Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Mokrovych
Тема сообщения: 2094  СообщениеОтправлено: Фев 09, 2004 - 04:23 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2003
Сообщений: 7
Откуда : Germany Gelsenkirchen
Здравствуй, Александр!



У меня такое впечатление, что мы с тобой ведем диалог на разных языках. Разве я написал где-то, что я против шашек с начальной жеребьёвкой ходов. Вовсе нет. Чем больше соревнований по шашкам, тем лучше. С твоих слов, мне кажется, что ты против классических русских шашек, в которые играли такие корифеи, как Соков, Цирик, Блиндер, Литвинович, да и ты сам. Да, определенное количество игроков отдают предпочтение шашкам с начальной жеребьёвкой ходов, но для остальных десятков тысяч, классические русские шашки остаются основными. Ты пишешь, что проведение соревнований по классическим русским шашкам, это ущерб творчеству. Так, что до 1984 года творчества не было?.

Ты спрашиваешь, серьёзно ли я отношусь к МАРШу? Отвечаю - да. Насколько я знаю МАРШ, это официально зарегестрированная организация. Я думаю, что, если бы МАРШ возглавлял не Р.Н.Климашев, а Сидоров или Петров и проводил бы тот же курс, то ты к этой организации относился бы по-другому. Вся загвоздка в Р.Н.К.

Ты пишешь, что проведение Чемпионатов мира по версии МАРШ, это воровство права на организацию таких Чемпионатов, принадлежащее только ФМЖД. Но ведь только в 2001 году русские шашки стали прероготивой ФМЖД, а МАРШ проводит эти Чемпионаты с 1992 года (заметь, что по версии МАРШ, а не под эгидой ФМЖД). Тем более, что ФМЖД не проводит Чемпионаты по классическим русским шашкам.

Саша, ты пишешь, что Р.Н.К может организовать работу, убедить людей. Ну почему бы не осветить это более широко, что бы люди знали о Р.Н.К не только плохое, о чем ты все время пишешь, но и хорошее. Он организовал и провел на самом высоком уровне большое количество Чемпионатов и Кубков бывшего СССР, международных турниров и, если я не ошибаюсь, то ты тоже принимал участие во многих из них.

Конечно Президент (то-бишь) не должен бегать в Госкомспорт подписывать бумажки. Это дело менеджера. Да, я с тобой согласен. Я сам Р.Н.К. об этом говорил, при этом присутствывал патриарх русских шашек Н.В.Абациев, на что они мне ответили, что если я буду оплачивать людям эту работу, то ее будут выполнять. В наше время никто не хочет работать бесплатно.

Конечно, у Р.Н.Климашева характер не 'сахар'. Он взрывной человек, часто у него не хватает терпения доказывать свою правоту, объяснить все, что он задумал. Я хотел бы ему пожелать побольше терпения и доброты к людям с которыми он работает.

Я сомневаюсь, что я тебя в чем-то переубедил, да я и не стремился к этому. Я хотел, что бы люди знали о Р.Н.Климашеве не только плохое, но и хорошее.



C уважением, Марк Мокрович[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 2090  СообщениеОтправлено: Фев 06, 2004 - 04:42 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Здравствуй, Марк!

Несмотря на то, что формально мы обращаемся друг к другу, мне кажется, что затрагиваем вопросы, которые могут быть интересны и многим другим.

Поэтому мне хотелось бы получить ответ на вопрос, какое понятие ты вкладывашь в термин - "классические русские шашки" и почемы вообще выделяешь его?

По-твоему, жеребьевка начальных ходов создает "новую игру"? Изменяется оценка принципов развития? Даже в тех дебютах. где шашка "летает", все остается по-прежнему, те же отсталые, те же связки, планы игры центром и охваты... А ходу к 10-15 вообще все позиции сводятся к тем, что могут получиться из "обычных" дебютов. Я не говорю уже об окончаниях. Ты ведь не можешь не помнить, что жребий ходов появился в 1984 году, и я не помню, чтобы у этой системы были противники. Хочешь я выберу из базы партий твои, и мы посмотрим, за какой период и по какой системе у тебя были наиболее интересные партии и планы?

Я убежден, что упоминаемый термин был специально введен (знаем кем), чтобы искусственно поставить это в "заслугу" пресловутому МАРШу и его вдохновителю. А по существу это шаг назад в ущерб творчеству за доской, спортивной соревновательности и зрелищности нашей игры. Чтобы скомпенсировать это, приходилось проводить встречи из 4 партий с сокращенным контролем. Это давало дополнительные спортивные результаты, но в ущерб качеству партий. Спортсмены делали ошибки в цейтноте или просто от усталости... Не думаю, что это можно поставить в заслугу так называемым "классическим русским шашкам".

Да, сравнение шашек и шахмат не в нашу пользу. Походи по шахматным сайтам и почитай отчеты о турнирах. Люди работают над повышением популярности игры и стараются организовывать зрелищные турниры. Неужели так сложно привлекать зрителей, организуя сеансы, комментирование партий, конкурсы для зрителей? Где все это? Единственная заслуга маршеских турниров - крупный призовой фонд. И вследствие этого, только те, кто получил его кусочек и поддерживают организатора. Я не встречал ни одного отзыва в защиту этих турниров от зрителей, начинающих шашистов и тренеров. Нет, те тренеры, что получили звания и прибавку к зарплате за учеников, занявших "призовое" место при трех участниках в своей возрастной группе, конечно поют хвалебные песни. Но мы то с тобой знаем, что это - "липа"... И не приносит ни роста популярности ни престижа.

Ты сам пишешь, что спонсоры "клюют" на то, что турнир якобы является чемпионатом мира, и поэтому дают деньги. А что это иное, как не воровство права на организацию таких чемпионатов, принадлежащее только ФМЖД? Вот отсюда и возродился конфликт со всемирной федерацией.

Чтобы дать оценку работе МАРШа, нужно понять, что это такое. Мы вот давно говорим об этом, как об организации, так ответь мне на несколько вопросов -

1. Кто входит в состав президиума МАРШа и как часто он собирается?

2. Как часто собираются отчетно-перевыборные конференции, где они были?

3. Отчего ни в одной стране никто из шашистов даже не слышал о национальных федерациях МАРШа?

4. В Германии есть федерация МАРШа? Какие турниры по "классическим русским шашкам" вы там проводите?

5. Отчего в интернете нет ни одного сайта про МАРШ, а всего шашечных сайтов - сотни?

Марк, ты что, положа руку на сердце, действительно считаешь, что есть такая федерация - МАРШ? Без обид, по честному. Можешь ответить письмом...

Другое дело - РНК. тут не все так однозначно. Он может организовать работу, убедить людей, видимо, сам не ленится и других может заставить. Это все достоинства. Но личные качества, которые я не буду здесь перечислять, делают для меня сотрудничество невозможным. И не только для меня. Помимо этого, я не приемлю такой организации работы президиума, когда все подчинено одному человеку. Президент должен направлять, распределять, требовать, предвидеть и думать. Должны быть запущены, как это модно стало говорить, бизнес-процессы. А он бегает сам в Госкоспорт бумажки подписывать. Это дело менеджера. Впрочем, я могу и ошибаться, это выяснится совсем скоро, после его ухода. Сможет президиум работать без него - честь и хвала президиуму. Только я вижу в этом большом списке так много людей и так мало вижу в стране шашечной работы, что и представить себе не могу, о чем же они будут говорить в своих отчетах на конференции...

По поводу долга перед шашками - ты абсолютно прав. Я лет двадцать, в период союзного государства относился к ним потребительски. И шашки дали мне много - я повидал много стран и городов, приобрел много друзей, сыграл немало интересных партий и выиграл турниров. Пришла пора отдать должок, и я (сорри за нескромность) первым начал работу над программами баз партий по русским шашкам, инвестируя в него средства. Создал этот сайт, ставший весьма популярным и заменяющим сейчас многим журнал. Немало я помог и создателям игровых программ в русские шашки, проводил с ними матчи и организую турниры.

Марк, уверен, что и тебе есть чем похвастаться, рассказал бы, что там "у вас в Германии" с русскими шашками. Надеюсь, есть секции или кружки, или просто собираетесь и проводите турнирчики. Ведь не можете же не играть в эту игру... Уверен, что всем было интересно узнать. Так что жду новостей.



С уважением, Александр Кандауров [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Mokrovych
Тема сообщения: 2089  СообщениеОтправлено: Фев 06, 2004 - 03:48 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2003
Сообщений: 7
Откуда : Germany Gelsenkirchen
Здравствуй Александр!

Рад, что ответил на мое письмо.

Возможно, я не полностью раскрыл момент о классических русских шашках.

Я имел в виду, что МАРШ, единственная организация, которая проводит свои Чемпионаты по этому виду шашек. Поэтому эти соревнования можно называть Чемпионатом мира по версии МАРШ. Тем более, ты сам понимаешь, что найти спонсоров на проведение Чемпионата мира или просто коммерческого турнира, это не одно и тоже.

Ну, а сравнивать шахматы и шашки, к сожалению, еще рано. Шахматы развиты во всем мире, а в шашки играют в сравнительно не большом количестве стран. Да, плюс еще мы со своими дрязгами стараемся уничтожить престиж шашек. В данном случае "выносить сор из избы" не в нашу пользу. Лучше объедениться и работать в одном направлении, на благо шашек.

Да, ладно, видно, что тебе надо время, перегореть от "обид и амбиций". К этому выводу я пришел, когда прочел твое письмо, где ты пишешь, - про положительное уже написал. Хотя никакой положительной оценки работы МАРШа и Р.Н.К. ты не дал.

Но я надеюсь, что ты скоро перегоришь и поймешь, что мы в долгу перед шашками и должны возродить престиж нашего любимого вида спорта.

Ну, а когда я буду в Москве, то мы встретимся и поболтаем, как в старые добрые времена.



с уважением Марк Мокрович.[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 2088  СообщениеОтправлено: Фев 06, 2004 - 03:08 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва


Уважаемый Марк!



Спасибо огромное за твое сердечное и открытое письмо. Я откровенно рад ему. Видя твой ник на сайте, я не был уверен, что это именно ты. Есть немало любителей в рунете брать себе знаменитые фамилии в виде ников. Ан нет, на этот раз все совпадает. Здорово, дружище!



Давай обсудим эту тему, я выскажу свою позицию, а ты ее будешь критиковать. А, может, и согласишься с чем-то Поскольку именно сейчас не так много времени, я коротенько. Потом "развернемся"



Ты думаешь, что, я тут в Москве изменился сильно? И из порядочного вдруг переродился в подлеца? Ты бы позвонил когда в Москве бываешь, мы и поболтали как раньше. Вроде как друг друга всегда понимали... Или я не прав?



Травли то нет никакой. Просто я (быть может и ошибочно) пытаюсь пояснить всем вокруг, что не время сейчас жить за счет нищих шашек, собирая с небогатых детишек и их родителей взносы, мало что давая взамен. И на эти взнося и другие "откатики" жить в столице (а ведь в России так много населенных пунктов) и сладко кушать и запивать...



Вот с этого момента (про классические шашки) поподробнее. Это уже ты не со своего голоса. Так называемый 1-ый МАРШ по какой системе был проведен в Подольске? Жребий 4 полуходов. А тогда более и не жеребили. И что кто-то был против? Ан нет нынче модна национальная идея - русских бьют! Марк, не сочти за подколку, но сами русские об этом не так часто упоминают



По поводу сильнейших - ты прав и ... неправ. В Якутске впервые появились хорошие призы, и там хотели сыграть - ваш покорный слуга, Габриелян, Абациев Шварцман... Климашев кого-то из нас туда допустил? Призы поделили, все заранее расписали и - славненько... Кто-там из корифеев у нас три чемпионата кряду выиграл? Это потом уже заиграли те, про кого ты пишешь. А посмотри у Степанюка статистику ранних (и не очень) чемпионатов, там подряд штук пять чемпионатов по два чемпиона мира Тебе тут пояснить, почему так "сложилось" или вопрос риторический? А ты о силе чемпионатов и игроках говоришь...



А поводу тех, кто не принимал участия ... Хорошо, что я не современный и не действующий гроссмейстер а то бы я обиделся ... Меня ведь в МАРШ ни разу так и не допустили, кроме "полу-МАРШа" в Подольске, не то, чтобы пригласить.



Нет спору, большие призы - это хорошо. Только давайте их устанавливать по-честному. Не спекулируя на том, что это - чемпионаты мира. Вот этот факт - основной камень преткновения. Вот проводил бы Климашев просто коммерческие турниры, как испанец Рентеро в шахматах, было замечательно. И я бы попытался помочь сделать такие турниры ЗРЕЛИЩЕМ! С демонстрацией с помощью электронной доски, комментариями, с освещением в интернете. Вот чего так не хватает шашкам - зрелещности, и многие виды спорта уже обогнали нас навсегда... Но Климашеву, похоже, этого "маловато будет", ему вселенский масштаб подавай. А ведь когда-то я предлагал уже то, пишу сейчас...



А по поводу "ошибок", хорошо сказал Высоцкий устами своего героя, Жеглова в известной кинокартине



Про положительное уже написал. И, быть может в будущем, готов бы был сотрудничать. Только перегореть бы надо от "обид и амбиций" Тут все зависит от самого Климашева, если он сможет достойно пережить ближайщую смену своего положения, пойти по пути этакого "российского Рентеро", не прибегая к обману, то вполне возможен диалог...



И, пожалуйста поверь, Марк, порою до боли хочется вновь сыграть в компании старых друзей (надеюсь ты будешь сердиться за некоторую фамильярность), посидеть вечерком, как бывало, поболтать... Может все еще и вернется?



C уважением к старому другу и надеждой на будущие встречи,

Александр Кандауров.

[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Mokrovych
Тема сообщения: 2086  СообщениеОтправлено: Фев 06, 2004 - 02:15 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2003
Сообщений: 7
Откуда : Germany Gelsenkirchen
Уважаемый Александр!

Когда мы с тобой встречались за шашечной доской, я знал тебя не только, как одного из сильнейших шашистов бывшего СССР, что я неоднократно "чувствовал на своей шкуре", но и как объективного и порядочного человека.

Поэтому, в последнее время, я немало удивлен той травлей, которая развернулась на твоем сайте против МАРШа и Р.Н.Климашева лично.

Попытаюсь обосновать свое мнение.

Во-первых, Чемпионаты МАРШа в настоящий момент остаются единственными турнирами, которые проводятся по правилам классических русских шашек.

Во-вторых, в разные годы в этих турнирах принимали участие сильнейшие шашисты мира: А.Шварцман, Ю.Королев, О.Дашков, В.Скрабов, М.Горюнов, А.Плакхин, И.Доска, М.Норель и многие другие.

И,вообще, трудно назвать кого-либо из современных действующих гроссмейстеров, которые не принимали бы участия в этих соревнованиях, что является лучшей рекламой Чемпионатов МАРШа.

И, наконец, третье, и, возможно, самое главное. Необычайная популярность Чемпионатов МАРШа среди сильнейших игроков объясняется наличием в них всегда высокого призового фонда, который не имеет аналогов даже в турнирах - 64, проводимых под эгидой ФМЖД.

Я далек от того, чтобы канонизировать Р.Н.Климашева. Он человек, а любой человек делает ошибки. Не ошибается лишь тот, кто не делает ничего.

Однако, ты,Александр, почему-то не находишь в деятельности Р.Н.К обсолютно ничего положительного.

Поэтому, мне представляется в интересах шашек, если тебе, конечно, Александр, эти интересы еще дороги и стоят выше личных обид и амбиций, нужно не охаивать огульно все, что связано с МАРШем и Р.Н.К, а искать совместные пути выходы из создавшегося тупика.



с уважением Марк Мокрович[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.66520619392395 seconds.