 05:09 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

muster писал(а):
Прошу прощения,я запамятовал про 80-клеточные шашки...но я могу сказать,что сейчас нет такой дисциплины.Хотя есть ещё дисциплина рэндзю,которая условно причисляется к шашкам у нас в стране,но в мире наверное нет...хотя не знаю точно.Если бы входила в шашки,то разве ФМЖД не взяла бы её под своё крыло? Хотя опять же...сложно что-то утверждать,потому что нет порядка в мировых шашках.Мои размышления обусловлены не желанием вселенских амбиций,о чём несправедливо говорил в своих пасквилях орелкор,а всего лишь мнением спортсмена-любителя,который имеет право выражать для обсуждения свои мнения.И для такого права не нужно обладать непременно уровнем мастерства,равным гроссмейстерскому или мастерскому.Если идти по позиции господина орелкора,то на форуме обязаны присутствовать исключительно выдающиеся мастера спорта по виду шашки.И какой после этого это форум?


Увы, muster, 80-клеточные шашки наши шашечные функционеры фактически "похоронили", хотя Игра весьма интересная. Я сам в своё время играл по переписке в нескольких турнирах.Сейчас я "80-клетками" уже не занимаюсь, хотя недавно сыграл в них пару партий с Андреем Дропашем на сервере Александра Осипова. А вообще я даже не знаю, кто из шашистов сейчас играет в Шашки-80, но, видимо, активных игроков осталось не так много. Хотя в Москве сравнительно недавно проходил по этой Шашечной Системе турнир (организатор, по моему, тот же А.Дропаш) и, кажется, в Читинской области проводятся какие-то очные соревнования.
Можно, кстати, ещё и Обратные шашки вспомнить, они же Поддавки. В них сейчас как-то больше народу играет, чем в "80". По Обратным шашкам даже, по моему, Чемпионаты Мира проводились в Челябинске. Увы, мне неизвестно, каков был статус этого Первенства, то есть, кто его организовывал. Возможно, у кого-то из игроков есть на этот счёт подробная информация и они ею поделятся. Кстати, Поддавки это ведь тоже Шашки-64, если, конечно, говорить об Игре, в которую сейчас, в основном играют! Есть ещё и Двухходовые поддавки, которые в последнее время активно популяризирует Александр Шихер, но и они ведь на 64-клеточной доске.
Рэндзю, если исходить из трактовки Д.И.Саргина, это всё-таки не Шашечная игра. Но спортивным чиновникам, видимо, всё равно. Они ведь в нюансах не разбираются. Хотя, если бы руководству Министерства спорта предложили все Игры с мячом объединить "под одно крыло", они бы, наверно, на это не пошли. У нас ведь даже по разным видам Футбола существуют отдельные Федерации. Правильно это или нет, не берусь судить, но так есть!
Вообще, на мой взгляд, в объединении различных Абстрактных (Интеллектуальных, Спортивно-логических, Умственных - называйте их, кому, как нравится!) в рамках единой Организации и отделении подобных Игровых Систем от Физических видов Спорта есть свой смысл и своя логика. Но этого пока нет и, скорее всего, подобное, если и случится, то очень нескоро. По крайней мере, в Российской Федерации (Государстве). Однако, в Федерации Шашек России, кроме Секций-64 и 100 существует ещё и Секция Рэндзю (её возглавляет Никонова Наталья Александровна). Только вот почему-то ни на одном Шашечном сайте информации по этой Игре нет, хотя по другим видам Шашек она присутствует. Фактически, можно сказать, разные Игровые дисциплины объединены по принципу "Лебедь, рак и щука" и явно устремлены в разные стороны.
А в Мире Рэндзю, конечно, развивается отдельно от "основных" Шашечных игр. У рэндзистов функционирует отдельная Международная Федерация, Вице-Президентом которой был когда-то представитель России А.Н.Носовский. Мне с Александром Николаевичем несколько лет назад доводилось общаться, правда, не сколько по поводу Рэндзю, сколько насчёт Сёги. Благодаря Носовскому я и узнал о существовании Японских шахмат.
--------------------------------------------------------------------------------------
И ещё! Я полностью согласен с мнением, что если на Форуме будут, как "тетерева на току", высказываться одни "Мэтры", то очень скоро Шашек, как Вида спорта и просто как Игры, в нашей стране не будет вовсе. Ну останется кучка "элитариев", каждый из которых будет "тянуть одеяло на себя". У нас сейчас и так уже в некоторых российских регионах Шашечного спорта, как такового, нет.
Могу привести в пример, проведённый в Яхроме (в "День физкультурника") небольшой турнир по Русским шашкам (6 участников - меня там не было, ибо я просто забыл, когда состоится Спортивный праздник). Шашисты сыграли в соревновании и подали всю информацию в городской ФОК. Затем 2 недели ходили туда за призами. В итоге получили только Почётные грамоты, а обещанные игрокам термокружки игрокам так и не дали. Сказали: Вы, дескать, заявку вовремя не подали! - хотя мероприятие было общегородским и организовывало турниры по всем спортивным дисциплинам руководство ФОК, а шашистам вообще никто не сообщил, что они должны перед чиновниками "заявляться".
Такие вот "пироги"! Шашечная элита играет в Чемпионате Мира с призовым фондом в 2 миллиона рублей, а "рядовые шашисты" получают, простите, "дырку от бублика" (ну очень "Почётную грамоту"!). И кому надо за это сказать"большое пламенное спасибо"? - не подскажите, господа хорошие. Question Embarassed Evil or Very Mad
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Shkurrik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 26, 2013 - 08:33 AM



Зарегистрирован: Июнь 13, 2011
Сообщений: 189

dropash писал(а):
muster писал(а):
Уважаемый байвик,80-и и 144-хклеточные шашки официально у нас в стране никто и не вводил как дисциплины спорта шашки.


До 2010г шашки 80 присутствовали в ЕВСК как одна из дисциплин вида спорта шашки.


Никто не подскажет?

_________________
Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 26, 2013 - 06:45 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

muster писал(а):
Уважаемый байвик,80-и и 144-хклеточные шашки официально у нас в стране никто и не вводил как дисциплины спорта шашки.Просто Николай неточно выразился.Он имел в виду шашек 2 вида, наиболее культивируемых в мире.Наверное,говоря про 2 вида мировых шашек,он ошибается.Действительно,в мире много разновидностей шашечной игры.Хотя,если снова мы начнём мусолить тему мировых шашек,опять начнутся разборки и нападки.Давайте уж промолчим,пусть существуют 2 вида: 64 и 100.Кому-то очень хотелось бы остановиться на 64 и без 100.Раз уж заявляют,что в Петербурге проходит чемпионат мира по шашкам.Подразумевается,видимо,что других шашек в мире нет.


Уважаемый muster, у меня вовсе не было цели критиковать нового Чемпиона Мира или уличать его в невежестве. Просто вопрос, заданный Н.Стручкову, звучал так: "— Вы выиграли чемпионат по русским шашкам, а сколько существует всего разновидностей?". Если бы журналист спросил, какие Шашечные игры развиваются под эгидой ФМЖД, тогда ответ Николая был бы вполне логичен. А если бы, например, было спрошено, по скольким видам Шашек проводятся Мировые первенства, тогда перечисление Игр на 64-клеточной и 100-клеточной досках тоже, возможно, было бы правомерно, хотя с этим можно спорить.
Но при прозвучавшем вопросе ответ Гроссмейстера, увы, более, чем неточен. По крайней мере, с точки зрения фактологии, а не с точки зрения российских шашечных бюрократов, которые одни виды Шашек признают официально, другие не признают. Однако, как говорится, "Богу - Богово, Кесарю - Кесарево, а слесарю - слесарево". В принципе, со "слесарями" от каких-либо Федераций мне спорить неинтересно и, тем более, я не вижу смысла устраивать с ними какие-либо разборки. Если им что-то не нравится, то пусть они все претензии предъявляют Творцу, который допустил существование в Мире самых разных Шашечных Систем, не спросясь на это разрешения у руководства Всемирной Федерации Шашек или даже у Президента МОКа, на который очень любят ссылаться некоторые товарищи. Cry Laughing


Последний раз редактировалось bajvik в Авг 26, 2013 - 03:52 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
muster
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 23, 2013 - 02:43 PM



Зарегистрирован: Апр 11, 2011
Сообщений: 441

Прошу прощения,я запамятовал про 80-клеточные шашки...но я могу сказать,что сейчас нет такой дисциплины.Хотя есть ещё дисциплина рэндзю,которая условно причисляется к шашкам у нас в стране,но в мире наверное нет...хотя не знаю точно.Если бы входила в шашки,то разве ФМЖД не взяла бы её под своё крыло? Хотя опять же...сложно что-то утверждать,потому что нет порядка в мировых шашках.Мои размышления обусловлены не желанием вселенских амбиций,о чём несправедливо говорил в своих пасквилях орелкор,а всего лишь мнением спортсмена-любителя,который имеет право выражать для обсуждения свои мнения.И для такого права не нужно обладать непременно уровнем мастерства,равным гроссмейстерскому или мастерскому.Если идти по позиции господина орелкора,то на форуме обязаны присутствовать исключительно выдающиеся мастера спорта по виду шашки.И какой после этого это форум?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 23, 2013 - 11:07 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

muster писал(а):
Уважаемый байвик,80-и и 144-хклеточные шашки официально у нас в стране никто и не вводил как дисциплины спорта шашки.


До 2010г шашки 80 присутствовали в ЕВСК как одна из дисциплин вида спорта шашки.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Shkurrik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 23, 2013 - 10:03 AM



Зарегистрирован: Июнь 13, 2011
Сообщений: 189

а партии есть с чемпионата в одном файлике?
А то на оф. сайте я не нашел. на сайте трофимова тоже так и не понял где они "ниже"

_________________
Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
muster
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 23, 2013 - 03:41 AM



Зарегистрирован: Апр 11, 2011
Сообщений: 441

Уважаемый байвик,80-и и 144-хклеточные шашки официально у нас в стране никто и не вводил как дисциплины спорта шашки.Просто Николай неточно выразился.Он имел в виду шашек 2 вида, наиболее культивируемых в мире.Наверное,говоря про 2вида мировых шашек,он ошибается.Действительно,в мире много разновидностей шашечной игры.Хотя,если снова мы начнём мусолить тему мировых шашек,опять начнутся разборки и нападки.Давайте уж промолчим,пусть существуют 2вида:64 и 100.Кому-то очень хотелось бы остановиться на 64 и без 100.Раз уж заявляют,что в Петербурге проходит чемпионат мира по шашкам.Подразумевается,видимо,что других шашек в мире нет.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения: Re: Чемпион мира по русским шашкам Николай Стручков  СообщениеОтправлено: Авг 22, 2013 - 09:12 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Чемпион мира по русским шашкам Николай Стручков: «У нас можно получить только психологическую травму»

Артем Кузьмин





Вчера в Петербурге завершился чемпионат мира по русским шашкам с немалым призовым фондом — 2 миллиона рублей.

— Вы выиграли чемпионат по русским шашкам, а сколько существует всего разновидностей?


— Шашек два вида — 100-клеточные и 64-клеточные. На 64-клеточной доске есть несколько разновидностей — русские, английские, бразильские.
_____________________________________________________________
Всё-таки, как я понимаю, Чемпионат Мира, проведённый в Санкт-Петербурге, был по Русским шашкам, а не по "мифическим" Шашкам-64. Я, кстати, не понял, почему Николай считает, что Шашек всего 2 Вида, то есть, 100-клеточные и 64-клеточные. А что Канадские шашки (144-клеточная доска) или, допустим, 80-клеточные, уже "отменили"? Я уж не говорю о том, что существуют Шашечные игры на Гексагональных досках (Гексдаме, Псковские шашки) или на доске 14Х14 (в Южной Африке), да и другие...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 22, 2013 - 06:28 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
У меня есть такая просьба. Возможно кто-то написать все дебюты в летающие шашки какое игралось в чемпионата.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 21, 2013 - 10:40 AM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

На сайте программы Эдэон-профи http://edeon.ru/article/
начат разбор партий и позиций чемпионата мира в Петербурге 2013 г.

С уважением и мира в душе всем, программисты программ Эдэон
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 17, 2013 - 10:26 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Чемпион мира по русским шашкам Николай Стручков  СообщениеОтправлено: Авг 16, 2013 - 01:45 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Мне первая Авроровская страница нравиться намного более Turbobase, там у вас ходы показываются с двух-ходовой задержкой, такое произходит когда вы добавляете вручную линки. партии должны быть поставленны на какоч то дрой сайт где можно делать дирекции и создавать html files, у Юкоза (как я помню) был лимит на количество html.

Отклычите показ название турнира когда генерируете Авророй, тогда партии пойдут одна под другой.
А что такое Scripts of the program the Aurora are used Site Aurora Borealis , я никогда не видел скрипта.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
eugene_kon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 16, 2013 - 01:35 PM



Зарегистрирован: Дек 03, 2002
Сообщений: 354
Откуда : г. Гомель, Беларусь
Вот, как обещал -
http://wc64.org/wp-content/uploads/2013 ... р_2013.doc
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
AWA
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 16, 2013 - 10:14 AM



Зарегистрирован: Апр 14, 2005
Сообщений: 583
Откуда : Балашиха
http://samarafed.ucoz.ru/index/0-25
Здесь, кстати, тоже есть в апплете партии чемпионата.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.6595349311829 seconds.