Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Новости ФМЖД: Чемпионат мира в Гарденберге, день первый.

Новости ФМЖД Гарденберг. Начинаем публиковать заметки Рафаила Здоровяка о чемпионате мира по международным шашкам в Гарденберге, любезно предоставленные автором. Фотографии с сайта чемпионата мира.

12 мая – 2 июня 2007г. г. Гарденберг – Нидерланды.

В этом небольшом голландском городке стартовал чемпионат мира среди мужчин. Не буду описывать достопримечательности этого города – просто ещё не успел с ним познакомиться. По главному спонсору чемпионата – владельцу крупного завода Пластмассовых изделий – Jan de Wilde – сразу было заметно, что турнир обещает быть очень интересным. И, главное, что он собирается провести его на высоком уровне. Для игры участникам предоставили сцену большого театра, а посетителям – огромный зрительный зал на 350 мест.

Итак, открытие состоялось. Церемония длилась более двух часов.
Первым выступил председатель оргкомитета – Jan Koops.
За ним бургомистр города Гарденберг – W. Meulman.
Затем член МОКа (Международного Олимпийского Комитета) – бывший призер Олимпиады по плаванию – Erica Terpstra. Далее выступил – президент КНДБ – Haitze Meurs. Участников представил зам. Президента FMGD – Pieter Hildering и заместителем главного судьи чемпионата - Frank Teer.

В промежутках между выступлениями играли музыканты, наряженные в национальных костюмах. Перед началом первого тура оказалось, что два участника – представитель Монголии – Tuvshinbold Otgonbayar и Ndiaga Samb (Сенегал) опаздывают на первый тур и FMGD разрешил им, не присутствуя на открытии чемпионата, участвовать в нём. А представителя Бразилии Jose Maria da Filho Silva – не приехавшего на турнир – заменил – первый запасной – Юрий Аникеев (Украина).

В результате, в первом туре за стол сели восемь пар. В трёх партиях были зафиксированы победы, пять – завершились вничью. Поединок двух экс – чемпионов мира Алексея Чижова и Гунтиса Валнериса закончился победой россиянина. После первого же хода десятикратного чемпиона мира А.Чижова – 1.34-29 – Валнерис решил тут же осложнить игру и бросился в атаку 1…18-23 2.29-18 13-22. Азартная игра латышского гроссмейстера привела его к тяжёлой позиции, и Чижову ничего не оставалось, как довести свою партию до победы.

Голландский гроссмейстер Auke Scholma получил худшую позицию с Jeroen van den Akker и в один момент, потеряв всякую бдительность, попался на несложную трёхходовую комбинацию и вскоре капитулировал.
Представитель Американского континента – Ricardo Pierre (Гаити) уже в дебюте сильно ослабил свой левый флаг, и чемпиону не потребовалось много усилий, чтобы заставить гаитянина сложить оружие.

Остальные пять партий, сыгранные в этом туре, не принесли результатов ни одной из сторон. Огромное преимущество чемпиона Германии – Марка Подольского оказалось недостаточным для победы над представителем Мали – Soulemane Ba. В решающий момент Марк не заметил жертву шашки противника – после чего партия быстро упростилась. В последние годы странно наблюдать за партиями знаменитых гроссмейстеров. В эндшпиле они играют, имея всего три единицы, что в международных шашках не приносят победы. Но, оказывается, делают они это не зря. Таким образом они добывают так называемые ничьи с плюсом, которые в случае дележа мест, - обеспечивают себе высшее место в турнирной таблице по отношению к своим соперникам, имеющим столько же очков. Кстати, этот плюс даётся за ничью с «солидным» преимуществом. Никакой игры не получилось у представителя России - Murodullo Amriloeva и Алексея Домчева из Литвы. Едва достигнув сорокоходового рубежа, - они тут же согласились на ничью. После длительной, многоходовой игры мирно закончилась и партия Юрия Лагода (Украина) и Роберта Мисанса (Латвия). Также сыграли и представитель Камеруна - Leopold Kouogueu и пятикратного чемпиона Голландии – Kees Thijssen.

Возможно во втором туре, когда за столы сядут все двадцать участников, - результативных партий будет больше.
Автор Alkand в Понедельник, Мая 21, 2007 (4020 Просмотр(а)(ов))
    Страница для печати

Комментарии

Harry_Potter
May 24, 2007 - 05:47 PM
Опечатка

Надо исправить аббревиатуру федерации.

 
Page created in 0.70001006126404 seconds.