Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Информация: В. Е. Никулину - 75 !

Информация Екатеринбург. В этот день здесь отмечает свой юбилей самый известный тренер Екатеринбурга, Виктор Егорович Никулин. Присоединяюсь к многочисленным поздравлениям от его учеников и в качестве подарка публикую заметку об его увлечении и работе.
Виктор Егорович Никулин родился 3 августа 1936 г. в сельской глубинке - Камышловском р-не Свердловской области. С шашками познакомился в 12 лет, в соревнованиях, организованных школьным учителем Алексеем Егоровичем Старковым. Через год новичок стал уже чемпионом школы. После окончания семилетки учеба в коммунально-строительном техникуме г. Свердловска, служба в армии. Огонек в душе не потух, хотя лишь в начале 60-х удается возобновить серьезные занятия шашками. Мастерство оттачивал в чемпионатах Свердловска и области, в поединках с известными мастерами С.Блиндером, А.Капнуделем, М.Смоляком, В.Лавровым, А.Зайцевым, Б. Дружининым, Г.Варюхиным. Играл по переписке, занимал 1 место в полуфинале чемпионата СССР. В 1967 г. Виктор Егорович становится кандидатом в мастера спорта. Увлечение не мешало успешной карьере: за 20 лет пройдены все ступеньки от мастера до главного инженера стройуправления, возводившего и жильё, и промышленные объекты союзного значения. И вдруг - резкий поворот в судьбе.

В 1980 г. Виктор Егорович приходит в Свердловский Дворец пионеров руководителем шашечного кружка, безраздельно посвятив себя тренерской работе. Сейчас Виктор Егорович - самый известный тренер Екатеринбурга. Единственный, кто не боится работать с дошколятами. Им, непоседливым и шаловливым, прививает любовь к шашкам, открывает новые горизонты, учит науке побеждать и воспитывает характер. Детско-юношеский клуб "Ровесник", где он сейчас работает, это основной по массовости и достижениям центр шашек Екатеринбурга, русских и 100-клеточных.

На пройденном пути немало достижений. Тренер высшей категории, отличник по физической культуре и спорту. С 1988 г. ученики Виктора Егоровича неоднократно побеждали и занимали призовые места во всесоюзных турнирах "Большие шашки". Его ученики, призеры чемпионатов страны Любовь Ганина и Антон Созинов стали гроссмейстерами России, Елена Майданова, Евгений Старков и Александр Якушев - мастерами спорта. Елена и Любовь - многократные победительницы и призеры чемпионатов страны среди девушек. В чемпионатах мира участвовали его ученики, Л. Ганина и Е. Старков. Этих достижений достаточно для присвоения Виктору Егоровичу звания "Заслуженный тренер России", и документы были отправлены в Москву. Да только не умеет этот человек договариваться с нужными людьми, приспосабливаться к обстоятельствам. Всегда честный и принципиальный, он не стеснялся высказывать свое мнение на конференциях Федерации шашек России. Видно, не по душе такая позиция власть имущим.

Сейчас, на восьмом десятке, Виктор Егорович доказывает, что для него годы не помеха. Продолжает выступать в чемпионатах Свердловской области, бессменно побеждает или входит в призеры чемпионатов Екатеринбурга среди ветеранов. Возит своих воспитанников на соревнования, участвует в судействе российских и международных соревнований. Подтянут, полон энергии и новых планов.

– Радует меня то, – говорит Виктор Егорович, – что дело моей жизни продолжает мой ученик, Антон Созинов. Жаль только, что тренером стал лишь он.
– Что бы вы пожелали начинающему тренеру? – спросили мы.
– Ищите таланты. Обращайте внимание на ребят из неполных, неблагополучных семей. Перспективны те, кто в жизни преодолевал трудности, закалил характер. Благодаря трудолюбию такие ребята состоятся и в шашках, и в жизни. Постоянно работайте, в кружке и дома, готовьте материал для занятий. И обязательно сотрудничайте с другими тренерами, проводите общие соревнования. Чем жестче конкуренция, тем выше уровень учеников. Мы, тренеры, вместе делаем общее дело.

В день юбилея коллеги и ученики желают Виктору Егоровичу здоровья и новых успехов!

В заключение 2 фрагмента из творчества юбиляра (из книги О. Романчука "Юному шашисту". Свердловск, 1988 г.):

Семенищев - Никулин
(полуфинал первенства РСФСР, 1972 г.)

1. ef4? ed6! 2. gc5 ab4 3. ca5 fe7 X











Никулин - Скворцов
(чемпионат Свердловска, 1981 г.)

1. bc5 fe3? 2. fg3! ed2 3. cb6! dc1 (на cd6 4. dc5 X) 4. bh4 ca3 5. ab6 ac5 6. de5! ca7 7. ef6 ge5 8. gf4 eg3 9. hf2 bc7 10. fe3 X оппозиция в пользу белых
Автор Alkand в Вторник, Августа 02, 2011 (6422 Просмотр(а)(ов))
    Страница для печати

Комментарии

двeстик
Aug 05, 2011 - 12:24 PM

От всей души поздровляю Виктора Егоровича с юбилеем!

Здоровья, здоровья, здоровья!

 
Page created in 0.62336492538452 seconds.