Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Информация: FIDE собирается подать в суд на МОК

Информация Лозанна. FIDE на полном серьезе собирается подать в суд на МОК за невключение шахмат в программу Олимпийских игр. И это несмотря на то, что создается система проведения Всемирных Интеллектуальных Спортивных Игр в олимпийских столицах. Однако факт дискриминации шахмат, шашек, го и брижда "имеет место быть"
Международная федерация шахмат (FIDE) рассматривает возможность обращения в Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) с иском к Международному олимпийскому комитету (МОК) о невключении шахмат в программу Олимпийских игр. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент FIDE, президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.

«Международная федерация шахмат образовалась в 1924 году, - напомнил Кирсан Илюмжинов. - И с самого образования FIDE предпринимает попытки добиться включения шахмат в программу Олимпийских игр. Но за прошедшие многие десятилетия сломать стереотипы чиновников МОК так и не удалось – ну, не уважают они интеллектуальные виды спорта! Хотя, по всеобщему мнению, спорт – такой вид деятельности, когда «нагружается» не только тело, но и мозги. И, безусловно, включения в программу Олимпийских игр заслуживают не только шахматы, но и другие виды спорта, объединенные в Международную ассоциацию интеллектуальных видов спорта (IMSA) – шашки, бридж и го.

Каких только сравнений не приходилось слышать! Футболисты говорят: мы играем ногами, а выигрываем головой. Баскетболисты повторяют: мы играем руками, а выигрываем головой. Но, конечно, всех переплюнул керлинг. Вся кампания по включению этого вида спорта в программу Олимпийских игр прошла под слоганом: «Керлинг – это шахматы на льду». Недавно я посмотрел запись сессии МОК, во время которой были развешаны растяжки с этим лозунгом. Кампания прошла успешно, керлинг – вид спорта, где трут швабрами по льду, стал олимпийским видом спорта. А шахматы по-прежнему остаются на периферии внимания руководителей МОК. Я уже не говорю, что шахматы развиваются почти во всех странах мира, а керлинг – только в нескольких десятках.

Хотя в 1999 году шахматы и бридж были официально признаны МОК, но статус олимпийских видов спорта не получили. В общем, мы сейчас рассматриваем возможность подать в CAS иск против МОК о невключении шахмат в программу Олимпийских игр. Говорить о шансах на победу пока рано, но как минимум внимание к существующей проблеме мы привлечем. Вот вы не находите странной ситуацию: «шахматы на льду» - олимпийский вид спорта, а классические шахматы – нет?!»

Информация сайта "Весь спорт"
Автор Alkand в Понедельник, Ноября 26, 2007 (5521 Просмотр(а)(ов))
    Страница для печати

Комментарии

edvardbuzinskij
Nov 26, 2007 - 06:25 PM
ДАВАЙ, ДАВАЙ !!!
Кирсан Илюмжинов,
ДАВАЙ МОЖЕТ ПРОБЪЕМ ЭТУ СТЕНУ...!!!!
kingcrimson
Nov 26, 2007 - 08:03 PM
ВРЯД ЛИ
 К сожалению шансов 0,0000001%. Если ущемляется даже "кубертеновское" фехтование. Стоит большой вопрос о классической борьбе и пятиборье.... Вообще у МОКа тенденция включать модные у молодежи (читай у рекломадателей) виды.
 Но Кирсана многое получается. Пусть пробует......
Cockfromarock
Dec 03, 2007 - 04:19 PM

Кирсан занимается популизмом чистой воды. Шахматы непривлекательны для телевидения, а значит в программу Игр, которые предельно коммерциализированы, не попадут никогда. Поэтому нужно не воздух сотрясать, а думать, как бы за дебилятор зацепится.

edvardbuzinskij
Dec 04, 2007 - 10:49 AM
ЧУДО

НУ ВЫИГРАЛА ЖЕ СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ путёвку на Чем ЕВРОПЫ...ЗНАЧИТ ,чудеса бывают.....

 
Page created in 0.78731894493103 seconds.