Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
rimantas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 28, 2008 - 02:56 PM



Зарегистрирован: Сен 24, 2006
Сообщений: 237

Kniga choroshaja,poleznaja.Prostit mozhno.No ukazivat avtorov pozicij i datu i mesto publikaciji obiazatelno
Rimas Mackevicius
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 27, 2008 - 02:58 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Algimantas;Думаю на первый РАЗ можно ПРОСТИТЬ Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 27, 2008 - 02:40 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Уважаемый Эдвард, укажите ГЕРОЯ Вашего поста. То есть, от кого пришло вызов в Вильнюс, ...в Латвию. Нам нужно знать своих героев, их уровень, возможности и т.д....Или чтобы в следующий раз им, например, написать в Москву, в...Украину. И так подобное.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 27, 2008 - 02:11 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Algimantas; «Искусство защиты» все до едины позиции дал без указания фамилии авторов, а среди них – известные композиторы (это слова авторов книги «Харьковская школа шашечной композиции». У меня нет книги Ю.Кирилова, если это правда, то это, вообще, СКАНДАЛ, требующий отдельного разговора
Exclamation ДА ТАК ОНО И ЕСТЬ,НО ПО МОЕМУ ТАМ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ ЧИСЛО ПОЗИЦИЙ ИЗ ПАРТИЙ .
Algimantas; Знаете ли вы такую страну «Прибалтика»?
Exclamation Я давно уже не удивляюсь...К СОЖАЛЕНИЮ ДЛЯ МНОГИХ ЛИТВА, ЛАТВИЯ-одно и тоже...Последний Пример из жизни;пришёл(первый,потом просили срочно слать второй...) вызов на Калининград..Адрес на конверте ЛАТВИЯ-Вильнюс...,внутри Вызов на...ЛАТВИЮ...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения: Об книге А.Аронова, С.Устьянова  СообщениеОтправлено: Апр 27, 2008 - 01:30 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Бегло за день просмотрел (время, время, время...) книгу А.Аронов, С.Устьянов „Харьковская школа шашечной композиции» (Харьков, «Факт», 2007, автор предисловия - С.Юшкевич).

Положительные впечатления:
1.Много интересных позиции.
2.Редкий (очень большой) в наши дни объем ( 375 стр.) с сравнительно немалым тиражом (500 экз.) - только богатые люди ныне могут издавать такие книги…Авторы книги, несомненно, проделали очень большую работу.
3.Масса фамилии шашечных композиторов, шашистов, тренеров, организаторов земли Харькова (не знаю красиво ли на русском языке звучит – «Харьковщины») – и с примерами их творчества, отрывок из партии, - и несколько (или больше) строк с характеристиками, теплыми словами в их адрес (это – одно из самых приятных впечатлении от довольно поверхностного моего взгляда на эту книгу).
4.Фотографии в книге.
5.Живой стиль текста.
Думаю, что с более пристальным взглядом на эту книгу положительных моментов можно найти и значительно больше.

Несколько вопросов (не одинаково важных и серьезных) к авторам книги:
1.Кто конкретно автор каждой конкретной позиции на страницах 9 – 245? С.Устьянов, А.Аронов или С.Устьянов/А.Аронов?
По этому поводу только на странице 8 пишется: «Все выбранные произведения, как правило, отвечают требованиям современной шашечной композиции и являются интеллектуальной собственностью авторов книги с вытекающими отсюда последствиями». Ответ мне почти ясен и без ответа (так как я знаком с творчеством С.Устьянова), но людям более далеким от композиции (тем более – через несколько десятилетий) это есть или будет СОВСЕМ неясно.
2. На той же стр. 8 пишется: «Если же позиции были ранее опубликованы или принимали участия в конкурсах, то это указывается».
Вопрос: почему это не применяется (то есть эти данные не даны) в книге к позициям других авторов?
Да, смею утверждать, и далеко не все позиции на страницах 9 – 247 (то есть, авторов книги), оставленные без указания на год и место публикации, впервые публикуются в этой книге (если это только один другой такой случай – этого не избежать, но мне кажется их больше).
(1) и (2) тем более досадно, что авторы этой книги очень справедливо и очень остро критикуют гроссмейстера из России Ю.Кириллова, который в своей книге «Искусство защиты» все до едины позиции дал без указания фамилии авторов, а среди них – известные композиторы (это слова авторов книги «Харьковская школа шашечной композиции». У меня нет книги Ю.Кирилова, если это правда, то это, вообще, СКАНДАЛ, требующий отдельного разговора).
3.Большое спасибо авторам книги, что тепло отозвались, дали фотографию С.Мезенина. Многим известный эрудит. Лично мне было очень и очень интересно более подробно узнать о Сергее Венедиктовиче.
Вопрос: но зачем писать неправду об этом заслуженном человеке, ведь у него заслуг и так очень много?
Имею в виду:
3.1. Стр.296. «Он впервые в отечественной истории ознакомил советских шашистов с Правилами по шашечной композиции, принятыми ФМЖД».
Правила шашечной композиции FMJD были приняты не в советское время, а значительно позже. И «экс-советские» композиторы в их разработке принимали активное участие, их не надо было специально знакомить. Видимо, авторы книги имеют в виду, что С.Мезенин впервые познакомил шашистов тогдашнего СССР с голландскими, французскими правилами шашечной композиции. Это – далеко не одно и то же, как единые правила FMJD.
3.2.Под фоторгафией С.Мезенина: «Призер чемпионата мира по решению». Если имеется в виду конкурс на сайте E.Dusseldorp по заочному решению позиции PWCP – 1, то это далеко не чемпионат мира, а рядовой (но интересный) международный конкурс, в котором приняло участие всего 10 решателей. Да, там С.Мезенин занял 3 место, но это не значит, что он…призер чемпионата мира. На заочном конкурсе на Кубок президента FMJD (но это – тоже не чемпионат мира) C.Мезенин в число призеров не попал. Несколько чемпионатов мира (очных) по решению шашечных композиции – 64 прошло в начале 90 – ых годов и, если мне не изменяет память, там среди призеров С.Мезенина тоже не было.
4.Почему авторы так вольно, главное, неодинаково пишут названия источников (где их указывают)?
Вот пример ТОЛЬКО ИЗ ДВУХ, соседних страниц, 124 – 125:
4.1.«Шашечный калейдоскоп», 2005. Да, в литовском «Šaškių kaleidoskopas“ есть такая оригинальная (первая публикация) проблема С.Устьянова. В принципе я не против, когда название издания переводится (хотя само собой это – не солидно и чуть не уважительно к изданию. Если дать перевод, то нужно дать и название издания в оригинале).
4.2.«Дамбрете», 1987. Здесь авторы книги название латвийского журнала «Dambrete“, выходившего до 1992 года (не путать с „Шашки». Например, в «Шашки» и «Dambrete“ в разделах композиции публиковались разные оригинальные позиции авторов), просто пишут русскими буквами, оставив «латвийское звучание».
4.3.»Соцiaлiстична Харьковщина», 1990. Здесь авторы название источника указывают уже «по оригиналу». Своих уважают…
Повторяю, главное в 4.1. – 4.3. – почему по разному?
5. Стр.6. Авторы, характеризуя состояние дел в ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ в своей стране и в международной шашечной композиции, пишут:
«А вот ближайшие соседи, Беларусь и Прибалтика, демонстрируют примеры интеллектуального мужества».
Вопросы: Знаете ли вы такую страну «Прибалтика»? Укажите хоть одного эстонского шашечного композитора, чуть чуть более заметного за последние, скажем, 15 лет?
6.Стр.314. Об А.Роме. «Его третье место на Первом чемпионате мира – гроссмейстерский результат».
Авторы книги не знают места призеров чемпионатов мира по шашечной композиции, хотя таких чемпионатов до сих пор всего было два (третий – проводится сейчас. Не считая чемпионата мира – 64, проваленного одним коллегой)?
По моему, каждый проблемист должен чуть ли не наизусть знать первую десятку первого чемпионата мира (PWCP – 1): 1.Б.Федоров 2.А.Ром 3.B.Morkus 4.С.Перепелкин 5.Д.Николаев 6.В.Матус 7.T.Smedinga 8.A. de Jong 9.D. de Ruiter 10.A.Uvarov.

Вопросов по этой книге есть и больше. Но их оставлю для коллег.

Эти мои заметки ни в коем случае не претендуют на рецензию интересной книги А.Аронова, С.Устьянова. Если в моих заметках тоже обнаружите какие то неточности, заранее извиняюсь. Также извиняюсь за свой плохой русский язык.
Algimantas Kačiuška
Šiauliai. 27-04-2008


Последний раз редактировалось ALGIMANTAS в Апр 27, 2008 - 02:33 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.63180804252625 seconds.