Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 1
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 8
Пользователей:  Зарегистрированные
подключено  Liahovsky  


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 04:31 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

stachos писал(а):
abramov писал:
"Он (Куперман - В.К.) даже «из под-палки» играл в русские шашки потом. Об этом ранее «раскололся» В.Д.Вайсер".


Возможно, у Вайсера и были основания говорить так, не спорю. Но вот уж чего не было (а я общался с Куперманом на протяжении 17 лет, вплоть до самого отъезда), так это пренебрежительного отношения к русским шашкам. И был даже свидетелем небольшого, ну, не спора, а, можно сказать, обмена репликами между Куперманом и Андрейко. Андрис Андрейко считал, что занятия русскими шашками вредят стоклеточнику-профессионалу. Исер Куперман утверждал, что русские шашки - хорошая основа для достижения успехов на стоклеточной доске. У него об этом и в какой-то из книг есть.
Вайсер не по этому поводу разговорился, а по поводу вояжей Купермана за границу.
Говорить о русских шашках и играть в них, это разное. Не мог он плохо о них отзываться - все-же о них книги писал, но играть не хотел.
Вопрос, может Вы знаете. А где работал, или числился на работе Куперман? Говорили мне и только это запомнил, что он со времен окончания ВУЗа работал до отъезда из СССР в одном и том же месте. Интересно знать в каком. Кого не спрашивал - не знают.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 04:17 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

abramov писал:
"Он (Куперман - В.К.) даже «из под-палки» играл в русские шашки потом. Об этом ранее «раскололся» В.Д.Вайсер".


Возможно, у Вайсера и были основания говорить так, не спорю. Но вот уж чего не было (а я общался с Куперманом на протяжении 17 лет, вплоть до самого отъезда), так это пренебрежительного отношения к русским шашкам. И был даже свидетелем небольшого, ну, не спора, а, можно сказать, обмена репликами между Куперманом и Андрейко. Андрис Андрейко считал, что занятия русскими шашками вредят будущему стоклеточнику-профессионалу. Исер Куперман утверждал, что русские шашки - хорошая основа для достижения успехов на стоклеточной доске. У него об этом и в какой-то из книг есть.


Последний раз редактировалось stachos в Апр 15, 2012 - 07:21 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 03:20 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

Только уж не поймите превратно, будто я за размежевание стоклеток и русских. Эту связку надо беречь. И Куперман, и Гантварг, и Дыбман, и Чижов, и Шварцман, да, пожалуй, почти все наши выдающиеся стоклеточники вышли из русских шашек. Возможно, неточно изложил свою мысль. Я против расширения. За размежевание шашек и "около шашек" в первую очередь.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 02:41 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Точно также мы можем прийти к выводу, что ошибкой было вообще внедрение стоклеток в СССР в послевоенные годы. Кто к кому внедрялся или кто кого внедрял, СССР просилось или СССР просили, но что было, то было. Плохого вроде ничего не сталось. И не сталось бы ничего плохого, если бы тогда о стоклетках не вспомнили, как до сих пор не вспоминают о 144-клетках, итальянских, турецких и прочих разновидностях.

Я к тому, что теперь написать об этом вроде можно. Куперману было выгодны любые шашки, которые позволяли выезжать за границу. Будь тогда то шестигранки, то он бы в них научился играть здорово, только бы ездить за границу. Его и наделили обязанностями по религиозным делам, потому что из Киевской еврейской общины он мог единственный выезжать надолго за границу и поучаствовать там в своих форумах по религии и т.д.
Ничего плохого он этим никому не делал, скорее пользу приносил своему кругу. А потом, конечно ему не нужны разные новшества, чтобы его заставляли в них играть за город, общество, республику, а это время надо быть за границей. Он даже «из под-палки» играл в русские шашки потом. Об этом ранее «раскололся» В.Д.Вайсер. Причем, рассказывал об этом факте и с восхищением, и даже с сожалением (там показалось), что эта миссия ему не досталась. Может кто, из живших тогда в Киеве, если знает и захочет написать подробнее, то пожалуйста.

А так как стоклеточникам до сих пор не удается всех объединить, а главенствовать хочется, то уже пора 64-клеточникам взяться за главенство и объединение.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 02:40 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Но тут же нет изобретений.
А разные виды шашек появлялись сами собой.
И чекерс - самый древний!

Так может Оттен следует заветам Купермана?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 01:49 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

РАЗМЕЖЕВАТЬСЯ И СКОНЦЕТРИРОВАТЬСЯ
Приехал я как-то в очередную командировку в Москву (70-е годы). В ЦШК проходит матч на первенство мира. Народу – тьма. В маленькой комнатке, разделяющей большой и малый залы, сидит мастер Николай Спанцирети и что-то кому-то показывает на своей необычной доске 10х8. Знакомимся. Надо знать Спанцирети: он вцеплялся в каждого потенциального слушателя и пытался доказать, что его изобретению нет цены и за 80-клетками будущее.

– Во-первых, три дамки всегда выигрывают против одной, поскольку здесь две «большие дороги». А во-вторых, столько новых идей! Вот, смотрите. В русских шашках вы такое не осуществите.
И показывает столбняк на «больших дорогах».
– Замечательно, – отзываюсь.
– Сочините что-нибудь, видите, какие возможности.

Я попросил показать ещё что-нибудь оригинальное, но сколько ни старался Николай Петрович, ничего необычного показать не смог. Все остальные эндшпили были известны из русских шашек.

Вспомнилось ещё одно знакомство, из 60-х, в Пятигорске. Захожу в нашу шахматно-шашечную комнату. Сплошные шахматисты. А у окошка сидит дядечка и даёт двум-трём юным шахматистам сеанс одновременной игры в… «волки и овцы». Причём на выбор: хочешь – волком убегай, хочешь – овцами атакуй. Выигрывает у всех. И мне предложил. Выиграл я у него овцами, познакомились. Он заинтересовался, а узнав, что занимаюсь шашечной композицией, стал охмурять. Рядом лежит какая-то необычная доска. Что это, спрашиваю. Шестигранные шашки. Название, конечно, странное: трудно отыскать у плоской доски шесть граней, хотя, безусловно, все шесть наличествуют, куда им деваться? Представился: Исаак Григорьевич Шафран. Оказалось – изобретатель и пропагандист этих самых, шестигранных.
И стал Исаак Григорьевич показывать всякие, как сейчас бы сказали, приколы. А что, неплохо. Интересно. Остроумно. Местами оригинально, на шашечной доске такого не встретишь. Расстались друзьями, он подарил доску и оставил адрес, взяв с меня слово, что сочиню что-нибудь и пришлю ему в Киев.

Я сочинил кое-что, этюдное. Но не послал, каюсь. И вот почему.
Вскоре в Кисловодск приехал на сборы Исер Куперман. Я рассказал ему об этой встрече, о том, что собираюсь послать несколько «шестигранных» этюдов. Исер Иосифович мягко, но убедительно отсоветовал это делать.
– Хорошо шахматистам: у них одна игра. А у нас две: русские шашки и стоклеточные. И это создаёт множество проблем. Если мы ещё шестигранные шашки станем вводить… Я вам прямо скажу: Шафран – враг шашек, хоть и мой земляк.

Всё это было почти полвека назад. Тогда стоклеточной доски в магазине было не сыскать (сейчас, кстати, тоже). В поддавки и столбы играли сначала ради развлечения. Потом пошли соревнования по переписке, публикации; слава богу, вскоре сошло на нет. Затем Николай Петрович Спанцирети изобрёл 80-клеточные шашки, «спанциретки». На закате советской власти появились чекерс и бразильские…
К чему я всё это? Мудрый Исер Иосифович Куперман понимал в шашках, полагаю, больше, чем многие из нас. И перспективы представлял прекрасно. Не прислушаться ли к нему?

Ничего не имею ни против чекерса, ни против поддавков. Это тоже изобретения человеческого разума. И спортсмены, отдающие им часть своей жизни, достойны уважения. Но поощряя клонирование, мы рискуем сгубить нашу Великую Игру. Вот уже го и рэндзю, не имеющие ничего общего с шашками, кроме клетчатой доски и кружочков, просятся «под шашечное крыло».
Соединить бы все силы в кулак. А не размениваться, не распыляться. Короче говоря, не расширяться надо, а размежеваться! В 50-е – 60-е годы существовали городские и областные (краевые) шахматно-шашечные секции и федерации. Разделились. Думаю, это пошло на пользу и шахматам, и шашкам. Сконцентрировались и стали двигать вперёд каждый свою «телегу». Ну, наша-то далеко не уехала, хотя как посмотреть. А вот шахматистам удалось. Тому есть множество причин, и объективных, и субъективных… Но это тема отдельного исследования.

Поверим великому Куперману! Иначе, как сказал другой великий, Высоцкий, «забудут нас, как вымершую Чудь!».
Вадим Кочаров


Последний раз редактировалось stachos в Апр 15, 2012 - 04:05 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 11:34 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Чтобы переломить ТЕНДЕНЦИЮ,нужны ДЕСЯТКИ!!! лет. Idea
Те люди которые у власти сейчас УЖЕ не успеют ЭТО сделать, даже если и захотят(в чём я сомневаюсь...).
На голландцев надежды нет;они слишком УЗКО мыслят.
Китай тоже никого не спасёт;они слишком самодостаточны....
Могла бы Россия,но у россиян вечные битвы .....


Exclamation Те кто прийдёт ПОСЛЕ ....,если прийдут,... и если будет куда приходить, ничего уже не смогут сделать, ибо отставание БУДЕТ КОСМИЧЕСКИМ. Exclamation
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 11:15 AM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Еще одно мероприятие для популяризации шашек http://rnk.ucoz.ru/load/0-0-0-71-20

Пока неизвестны цены за проживание/питание.

Но одна несуразица уже наяву. Проводится первенство Европы по шашечному кодексу России? А почему не по кодексу Молдовы?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 10:31 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
пару статей из шахмат. у них всё полным ходом.
http://fenix64.com/novovvedenie-v-ukrai ... v-shkolax/
http://fenix64.com/pochemu-stremyatsya- ... rspektivy/

для сравнения шашки:
http://vdamki.pp.ua/novini.php?id=280
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения: Что будет с шашками в будущем?  СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 10:29 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Что будет с шашками в будущем?

Дабы не засорять другие темы, создадим новую.
Сейчас в шашках происходит смена поколений.
Да и в скором времени и на мировом троне воцарится шашист нового поколения. Скажется ли это на шашках?

Один из вариантов, шашки пойдут по пути чеккерса - фактически любительского вида. Когда народ играет в шашки в удовольствие.
Т.к. современная молодёжь, воспитанная в мире больших денег - вряд ли захочет играть в шашки ради идеи.

Китайцы кстати слегка балуют свою молодёжь Шашечными призовыми. И как бы для них играть в шашки - это престижно.
Но одной страны же явно маловато!

Да и Заоблачных денег даже в Китае в шашках нет (в сравнении с другими видами).

И сможет ли КТО-то или что-то переломить тенденцию?

Интеллдвижение, Новые шашечные чемпионы, новый подход к игре - или это всё тщетно?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.810142993927 seconds.