Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Московские новости: Чемпионаты Москвы по блицу (итоги)

Московские новости Александр ШварцманМосква. Золотым дублем обернулись минувшие выходные для известного столичного гроссмейстера Александра Шварцмана - его победой завершились чемпионаты Москвы по молниеносной игре как в стоклеточные, так и в русские шашки.

Оба первенства проходили по круговой системе с традиционным для блица контролем времени: 5 минут в международные шашки и 3 минуты в русские шашки. В турнире по стоклеткам приняло участие 16 спортсменов (в том числе 6 гроссмейстеров), в русские шашки участников было чуть больше - 20 человек (в том числе 3 гроссмейстера).

Довольно интересно развивались события в чемпионате по международным шашкам: к середине дистанции турнир расслоился на большую группу тех, кто догоняет и на группу из семи фаворитов, кто реально претендует на призовую тройку. Сохраняя накал страстей и подогревая интерес публики, лидеры турнира перебивались в стыковых встречах, то отставая, то вновь догоняя друг друга. На финишной прямой бескомпромиссная борьба в группе лидеров ни чуть не ослабевает: Ю.Ермаков, проиграв С.Калинову, отыгрывается на А.Шварцмане и Н.Стручкове; Г.Письменный, имея поражение от А.Шварцмана и победу над Н.Стручковым, неожиданно теряет важные пол очка с аутсайдером и расходится миром в заключительному туре с Ю.Ермаковым; а А.Шварцман сыграв вничью с И.Костионовым в предпоследнем туре, тут же проигрывает Н.Стручкову...

В итоге этой гонки сразу трое участников финишировали с результатом 12,5 очков и первым критерием при дележе первого места становится количество побед - на одну больше, чем у оппонентов их оказалось у Александра Шварцмана (12 побед), что принесло ему золото чемпионата. По 11 выигранных встреч в активе у мастера спорта из Твери Григория Письменного и московского гроссмейстера Юрия Ермакова - и следующий критерий (коэффициент) определил судьбу медалей для них именно в таком порядке. Гроссмейстеры Иван Костионов и Николай Стручков, отстали от тройки призёров на пол очка, в этом споре коэффициент оказался чуть хуже у якутского спортсмена. Замкнул шестёрку гроссмейстер Сергей Калинов, финишировавший с результатом 11,5 очков. Успешно составлявшая конкуренцию мужчинам на протяжении всей дистанции гроссмейстер Татьяна Тетерина, к сожалению, потерпела на финише три поражения к ряду и заняла седьмое место, набрав в итоге 9,5 очков.


Чемпионат по молниеносной игре в русские шашки также не был лишён интриги, хотя здесь А.Шварцману удалось почти сразу же обозначить своё превосходство в турнире, обыграв на старте действующих чемпионов России в командном зачёте гр А.Калачникова и мс В.Плаудина. И пока остальные претенденты на медали первенства теряли очки во встречах друг с другом, лидер гонки наращивал своё преимущество постепенно отрываясь всё дальше и дальше от конкурентов. В итоге гроссмейстер Александр Шварцман пересёк финишную линию в гордом одиночестве, имея за плечами всего три ничьи и более полутора десятков побед - результат победителя 17,5 очков.

Блестящий старт турнира (6 побед подряд) и не менее блестящий финиш (7 побед подряд) показал гроссмейстер Николай Стручков, расправившись при этом с целым рядом крепких мастеров, в том числе и с действующим чемпионом Москвы Н.Славяновым. Однако провал в середине турнира с двумя совсем не обязательными поражениями не позволил якутскому профи оспорить золото у победителя чемпионата. Результат серебряного призёра 16 очков. Гроссмейстер Андрей Калачников после поражения на старте от А.Шварцмана постепенно набрал темп и особенно удачно провёл вторую треть турнира. Победная серия из шести встреч, в т.ч. и над мастерами В.Сафроновым и С.Николаевым, принесла свои плоды - 14 очков на финише и бронзовая медаль первенства по блицу. Молодые, но амбициозные мастера Вазген Амбарцумов и Никита Славянов закончили турнир с одинаковым количеством очков (по 13) и абсолютно равным коэффициентом, однако следующий критерий - число побед - оказался хуже у последнего, что в итоге и определило их финальные позиции в таком порядке.

Полные результаты чемпионатов Москвы по молниеносной игре можно узнать из таблиц:
– стоклеточные шашки – скачать
– русские шашки – скачать

– участники чемпионата Москвы по блицу (русские шашки) в порядке занятых мест:

Александр Шварцман   Николай Стручков   Андрей Калачников   Вазген Амбарцумов   Никита Славянов

Владимир Плаудин   Сергей Николаев   Валерий Сафронов   Артём Болотин   Алексей Вербицкий

Эдгар Дукаев   Геннадий Полянников   Владимир Бороган   Ксения Кузнецова   Павел Курчанов

Павел Валяев   Никита Волков   Александр Бирюков   Михаил Дирин   Георгий Юбкин

– и другие фотографии с турнира:

      

      

      

      

*все картинки кликабельны*

Автор USO в Вторник, Сентября 11, 2012 (5616 Просмотр(а)(ов))
    Страница для печати

Комментарии

AWA
Sep 11, 2012 - 09:05 PM

Спасибо. Очень интересная информация. Прекрасный репортаж, наглядный.

USO
Sep 12, 2012 - 10:18 AM

В таблице по "100" была ошибка с подсчётом коэффициента для 4 и 5 мест. Эта ошибка устранена, таблица перезалита.

 
Page created in 0.67397618293762 seconds.