Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 15, 2016 - 07:25 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Шашисты первые за почти пятьдесят лет

15 июня 2016, 06:47 Спорт



Еткульские школьники стали победителями 50-х юбилейных Всероссийских соревнований «Чудо-шашки» среди обучающихся общеобразовательных организаций. Команды Челябинской области не были в призёрах почти 20 лет - последний раз в далёком 1997 году, а побеждали за 49 лет лишь однажды.

И вот теперь наша сельская команда стала лучшей в России, высоко подняв планку Еткульского района и Челябинской области. Вот наши герои: Саша Минина, Глеб Пивкин, Илья Котовский и Вера Минина.
Финал проходил в поселке Лоо города Сочи с 28 мая по 09 июня, где к соревнованию допускались лишь по две лучшие команды от субъекта Российской Федерации.



В составе команды было четыре человека: три юноши и девушка не старше 14 лет (2002 год рождения и моложе). Челябинскую область должны были представлять победитель областного этапа Еткульская команда и серебряный призер гимназия № 93 города Челябинска, в составе команды которой выступала наша Катя Голосова, перешедшая учиться в эту школу. Таким образом, из восьми школьников, добившихся права участия в финале, было сразу пять еткульчат! К сожалению, представители гимназии не смогли найти финансовых средств, и не приняли участие в финале.

Отличительная особенность командных соревнований от личных — командный дух, сплочённость. Надо быть единым целым, ведь нередко бывает так, что команда, имеющая в составе лучших игроков, никак не может стать победителем. Ярким примером этого является один из богатейших хоккейных клубов СКА, собравший в команде целую россыпь звёзд, но это так и не привело к победе в Кубке Гагарина.

Соревнования в Лоо проводились по швейцарской системе в 10 туров с контролем времени 45 минут на партию каждому участнику, то есть одну партию соперники могли играть почти полтора часа! С первых туров в лидеры выбилась команда школьников из Калуги, набравшая в первых четырёх турах почти максимальное количество очков, и опережавшая нашу команду, идущую на втором месте, на три очка. В пятом туре еткульчата и калужане встретились в очном споре, и у нас появилась хорошая возможность сократить отставание, мы повели в счёте, но калужане смогли спастись от поражения, в итоге — ничья, и отрыв сохранился...



Пять туров — половина пути, Калуга впереди, но мы уже сыграли с традиционно сильными командами из Саха-Якутии и Удмуртии, а у калужан эти испытания были ещё впереди. Проходит ещё три тура, наши ребята побеждают три раза, а Калуга проигрывает два матча из трёх — и якутам, и удмуртам. Но несмотря на два проигрыша, всё равно остаётся на первом месте, опережая нашу команду на 0,5 очка. Многие верили, что калужане станут чемпионами, а вот тренер команды Якутии, ещё за два тура до окончания соревнований, пророчески сказал: «Первыми будут Еткульцы, а мы будем вторыми». Переломным стал девятый тур. Наши ребята громят команду Санкт-Петербурга — 4:0 и выходят на первое место! Калуга вторая, и совсем рядом, отставая от калужан на 0,5 очка, команда Якутии. Остаётся один тур, всё решится в последнем десятом туре. На первое место претендуют эти три команды.

И вот десятый тур. Команда из Якутии быстро громит ребят из Новороссийска — 4:0 и выходит на первое место, борьба накаляется. Наши школьники, зная результат, понимают, что надо выигрывать, и от этого нарастает напряжение и появляется нервозность. И теперь как в песне «а, значит, нам нужна одна победа»… Еткульские ребята не дрогнули и победили команду из Красноярского края. Все, мы первые!

Первым поздравил наших школьников и тренеров представитель команды Якутии, ставшей второй, который за свою более чем 40-летнюю тренерскую деятельность лишь один раз становился победителем этих соревнований.

Этот успех не стал случайным, это результат многолетней плодотворной работы и успешного взаимодействия тренеров и руководителей органов управления Еткульского района, спонсоров и многих неравнодушных людей, внесших свою частичку в общую победу. Это победа всего района! Так, глава района Василий Головчинский, учитывая успехи ребят, выделил три года назад прекрасное помещение под шахматной-шашечный клуб, спонсоры А. Котовский и С. Кравчук выделили деньги на приобретение мебели, директора и руководители предприятий А. Косилов, В. Галеев, Б. Хабиров, Ф. Клюев, И. Чеботарёв, С. Чеботарёв, А. Любавин, Е. Антонов, Д. Букреев оказывали финансовую помощь для проведения и поездок на соревнования.

Уже шестой год в Еткуле в районном Доме детского творчества работает шахматно-шашечное объединение «Рокировка». Благодаря именно этому объединению и развиваются интеллектуальные виды спорта в Еткуле. Обучающиеся в объединении ребята становились победителями и призёрами Первенств области, УрФО, России, Европы и мира! Кроме того, в апреле 2015 года в Еткуль был приглашен мастер спорта из Тюмени С.А. Минин, который стал дополнительно заниматься с наиболее перспективными детьми. И весь этот учебно-тренировочный и финансово-хозяйственный процесс был организован и соединён воедино, а в совокупности с мечтами, материализовался, вылившись в победный результат.



Автор: Представитель команды Антон Пивкин.

Фото: Антон Пивкин

http://etkul74.ru/

Призовая тройка в командном зачёте приведена ниже. Все итоговые таблицы в формате pdf

1 место МБОУ СОШ с. Еткуль (Челябинская обл.). Состав: Минин Александр, Пивкин Глеб, Котовский Илья, Минина Вера.

2 место - НП СОШ №2 г. Якутск (Респ. Саха-Якутия). Состав: Тимофеев Айаар, Яковлев Эргис, Трофимов Виктор, Скрябина Ангелина.

3 место - МБОУ СОШ №7 г. Калуга. (Калужская обл.). Состав: Аскеров Салех, Брага Данила, Колпаков Илья, Капустина Юлия.


-------------

Наши ребята — чемпионы Европы

14 июня 2016, 09:33 Спорт



В Сочи с 28 мая по 6 июня проводилось X Первенство Европы по русским шашкам.

В молниеносной программе приняли участие двое школьников Еткульского района и стали чемпионами Европы! Среди мальчиков не старше 2006 года рождения первое место занял Антон Пивкин, а среди юношей не старше 2004 года рождения первым стал Глеб Пивкин.

Автор: Споорткомитет

http://etkul74.ru/news/sport/00481
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 05, 2016 - 06:54 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Состоялось первенство города Москвы по шашкам «Чудо-шашки»




20 марта Центр физического воспитания ГБПОУ «Воробьевы горы» провел первенство города Москвы по шашкам «Чудо-шашки» среди команд образовательных организаций Департамента образования города Москвы.

Название соревнования очень точно передает суть этой простой и интересной игры. Она чудесным образом объединяет в себе несложные правила, понять которые способен даже ребенок, и увлекательный вид спорта, где для достижения победы существует множество хитрых стратегий.




На первенстве Москвы собрались сильнейшие спортсмены столицы. Все ребята уже достигли высоких результатов на отборочных этапах, доказав свою высокую квалификацию. Городской этап представлял из себя настоящий финал, где в каждой игре решалась судьба чемпионского титула. Несмотря на кажущуюся спокойную и непринужденную обстановку в зале, за всеми игровыми столами кипели настоящие страсти. Спортсмены продумывали свою стратегию, нервничали, старались застать противника врасплох неожиданным ходом и еще на шажок приблизиться к победе в турнире.




В итоге первое место заняла команда ГБОУ «Школа № 806». Серебряные медали завоевали представители ГБОУ «Курчатовская школа», а почетная бронза досталась ребятам из ГБОУ «Школа № 2000».




Победители и призеры были награждены кубками, дипломами и медалями, а все участники уехали домой с памятными сувенирами. Также чемпионы летом отправятся на Всероссийские соревнования в Сочи, пожелаем ребятам удачи.

http://dvorec-pionerov.ru/22_mar_2016_s ... hkam_chudo
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2016 - 08:16 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

В воскресенье 20го марта прошёл городской финал
Московских Чудо-шашек.
Участвовало 32 команды- победители межрайонных этапов.
Швейцарка 10 туров.
гл. судья Костионов И.М.

1. Школа № 806 - ЗАО, тренер Горбачёв - 36 очков - убедительнейшая победа.
2. Курчатовская школа - СЗАО,тренер Калачников - 26 очков
3. Школа № 2000 - ЮАО, тренер Виноградов - 26 очков, уступили Курчатовской школе по результату личной встречи.
4. Школа № 2007 - ЮЗАО, Южное Бутово - 24,5 очка
5. Школа № 1279 - ЮЗАО, Зюзино, тренер Полянников - 24 очка
6. Школа № 1900 - СЗАО, тренер Калачников - 23 очка. и т. д.

Школа 806 под руководством Сергея Николаевича Горбачёва
победила в четвёртый раз подряд!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
pelikesha
Тема сообщения: Чудо-шашки, финал  СообщениеОтправлено: Июнь 06, 2011 - 01:51 PM



Зарегистрирован: Фев 23, 2010
Сообщений: 637
Откуда : Нижний Новгород
В Адлере завершились традиционные соревнования среди школьных команд "Чудо-шашки". 28 команд, швейцарская система 11 туров.

1. МОУ «Гимназия № 19» г. Калуги - 30.5 очков
2. МОУ СОШ № 9 г. Ижевска - 27.5 очков
3. МОУ Лицей № 87 г. Нижнего Новгорода - 27 очков

Полная информация о турнире тут
Посмотреть табличку можно здесь
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.50138401985168 seconds.