Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
roman71
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2012 - 01:33 PM



Зарегистрирован: Янв 03, 2006
Сообщений: 584

Александр, а чей труп то?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2012 - 01:10 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Эта тема тоже уже загажена Cry

До свидания всем, ухожу в монастырь к чекеристам, на этом сайте уже давно пахнет нехорошо ... не в смысле дерьмом, а трупный запах.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2012 - 11:17 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

.

Bajvik писал: -

Вы можете открыть специальную тему:"Политические доносы" ..
…………………………………………………………………
" Это не философ, а украинец". Увы, Вы тоже не философ..


========================================================

А это уже и ЭКСТРЕМИЗМ, и переход на личности, и ОСКОРБЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ!

Надеюсь, Александр Борисович Кандауров обратит внимание на посты Виктора Байгужакова.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2012 - 11:01 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

kpd54 писал(а):

Это ли НЕ ЭКСТРЕМИЗМ?!


Пётр, я ведь уже просил людей, которые не интересует обсуждение вопроса, что такое Шашки, сюда не заходить. Вы можете открыть специальную тему:"Политические доносы" и в ней обвинять своих противников в экстремизме, сионизме, фашизме и желании захватить Луну. Здесь это "не катит". К тому же, мне мне жаль, что Вы даже шуток не понимаете. Видимо, прав был известный русский писатель Дмитрий Галковский, когда про одного деятеля написал:" Это не философ, а украинец". Увы, Вы тоже не философ...
Очевидно ведь, что я при всём желании не мог бы выслать господина Мутко, который, судя по слухам, является другом В.В.Путина, не только на Украину, но даже в Занзибар. У меня нет таких полномочий. Так что Вы можете не беспокоится о судьбе одного из российских Министров. В.Л.Мутко и дальше будет "развивать" в РФ. "спорт", в том числе, "Алтай-шатру", чувашскую "Курешу", якутский "ХапсагаЙ. В России ведь, в отличии от Украины, много Этносов и у каждого из них есть своя Культура. А Вы не знали?!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2012 - 10:37 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

.

Bajvik писал: -

Мнение чиновников из Министерства спорта меня вообще не интересует: …
........................................

Очевидна "Дискриминационная политика" спортивных чиновников к "Неолимпийским ВС.", в том числе, Национальным (именно этому была посвящена моя статья "О национальных видах спорта и не только", опубликованная в интернете).

Уже за одно это Мутко, как минимум, надо выслать из России на его историческую родину, тем более, что Украина - страна в этническом плане более-менее однородная и там не надо думать о развитии …

===============================================================


Это ли НЕ ЭКСТРЕМИЗМ?!

И с чего это Вы (безграмотный выскочка!) взяли, что Украина является исторической родиной Мутко?

-------------------------------------------------------------------------

Вита́лий Лео́нтьевич Мутко́ (8 декабря 1958, станица Куринская, Апшеронский район, Краснодарский край) —российский общественный и политический деятель, президент Российского футбольного союза (2005—2009), членСовета Федерации (2003—2008).
С 12 мая 2008 года министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, с 21 мая 2012 года — министр спорта Российской Федерации. (С)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2012 - 09:57 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Попробую ответить на некоторые вопросы, которые прозвучали в разных постах (при этом заведомую "гапоновщину" игнорируем!). Относительно Двухходового чекерса. Я сыграл в эту Игру всего 2 партии с Александром Шихером, поэтому о её возможностях мне судить трудно. Но я не думаю, что ДЧ. - ограничен. В принципе, подобная точка зрения (об "ограниченности") сначала существовала и в отношении обычных Двухходовых шашек, но игровая практика показала, что это не совсем так. Кстати, описание ДЧ. (под названием "Кельтские шашки) дано в небольшой брошюре, прилагаемой к Комплекту разных Игр, выпущенному в Белоруссии.
Судить о Столбовых шашках, описанных Алексеем Чижовым, пока не берусь, так как для того, чтобы " въехать" в их, надо сыграть хотя бы несколько партий. По поводу названий Шашечных и Околошашечных игр, я не совсем понял вопрос Владимира Скрабова. Какие именно Игровые Системы имеются ввиду? Хотя о некоторых Играх, о которых я писал, скажу. Аштарашки - это Игра, предложенная Юрием Халафяном из города Аштарак - отсюда и название. Дуальные шашки назвал я, Североамериканские - это из известной книги Саргина, Киллер-шашки - это "Стоклетки" с одним изменённым правилом и по ним в Нидерландах даже есть Клуб, Уровневые шашки - это перевод с английского (из "Википедии"), остальные игры (Японские шахматы (Сёги или Шоги), Стратего, Гипф) - явно не Шашечные (хотя Гипф, учитывая однородность игрового материала, находится "около Шашек").
Я полностью согласен с Петром Шклудовым, потому что его аналогия из мира Литературы - верна. В Культуре ценно всё: и Фольклор, и Национальный эпос, и "Война и мир" Л.Н.Толстого. Почему с Играми должно быть по другому, если они, как и Литература, часть Культуры?! Мнение чиновников из Министерства спорта меня вообще не интересует: пусть они сначала российских футболистов научат играть в Футбол, а в Шашки я и без господина Мутко играю, тем более, что признание некоторых Шашечных игр - "Видами спорта"(ВС.), не помогает их развитию в регионе, в котором я живу.
Очевидна "Дискриминационная политика" спортивных чиновников к "Неолимпийским ВС.", в том числе, Национальным (именно этому была посвящена моя статья "О национальных видах спорта и не только", опубликованная в интернете). Уже за одно это Мутко, как минимум, надо выслать из России на его историческую родину, тем более, что Украина - страна в этническом плане более-менее однородная и там не надо думать о развитии Алтай-шатры, Курешу или Хапсагая.
Кстати, Алтай-шатра - это пример того, как Авторская игра может стать Национальной. Подробно историю А/Ш. рассказывать не буду, скажу лишь, что согласно официальной версии Игра, якобы, существовала в древности и позже была восстановлена алтайскими учёными. Увы, непонятно, на основании каких источников, если сами Алтайцы и представители близких к ним Этносов до Революции 1917 г. были "бесписьменными народами".
Хотя важно не это, а то, что "восстановленная" Игровая Система завоевала в республике Алтай популярность и сейчас по "Алтайским шашкам" проводятся официальные соревнования, в том числе, недавно прошёл Международный турнир с участием игроков из Казахстана и Монголии (одновременно игроки соревновались и в Тогуз Кумалак).
Замечу, что с Алтай-шатров произошла одна "забавная" история. Если открыть "Викепедию" или найти статью Ивана Держанского из Болгарии, то там мы увидим описание правил Игры, не имеющим к Алтайским шашкам никакого отношения. Фактически речь идёт о своеобразной модификации Шахмат, точнее, об Игровой Системе "Шашматного" типа. Именно эта Игра была описана известным английским историком Дэвидом Притчардом в своей монографии по Истории Шахмат. Знаменитый рок-музыкант Фрэнсис Монкман даже написал по "Алтай-шахматам" довольно сильную компьютерную программу.
Могу привести ещё 2 примера, которые показывают, что Авторские игры могут становится популярными. Например, существует такая Игровая Система, как "Камелот" (первоначальное название "Рыцарство" - "Chivalry"), придуманная Джорджем С. Паркером (George S. Parker) в 1882 г. С 1999 г. функционирует Всемирная Камелот-Федерация, а в 2003 г. был проведён 1-й Чемпионат Мира с участием 12 игроков. Победу в турнире одержал Дэн Тройка из США, в в 2009 г. он подтвердил своё чемпионское звание.
Дэн Тройка известен также, как автор множества разных Игровых Систем, одна из которых - "Прорыв" - появилась в 2000 г., а уже через год новая Игра заняла 1 место в Конкурсе Игрового дизайна на доске 8х8. На Западе изобретение новых Абстрактных игр никого не смущает, поэтому там ежегодно появляются новые Игровые Системы, а вот на постсоветском пространстве изобретатели АИ., до сих пор слывут в лучшем случае за "чудаков" и "оригиналов" (проще говоря, за "сумасшедших").
Интересно, что Прорыв - одна из самых популярных Игр в интернете. В неё играют на большинстве зарубежных игровых сайтах, а на некоторых из них даже проводятся турниры, вплоть до Чемпионатов Мира. Возращаясь к Камелоту, отмечу, что эта Игровая Система к настоящему времени обросла несколькими вариантами, из которых осковного внимания заслуживает "Кам". Доска в этой Игре меньше, чем в Камелоте, а правила практически те же самые.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2012 - 09:45 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

alemo писал(а):
Zheka писал(а):
...
Вот кого надо модератором делать Laughing


А не боязно?

Ведь:

Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде


Laughing

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2012 - 09:37 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Zheka писал(а):
...
Вот кого надо модератором делать Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2012 - 09:14 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
чем-то эта тема и диалоги в ней мне напомнили этот ролик

Ссылка

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2012 - 09:03 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

.

Эта тема, как и спор в ней, напоминают мне … КОЛЕСО!

А что такое колесо?

Дааа, КОЛЕСО ведь бывает велосипедным, а бывает и мотоциклетным, а бывает и автомобильным!
Но ведь мало кто знает, что КОЛЕСО есть и на самолете, а еще и на вертолете, а ещё и на …
А ведь колеса бывают разных видов и разных диаметров, да еще и разных по ширине…
А ещё колесо похоже на Солнце, а может все-таки на Луну … А может и на …

Нет!!! Вы все-таки не правы!! Это к тем, кто «категорически» отрицает создавать «ВЕЛИКУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ по КОЛЕСАМ»! Они ведь ничего не понимают в политике, ой, не в политике, а в КОЛЕСЕ, ой, опять я ошибся … в ШАШКАХ!

А если ещё и хорошенько подумать, что какие-то «малые» (для особо одаренных сообщаю, что правильно писать и говорить МАЛОЧИСЛЕННЫЕ!!) народы и вообще редко могут пользоваться КОЛЕСОМ, так как у них ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА, то непременно к КОЛЕСУ нужно приплюсовать и ЛЫЖИ!
А как же еще быть? Ведь это не честно будет по отношению к «малым» народам и только потому, что они почти не используют КОЛЕСО.

А если еще КОЛЕСОМ назвать и МЯЧ, АРБУЗ, ДЫНЮ, ВИШНЮ, СЛИВУ, БАНАН (кхе-кхе-кхе) и т.д., то и вообще можно насчитать более ОДНОГО МИЛЛИОНА (а может и МИЛЛИАРД) разновидностей КОЛЕС.

И если не дай Бог, в СПОРТКОМИТЕТЕ какой-нибудь «тьму-тараканьи» вдруг внесут в число КОЛЕСА и БАНАН, то видимо нам придется ездить на АВТОМОБИЛЯХ с БАНАНОВЫМИ КОЛЕСАМИ…

Всем ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ! Very Happy Very Happy Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chaler
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2012 - 08:38 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 606

Fenix писал(а):
Тавлеи от стова тавлея (таблея, таблица).
http://enc-dic.com/ushakov/Tavleja-76103.html

Тавлея
Тавлеятавлеи, мн. тавлеи, тавлей, ж. (из латин. tabule - Доска) (старин.). 1. Доска, разлинованная на квадраты для игры в шашки или кости...
Всегда думал, что тавлеи - это потому, что игра настольная и восходят к франко/английскому table - стол (впрочем это же слово значит и доска, и таблица). Нередко и доску рисуют прямо на столе.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2012 - 07:27 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

[quote="Fenix"]

Ну а Госкомспорт может и не квалифицировать без особой нужды...
Скажем так - поставить барьер: наличие федераций, наличие определенного количества интересующихся (скажем 2000-3000)... Wink


А "барьер" как таковой есть 22 региональных федерации для олимпийского и 40 для не олимпийского вида спорта.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2012 - 07:19 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Fenix писал(а):
Ну да!
Существуют ШАШКИ и ТАВЛЕИ! ]
Батюшки, сейчас только допёр ... действительно, играю то в тавлеи уже больше 15 лет и не знаю этого! Разница в правилах конечно есть, но главное то - слово !

Значит правильно надо называть не "Английские шашки", а "Английские Тавлеи" Laughing Вот это да !
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2012 - 07:12 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Цитата:
Слово "checkers" происходит от французского слова "cheque" или в переводе - "клеточки", а вот слово "draughts" означает именно шашки или - фигурки.


Ну да!
Существуют ШАШКИ и ТАВЛЕИ!

Шашки от слова шашка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%BA%D0%B0

Шашка — кусок дерева в виде кубика, квадратной планки.

Тавлеи от стова тавлея (таблея, таблица).
http://enc-dic.com/ushakov/Tavleja-76103.html

Тавлея
Тавлеятавлеи, мн. тавлеи, тавлей, ж. (из латин. tabule - Доска) (старин.). 1. Доска, разлинованная на квадраты для игры в шашки или кости...

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2012 - 07:01 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

.ru писал(а):

Если это научное этнографическое исследование, и шашки часть культуры какого-либо народа, то я только "за".

Я про другое. Зачем изучать искусственные, придуманные кем-нибудь игры о существовании которых знают не более десятка человек?


Да ладно...
Это параллель. Сам И-Х прибегал к иносказательным параллелям, для того, чтобы попроще разъяснить суть. Мы что не можем?

Я просто хотел сказать, что нет никакой разницы между тем, что "придумал народ" (вернее - что ему понравилось), и тем, что придумал кто-то один! А вдруг потом народу понравится - и заиграют. А "придумщика" забудут... Wink

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.60110688209534 seconds.